Это вопрос сложный, и состоящий из двух проблем. Первая "организационный стресс" — это тот органический мир, в котором мы живем. Он включает в себя все, что нас окружает, в том числе и "организационный хаос" — безграмотность в организации и конкретно сотрудников.
Без стресса жить тоже нельзя. Есть даже положительная форма стресса — эутостресс — он является необходимой формой преодоления трудностей. Когда в нашу жизнь врывается такой раздражитель, как звонок телефона мы отвечаем…

Другое дело — дистресс, неправильная реакция с негативными последствиями: уже не отвечаем на звонок, не справляемся с другими запросами окружающей среды. Это проблема больших мегаполисов, где невозможно переваривать большие информационные потоки. Люди стараются получать информацию "обо всем" — читают все газеты, смотрят и слушают все информационные передачи.

Вторая проблема — психологическая безграмотность. Умных людей, которым не надо по несколько раз объяснять, как сделать работу так, как надо начальнику, очень мало.

Например, ваша начальница — стерва без мужа, торчит на работе до полуночи, требует того же от сотрудников — сама находится в организационном стрессе, ей сложно управлять людьми. Как в том кино: "Я им говорю — не ложьте зеркала в парты, а они все равно ложат!"

Ее позиция крайне сложна, отсюда жесткость к подчиненным. Да, вкалывать приходится больше и больше, работа стала основным смыслом и стержнем жизни. Но если жить только ради денег, все время их хотеть — богаче не станешь. По теории мотивации — чем сильнее желание, тем меньше надежды на успех. Не надо бояться, что вдруг все закончится и рухнет — всегда сохраняйте холодную голову. Занимаясь чем-то профессионально, делая любимое дело, сами не заметите, как доход потихоньку увеличится. А много денег не бывает — даже в семьях миллионеров редко рождаются миллиардеры.

Как правильно делать карьеру, никто не посоветует. Человек должен быть профессионалом и работать побольше — трудолюбие, пунктуальность, профессионализм всегда вывезут. Даже талант — не всегда главное.

Иллюзии. Когда человек в 20-25 лет приходит на работу, он испытывает стресс первичной адаптации — ждет чего-то нового, верит в свои силы, в возможность что-то изменить. В среднем возрасте (32-40 лет) иллюзии уже кончились — "далеко не пойду", появляется состояние ненужности своего дела, уход из семьи, создание новой. Человек либо останавливается на том, чего достиг, либо копает "вглубь", получает второе образование. Карьера берется не силой, а умом, опытом — это период перестройки на "взрослую жизнь", когда исчезают детские идеалы и остается работа для семьи, общение только с близкими друзьями и родственниками. И такие люди по-настоящему счастливы!

Работа. Конечно, руководителю легче выгнать подчиненных, чем самому к ним приспосабливаться. Но это огромные затраты — набрать новый персонал, обучить. А время уходит, производительность падает. Задача руководителя создать такую структуру, где не всем будет хорошо (такого не бывает) — а чтобы была прибыль. И сотрудникам остается либо смириться и найти в работе что-то хорошее, либо уйти. Надо четко помнить, для чего нужна работа — для удовольствия или для достижения конкретных целей.

Терапия. Ходить по бутикам, зная, что не все можем себе позволить, — тоже стресс, не говоря о шуме, духоте и громких звуках в закрытом помещении. В умеренных дозах такая "терапия" женщине необходима, но, чтобы по-настоящему расслабиться, лучше просто погулять.

Итак, после работы гуляем вместо того, чтобы ждать автобуса, — этакий марш-бросок до дома. Смотрим на распускающиеся цветочки-листочки, как в детстве, думаем, на что похоже то облачко. А не о том, что болит голова. В лифте (если больше никого нет) неплохо сделать несколько танцевальных движений, спеть веселый куплет, хихикнуть. Добавить немного игры в жизнь.

Стресс. Мы сами можем решить, что для нас стресс, а что нет. Например, завтра предстоит разговор с начальством — если вам есть, что сказать, скорее всего, все кончится замечательно. Необходима оценка ситуации — возможность сыграть в нее при помощи психолога или самому. А потом сбегите вниз по лестнице, напевая веселую песенку — полудетские меры позволяют отстроиться от другой части жизни, дать ей отдохнуть. И придет свежее решение, как у Менделеева с его знаменитой таблицей.

Питание. Встаньте чуть пораньше, чем обычно, и выпейте стакан горячей воды мелкими глотками на голодный желудок. Можно с лимоном. Потом чашка теплого кофе. Теперь можно позавтракать. Нельзя совмещать обед с ужином. Порции не должны быть большими — это убережет от мигреней и удрученного состояния.

Одежда должна быть удобной, соответствовать вашему статусу (если нет формы на работе) — свободный стиль, не вызывающий, обувь для вечерней прогулки, на среднем каблуке.

Старый женский способ — если в одежде на работе требуют строгого стиля, оденьте красивое нижнее белье, что прибавит уверенности (Ха! А на мне белье за 200 долларов!)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!