Как стать востребованным и незаменимым в профессии, специалистом, которого буквально "рвут на части" работодатели? Не так уж сложно: нужно стать профессионалом своего дела, что невозможно без постоянного совершенствования навыков.

Хороший специалист будет востребован всегда. В любые времена и при любой экономической ситуации.

Кстати, пресловутый кризис многое расставил по своим местам: в первую очередь потеряли работу или часть зарплаты те, кто получал ее незаслуженно.

Не секрет, что сейчас платят не за диплом, а за знания и навыки, а ценят того, кто работает, а не приходит в офис, чтобы часами сидеть в социальных сетях. Так что нагрянувшая финансовая нестабильность — своего рода лакмусовая бумажка: вы сохранили работу, значит — вы нужны, потеряли место… не надо расстраиваться!

В ногу со временем

Повышение квалификации В нынешних условиях одного, пусть даже самого престижного, образования недостаточно. И не только для работодателя, но для вас самих.

Задайтесь следующими вопросами: "Все ли вы помните из университетской программы?", "Все ли усвоили?", "Все ли книги прочитали?"

Не надо себя ругать, если на какой-либо из вопросов вы ответили себе "нет". Мало кто из нас в 18 лет четко представлял, для чего нужно читать толстенные тома и писать лабораторные и контрольные, когда можно изловчиться и сдать экзамен или зачет "на халяву". Все становится намного понятнее, когда эти знания требуются на практике…

Заполнить пробелы — в ваших руках. Это можно сделать и самостоятельно, прочитав учебники и пособия. Но есть вариант и понадежнее — пройти курсы повышения квалификации. Для кого и для чего они нужны, мы и попытаемся разобраться.

В последние годы рынок труда стал более динамичен. Социологи давно наблюдают постоянную миграцию персонала из одной области в другую — специалисты переходят в более перспективные, высокооплачиваемые сферы экономики. И тут-то переподготовка требуется как никогда.

Как стать востребованным?

Вы можете получить второе высшее образование или дополнительное образование. Прежде чем отправляться за знаниями, необходимо выяснить, какой именно вариант дополнительного образования вам будет предложен: специализация в рамках имеющейся профессии, получение еще одной специализации или овладение новой профессией.

Переподготовка привлекает, прежде всего, тех специалистов, которые хотят получить новые знания по своей профессии. Хотя есть и такие, кто обучается для того, чтобы сменить сферу деятельности.

Повышение квалификации — это вовсе не дань моде и не просто галочка в вашем резюме. Непрерывное, качественное образование, основанное на постоянной актуализации профессиональных знаний — необходимое условие для карьерного роста современного специалиста.

Итак, если есть желание "апгрейда", нужно определиться, что подходит именно вам. Прежде всего, надо отталкиваться от той базы знаний, которая у вас уже есть, и четко понимать, что вы хотите получить.

Обучить гуманитария технической специальности за полгода уважающая себя школа не возьмется — необходима хорошая база. И дело даже не в том, что за короткий срок невозможно сделать из врача аудитора.

Время — деньги

Практически все учебные заведения предлагают и краткосрочные, и долгосрочные программы переподготовки. Каким же из них следует отдавать предпочтение?

Это зависит только от того, какую цель вы преследуете и сколько времени имеете в своем распоряжении.

Краткосрочные (1-4 недели) программы не дают систематизированных знаний, а долгосрочные (6-12 месяцев) слишком трудоемки и не всегда полностью соответствуют профилю работы специалиста.

Кроме того, долгосрочные программы трудно изучать дистанционно, тогда как для среднесрочных (3-4 месяца) такой способ учебы без отрыва от работы очень удобен.

Но в целом, недельные программы, ориентированные на повышение квалификации, подходят тем, кто желает усовершенствовать свои знания и навыки в каком-то конкретном вопросе.

Среднесрочные могут дать основательную и многостороннюю профессиональную подготовку — вплоть до новой специальности. Что же касается второго высшего (3 года) — то на него, допустим, будущему психологу или управленцу не стоит тратить время.

Однако у интенсивной переподготовки есть свои плюсы. 1-3-х недельные курсы выгодны и сотруднику, и предприятию. Во-первых, такой курс стоит недорого, а во-вторых, не нужно надолго отрываться от основной деятельности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !