Фото: Shutterstock
Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря им мы всегда на связи и в любой момент можем выйти в интернет. Но пользование мобильным телефоном не всегда уместно, в некоторых случаях это будет проявлением неуважения к окружающим. Журнал Reader's Digest рассказывает о шести привычках, от которых следовало бы избавиться.

Не пользуйтесь телефоном во время еды или разговора

Если вы общаетесь с друзьями или коллегами в кафе и постоянно заглядываете в телефон, то производите впечатление невоспитанного человека. Таким поведением вы демонстрируете собеседникам, что они вам неинтересны.

Если вы ожидаете важного звонка, то объясните это вашим друзьям и извинитесь, иначе это будет выглядеть как неуважение. А если вам действительно неинтересна эта компания, то так и скажите и просто уйдите.

В общественных местах говорите потише

Наверное, вам не раз доводилось слышать в общественном месте чей-то крик: "Ты меня слышишь?". И весь следующий за этой фразой громкий разговор по телефону. А может, вы и сами так делаете?

Кстати, громкие разговоры по телефону на рабочем месте очень раздражают коллег. Если вам нужно срочно с кем-то пообщаться по личному вопросу, а выйти в другое помещение нет возможности, то хотя бы приглушайте голос.

Не говорите по телефону, рассчитываясь в кассе

Возможно, вы умеете делать несколько вещей одновременно, но говорить по телефону в то время, когда вы расплачиваетесь за покупки, не следует. Таким образом вы демонстрируете неуважение к кассиру и другим людям, стоящим в очереди, а также к человеку, с которым общаетесь по телефону.

Выключайте телефон в церкви и театре

В некоторых местах пользование мобильным телефоном запрещено, но всегда находится пара человек, забывающих об этом правиле. Телефонный звонок может раздаться во время спектакля или концерта, хотя перед началом действия всех громко предупредили, что в телефоне нужно выключить звук.

Не менее "приятно" сидеть во время спектакля или киносеанса рядом с человеком, который ведет длительную переписку в телефоне и ослепляет вас его светом.

Не пользуйтесь телефоном в общественном транспорте

Вы думаете, что поболтать полчаса по телефону с подругой, пока едете домой — классная идея? А чтобы она хорошо вас расслышала, вы не стесняясь кричите на весь салон. Но как себя при этом чувствуют окружающие люди?

Не принуждайте других пассажиров слушать ваш разговор, вы создаете им серьезный дискомфорт. Кроме того, какой-нибудь недоброжелатель может подсмотреть, куда вы положите телефон, и потом вытащить его у вас из кармана. Лучше отложите необязательный разговор и полюбуйтесь пейзажами за окном.

Не пользуйтесь телефоном во время собрания

Если вы хотите подниматься по карьерной лестнице и показать себя начальнику с лучшей стороны, то на собраниях не утыкайтесь в телефон. Иначе вы произведете впечатление несерьезного человека. А если вы получили важный звонок, то лучше извинитесь и выйдите из комнаты, чтобы на него ответить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !