Фото: Shutterstock

В мире меняется экономика и этот факт заставляет нас работать больше, чем когда-либо, а в результате мы переутомляемся и чувствуем себя изможденными. Но некоторые люди работают сверх нормы не потому что им надо оплачивать счета, а потому что работа — их зависимость. VeryWell объясняет, почему трудоголизм совсем не безобиден, и что делать, если вы трудоголик.

Зависимость от работы или трудоголизм — это неконтролируемая потребность постоянно работать, а трудоголик — человек, страдающий от этой зависимости.

Несмотря на свое широкое распространение в массовой культуре и сотни научных публикаций, посвященных этому феномену, трудоголизм официально не признан заболеванием или психическим расстройством.

Одной из причин, почему эту проблему еще не внесли в регистр заболеваний, является популярное убеждение, что много работать — хорошо. Переработка всячески поощряется, финансово и в социальном смысле, а трудоголик воспринимается в более положительном свете. Однако трудоголизм очень коварен и может нарушить нормальную жизнь и отношения человека, впрочем, как и любая другая зависимость.
Фото: Shutterstock
Сам термин "трудоголизм" выстроен по аналогии со словом "алкоголизм", чтобы подчеркнуть параллели этих двух зависимостей. К тому же это точнее демонстрирует суть и последствия этого недуга, нежели традиционное восприятие много работающего человека как ответственной и этичной личности.

Проблемы, связанные с трудоголизмом


Как и другие виды зависимости, трудоголизм диктуется навязчивой идеей, а не здоровым чувством удовлетворения, характерного для людей, для которых работа — их призвание.

По сути, люди, павшие жертвами трудоголизма, весьма несчастны или подавлены своей работой, слишком переживают из-за нее, и в результате тратят на не всю свою энергию, время и усилия, что вредит их личной жизни вне рабочей области.
Фото: Shutterstock

Признаки и симптомы трудоголизма


Трудоголизм довольно сложно отличить от преданности работе, но есть несколько тревожных звоночков:

Фото: Shutterstock

Что мне делать, если я трудоголик?


Если вы думаете, что вы трудоголик, то сделайте паузу, чтобы определить, как вы будете себя чувствовать. Если вы не можете переключиться с мыслей о работе или сбегаете в работу от неприятных чувств или обязанностей, то вам стоит обратиться к специалисту — психологу или психотерапевту.

И несмотря на то, что на сегодня почти нет программ для реабилитации трудоголиков, некоторые реабилитационные программы от других зависимостей могут помочь вам справиться с различными проблемами, вызванными трудоголизмом.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !