Здравствуйте! Мне 27 лет. Учусь и работаю. В последнее время стала замечать, что я боюсь людей. И мне это мешает жить. Испытываю дискомфорт идя по улице, а также от внимания посторонних. Остро реагирую на какие-либо предстоящие события (экзамены, семинары, проверочные работы). Трудно принимаю решения. Также меня беспокоит будущее — кажется что я выбрала неверный путь в работе и учебе. А какой правильный — не знаю. Меня интересует вопрос — к какому специалисту лучше обратиться, так как чувствую, что сама не справляюсь!

Отвечает Вероника Семенкова, психолог

Здравствуйте! Приветствую и поддерживаю ваше желание работать над собой, совершенствоваться и радоваться жизни. Все в Ваших руках, зависит только на сколько сильно Вы хотите.

Существует такая закономерность: то что мы чувствуем, какие мы на данный момент, что нас мучает… то мы и излучаем. Что то вроде "передающейся инфекции" — она может быть как негативная, так и позитивная. Например: заразить можем как смехом, так и плохим настроением.

Вы обратили внимание, когда вы находитесь в вами описанном состоянии, окружающие люди, друзья, знакомые меняют свое поведение и отношение, исчезают из поля зрения, выжидая, когда у Вас поменяется настроение, либо избегают вас, злятся, начинают защищаться или создают дискомфорт, как будто не хотят "заразится"…

Если же мы меняемся сами — меняется все вокруг нас. Следовательно, когда вы начнете работать над собой, начнете познавать себя результаты не заставят долго ждать.

Хороших психологов найти можно на www.psihoterapeiti.lv или поспрашивайте у знакомых, кто уже был и может посоветовать ( "сарафанное радио" тоже имеет свои плюсы).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!