Как показало новое научное исследование британских психологов, не слишком ужасные шрамы на лице действительно украшают мужчин, делая их привлекательнее на 6 процентов.
Причем, что интересно, шрамы на лице, кажутся более привлекательными женщинам, ищущим непродолжительных отношений, хотя это не прибавляет им очков как потенциальным супругам. То же исследование выявило и другие моменты, которые женщины считают привлекательными.

Этот "шарм шрама" на лице давно озадачивал психологов, отмечает издание. Многие убеждены в том, что женщины видят в такой метке знак мужественности и смелости натуры. Психологи университетов Ливерпуля и Стирлинга решили изучить этот феномен и опросили 115 женщин, а также 64 мужчин. Респондентам было предложено оценить привлекательность восьми незнакомцев по их фотографиям. Половине опрошенных были предложены настоящие фотографии, другой половине — отредактированные на компьютере снимки со шрамами.

Если ответы мужчин практически были одинаковы, то мужчины со шрамами в среднем оказались популярнее у женщин на 5,7 процентов. По поводу каждой фотографии респондентов спрашивали их мнение о причине шрама: драка, несчастный случай или болезнь. Неудивительно, что женщинам чаще приписывали случайные шрамы, а мужчинам — насильственного происхождения.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!