Фото: stock.xchng
Очень часто люди испытывают душевные страдания, потому что мучаются каким-то вопросом, не знают, как поступить. Они выбирают из двух альтернатив, или думают, стоит предпринимать какой-то шаг или нет.

Бывает, мы задаемся вопросами: "Как мне поступить?", "Делать или не делать?". Например, разводиться или нет, уйти к любовнику или остаться с мужем, признаться в любви или подождать действий избранника, открыться и повиниться в обмане или сохранять тайну.

Что делать в таких ситуациях? Как помочь себе найти правильный ответ, принять нужное решение и отпустить эту проблему из своей жизни? Попробуем разобраться.

Видео Deutsche Welle

Если вы оказались в таком положении, нужно для начала попробовать самостоятельно смоделировать и проиграть ситуацию: как бы могли развиваться события, поступи вы тем или иным способом.

Пройдите каждый из этапов в своем вопросе. Разберите, обдумайте его, предположите дополнительные проблемы, исходы, вариации.

Какие должны быть эти этапы? Смотрим

1 Что будет, если я поступлю одним способом (или сделаю какие-то шаги).

2. Что будет, если я так поступлю альтернативным способом (или не сделаю этих шагов).

3. Что будет, если затягивать ситуацию и оставлять ее в подвешенном состоянии.

В каждом этапе выделяем следующие составляющие:

- наши собственные чувства от совершенных / несовершенных действий;

- чувства и реакции другого человека, окружающих, близких;

- личную выгоду на грани эгоизма;

- альтруистический жест согласно высоким нравственным позициям по отношению к другому человеку;

- социальное определение поступка: как оценили бы его окружающие, как кто-нибудь другой мог поступить в аналогичном случае, как поступил кто-то из ваших близких или знакомых, есть ли у них мнение по поводу ваших намерений.

В итоге у нас получается целое "дерево" решений и исходов, которое дает наглядную картину того, в чем заключается данная история. Вы можете даже нарисовать все это на листе бумаге в качестве схемы со стрелочками и событиями. Проанализируйте каждую ветвь, подумайте, что будет выгоднее вам лично, а как лучше поступить по отношению к другому человеку, что может быть вероятным лишь на несколько процентов, а что последует точно.

Если проблемная ситуация довольна многогранна и охватывает многие сферы вашей жизни, ее нужно разложить на этапы, согласно эти сферам, и проанализировать каждый в отдельности по разным параметрам.Например, женщина, будучи замужем, с детьми и совместно нажитым имуществом, узнала, что ее муж завел любовницу,и не может принять решение, что ей делать дальше: развестись или оставить все как есть. Разбиваем ситуацию на несколько важных пунктов:

1. Любовь: что она чувствует по отношению к своему мужу,насколько в жизни ее важна эта составляющая, чем она готова пожертвовать ради нее.

2. Прощение: готова ли она на прощение или нет, просят ли его у нее, можно ли в принципе забыть такую вещь.

3. Дети: можно ли оставлять их без отца, насколько серьезно скажется на них разрыв, что будет лучше для них, жить в "искусственно поддерживаемой" семье или спокойной, но неполноценной.

4. Материальная сторона: можно ли обойтись малыми потерями, есть ли возможности обеспечивать себя саму, есть ли такое желание.

Эти пункты можно продолжать и дальше, их будет ровно столько, сколько вы сами выделите.

Здесь решение нужно принимать по каждому из этих вопросов в отдельности, а потом смотреть, что окажется важнее, решений в какую сторону будет больше, что в общем и целом будет вырисовываться из всего этого, если отбросить некоторые нестыковки и пойти на компромиссы.

Когда человек сам продумает, проиграет и предположит всевозможные варианты, исходя из принципов "для себя", "для другого",рассмотрит все плюсы и минусы, то ему будет гораздо легче принять собственное решение. И такое решение будет по-настоящему правильным,потому что оно будет обдуманным и проработанным. А не принимать его нельзя, так как в принципе любая критическая ситуация требует действий, активных событий и разрешения. И какой бы результат не получился на деле, вы всегда можете считать, что поступили правильно,потому что вы поступили, прежде всего, обдуманно, а это самое главное.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !