Foto: Shutterstock

Людей, бурно проявляющих свои эмоции, у нас не любят. Называют обидным словом "истеричка" и стараются держаться от них на безопасном отдалении. Психолог Надежда Кузьмина объясняет, почему быть чрезмерно эмоциональным нормально и в чем преимущество таких личностей, пишет Леди.mail.ru.

Причина 1: они не опасные, а робкие и беззащитные

Людей, искренне считающих, что мир театр, а у них — главная роль в этом спектакле жизни, не любят. Потому что трудно заподозрить в скандалящей посреди магазина покупательнице, склочной коллеге и хамоватом пассажире нежную трепетную душу.

Активная жестикуляция, громкие крики, слезы и демонстративный вызов "скорой" выглядят довольно неприятно и даже пугают. А бояться не стоит, потому что все эти спецэффекты имеют контр-фобический характер. То есть призваны прежде всего защитить самого возмутителя спокойствия. От чего? От страха, что его не будут любить.

"Какими бы ярким, уверенным в себе, интересным и самодостаточным не выглядел человек, на самом деле он чувствует себя маленьким ребенком, который жутко боится остаться без внимания, не чувствует любви к себе, — объясняет Надежда Кузьмина. — А что делают дети, когда их игнорируют? Правильно, привлекают внимание — плачем, криком".

Раз "короли драмы" — люди личностно незрелые, инфантильные, то не удивительно, что и реакции у них на все детские — нестабильные, экспрессивные. Бояться их не стоит: покричат и успокоятся, получив должное внимание от окружающих.

Причина 2: они умеют сочувствовать и быть хорошим другом

Несмотря на расхожий стереотип, не в меру эмоциональные личности часто выглядят довольно милыми, интересными, привлекают к себе внимание. Кстати, их экспрессия может выражаться не только в беспочвенных скандалах. Вполне в их стиле быть самоотверженным спасателем. Именно эти люди с температурой 38 будут из последних сил ползти, демонстрируя героизм, чтобы помочь в чем-то подруге или мужу.

Они могут стать хорошими, понимающими друзьями — потому что способны создать с другим человеком глубокую эмоциональную привязанность. Они тонко чувствуют, умеют чувства выражать. И, в конце концов, не их вина, что некоторым эти их эмоции просто трудно выдерживать.

Причина 3: они не любят негативных эмоций

Часто "королей драмы" упрекают в театральности, поверхностном поведении. Говорят им: да ты преувеличиваешь, дело-то яйца выеденного не стоит! "Тем не менее, нельзя назвать переживания таких людей поверхностными поверхностными, — уверена Надежда Кузьмина. — Наоборот, они довольно тонко чувствуют. Просто боятся переживать чувства депрессивного спектра: печаль, горе, не хотят страдать.

Поэтому часто они внешне драматизируют, опять же, защищаясь: сейчас я быстро, как аффект, переживу эту эмоцию, но глубоко и надолго внутрь не пущу". Поэтому, в основном, такие люди довольно позитивны, оптимистичны.

Причина 4: они не манипулируют вами сознательно

Хотя бы потому, что из-за развитой эмоциональной сферой они менее рациональны. "Можно заметить, что у „театральных" личностей речь образная, безглагольная, с множеством бессвязных прилагательных, — делится наблюдением Надежда Кузьмина. — Их сложно понять, потому что им самим тяжело анализировать и последовательно излагать свои мысли".

Скандалы, демонстративное поведение — всего лишь способ привлечь внимание. И эта стратегия совершенно неумышленна, спонтанна. Примерно так же себя будет вести потерявшийся в городе ребенок: ничего непонятно, вокруг взрослые. Поэтому остается только верещать от страха.

Причина 5: они дарят энергию и эмоции

Чаще всего такие личности выбираю профессии, которые позволяют им чаще быть в центре внимания: учитель, актер, политик. "Им нужно всеобщее признание, потому что это дает им иллюзию нужности, того, что их уважают и любят", — объясняет Надежда Кузьмина. И, конечно, у них есть много энергии, которой они способны поделиться с аудиторией, вдохновлять, мотивировать. В общем, если не бояться этих "актеров одного театра", а заглянуть за кулисы, то можно обнаружить там совершенно реальную жизнь без бурлеска и гротеска.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!