Давайте признаемся, в повседневном ритмы мы совершаем много поступков совершенно неосознанно и чисто автоматически, не придавая значения небольшим, но очень важным деталям. В этот раз предлагаем вам ненадолго остановиться и задуматься, заодно немного потренируем остроту ума. Проверим себя?

Смена доминирующей руки

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько разработаны у нас руки и как быстро в них спорится работа? Они похожи на автоматические движения, о которых мы едва ли даже думаем. Что если мы усложним задачу?

Задание

Поставьте себе задачу весь день пользоваться не правой, а левой рукой если вы правша и, наоборот, правой если вы левша. Об этом правиле помните во время выполнения каждой мелочи, например, чистя зубы, расчесывая волосы или когда вы едите или пишите. Во второй половине дня посмотрите не привыкли ли вы хоть немного к интересным переменам?

Подсчет в обратном порядке

Эта тренировка мозга заставит вас сконцентрировать все силы. В этом задании участвуют числа, но чтобы сделать его еще сложнее эксперты советуют использовать еще более интересную технику.

Задание

Начните обратный отсчет с 200, но называйте только каждое пятое число (200, 195, 190 и т.д.)
Начните обратный отсчет со 150, но называйте только каждое седьмое число (150, 143, 136 и т.д.)
Начните обратный отсчет со 100, но называйте только каждое третье число (100, 97, 94 и т.д.)

Между прочим, если в целом с числами у вас выходит не очень бегло, то эта практика вам пригодится когда вам часто придется запоминать цепочки цифр, например, телефонные номера.

Рассказ из семи слов

Запоминание фотографии

Foto: Shutterstock

Хорошим ежедневным помощником может стать даже ваша визуальная память. Вам когда-либо доводилось заблудиться на улице? Или, может, вы объясняли кому-то по телефону, куда вы положили какую-то вещь? Это только некоторые из ситуаций когда вам может пригодиться визуальная память.

Задание

В течение минуты внимательно рассматривайте фотографию. Попробуйте запомнить детали и все самое важное. Когда время истечет постарайтесь записать на бумаге все, что вы увидели на фото. Вспомните как можно больше предметов и деталей. Потом попробуйте второй раз, но прежде рассмотрите фото, сконцентрировав все усилия, чтобы запомнить как можно больше. Во второй раз получилось лучше?

Тренировка восприятия цветов

Foto: Shutterstock

Очень часто мы не концентрируемся настолько детально, насколько стоило бы и воспринимаем вещи такими, каким и они показались нам на первый взгляд. Вот еще одно задание чтобы избавиться от этой привычки. Оно покажет насколько вы на самом деле внимательны.

Задание

Найди цветные письменные принадлежности и лист бумаги. На них вразброс и несоответствующим цветом напишите названия цветов, например, слово "красный" напишите зеленым карандашом, "синий" оранжевым. Цвет ни в коем случае не должен совпадать с написанным значением слова. Затем начинайте выполнять задание, точнее, прочитайте быстро слова. Ну что? Разве вы ни разу не ошиблись, назвав вместо записанного слова, цвет которым оно написано?

Тест на осязание

Foto: Shutterstock

Поскольку информация часто основана на зрительной или слуховой памяти, следует отметить, что чувство осязания не должно быть оставлено вне внимания. Это задание связано с некоторой игрой с деньгами. Если вы натренируете этот навык, то в дальнейшем вам всегда будет чем заполнить свободное время и проверить себя.

Задание

Например, в машине соберите мелочь в какую-нибудь емкость. Когда вы где-нибудь остановитесь и будете кого-нибудь ждать, проведите время ожидания, трогая монеты, и пытаясь отличить на ощупь что есть что, т.е. номинал монет. Можно положить монеты в карман и попробовать сделать то же самое на ходу, когда вы куда-нибудь направляетесь.

Имитация другого дня или окружающей обстановки

Foto: Shutterstock

Находясь в привычной среде мы зачастую не обращаем внимание что делаем что-то на так называемом автопилоте, не сильно задумываясь о своих действиях. А вот смена привычной обстановки может подарить новые ощущения и заставит мозги работать с увеличенной скоростью.

Задание

Проведите свой день совершенно иначе. Конечно же, совершенно понятно, что у каждой из нас уже выработался определенный ритм, например, в активные утренние часы. Попробуйте что-нибудь изменить!

Если обычно вы завтракаете, уже одевшись, этим утром измените порядок и отправьтесь к столу в пижаме, а дополнительный бал вы получите, если еще и сядете в другом месте. А если по утрам вам необходимо выгуливать собаку пойдите на прогулку по другому маршруту. Даже смена утренней телепередачи уже может задать другое настроение на целый день.

На работе если на вашем столе есть календарь, фотографии и часы разверните их обратной стороной. Это заставит напрячься ваши мозги.

В общем, попытайтесь хоть немного изменить что-то в своем дне. Это поможет немного встряхнуть привычную рутину и поставить повседневную скорость на другой режим оборотов.

В ходе статьи была использована информация из Reader's Digest, Business Insider и Prevention.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!