Foto: Shutterstock

Те, кто побывал хоть на одном рабочем собеседовании, после которого работодатель обещал позвонить, согласятся, что это ожидание может быть довольно напряженным. Фраза "мы свяжемся с вами в ближайшее время" крайне туманна и кормит вас надеждами, что не сегодня, но завтра точно раздастся долгожданный звонок. Но телефон молчит. Delfi Viņa рассказывает, в чем может быть причина.

Вы плохо подготовились

Прежде чем обвинять в медлительности и нерасторопности того, кто проводил собеседование, сначала подумайте, действительно ли вы приложили максимум усилий, чтобы заинтересовать потенциального работодателя?

Уделили ли вы хотя бы час, чтобы выяснить специфику деятельности компании или конкретной должности? Если вы особо не "вложились" в этот процесс, то не следует себя тешить иллюзиями, что вас там ждут с распростертыми объятиями. Если вы плохо подготовились, то на собеседовании это сразу видно, и говорит о многом не в вашу пользу.

Руководительница отдела маркетинга и коммуникации CV-Online Latvija Криста Розиня напоминает, что перед собеседованием желательно изучить сферу деятельности компании, описание должности, основы корпоративной культуры и подготовить краткое устное резюме о своем опыте работы, умениях и обязанностях, с какими сложностями вы справлялись и чего вы ждете от нового рабочего места.

Вы не проявили желания стать долгосрочным членом команды

Foto: Shutterstock
Помимо подготовки важно дать понять интервьюерам, насколько для вас важно работать именно в этой компании, проявить энтузиазм.

Даже если ваше резюме говорит о том, что вы идеально подходите и сможете быть полезной для компании, очень важно оставить впечатление искренне заинтересованного человека. Без этого качества очень вероятно, что вам предпочтут другого кандидата.

Если вы покажете себя как человека, для которого это всего лишь очередное интервью, исход которого вас не очень-то и заботит, то ожидайте такого же отношения и к вам. Однако не лгите — фальшивый интерес виден сразу, и только действительно искренний интерес сможет убедить в том, что ваша кандидатура подходит лучше всего.

Вы были слишком пассивны или агрессивны

Foto: Shutterstock
Конечно, стресс влияет на поведение человека. Один сильнее всего волнуется перед интервью, тратит на это всю свою энергию и неспособен оставить должного о себе впечатления, а второй нервничает во время интервью, остро реагирует на вопросы и не может сосредоточиться. В любом случае во время интервью стоит найти золотую середину.

Пассивность и агрессивность может выражаться и в задаваемых встречных вопросах. Несколько вопросов интервьюеру могут улучшить впечатление о вас или полностью его уничтожить, но помните о золотой середине — вопросов не должно быть слишком много или слишком мало.

Вы выбрали неподходящий образ

Foto: Shutterstock

Конечно, работников выбирают по их умениям и навыкам, а не по одежке, однако внешность имеет значение во время интервью.

Одежда, в которой человек приходит, желая получить работу, может многое рассказать, как о самом человеке, так и его выборах. Это не значит, что нужно приходить на интервью при всем параде, скорее уместно одетым.

Ваш характер не подходит для этой вакансии

Foto: Shutterstock

Большое значение имеет и ваш личный характер. Перед подачей своей кандидатуры тщательно изучите требования компании.


Например, обладаете ли вы нужными качествами? Это очень важно, поскольку компания может искать ответственного человека с высокими стандартами, поэтому творческая личность на эту должность вряд ли подойдет.

Очень важно понимать, что если вы не обладаете искомыми качествами, то вы обманываете не интервьюера, а в первую очередь себя — сможете ли вы действительно хорошо выполнять эту работу? А будете ли вы ее любить и получать от нее удовольствие? Все-таки мы проводим на работе треть своей жизни.

Поэтому спросите себя, честны ли вы сами к себе? Может, не стоит тратить на это время, а искать работу действительно для вас или приложить усилия для личного и профессионального развития?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!