Foto: Shutterstock
Здравствуйте! Меня зовут Иоанна, мне 16 лет. Я прочитала о ВСД и панических атаках. Пару дней назад меня буквально скрутил страх, и образовалась некая пустота внутри. Все тело бъется в судорагах, сердце стучит, сознание уплывает, но как бы не до конца, чем доставляет еще большие мучения. Мы вызвали скорую. Врач сказала, что это определенно точно паническая атака, и что мне нужна помошь психотерапевта.

Хочу сказать то, что у других людей, страдающих этим недугом, я еще не разу не замечала жалоб на полную потерю смысла существования, абсолютную безрадостность, полную потерю аппетита и невозможность нормально спать. Прошло три дня такого состояния, и я больше не могу его терпеть. Чувствую себя, как в аду. Особенно невыносимо это состояние с утра. Мне срочно нужно что-то делать. Думала лечь в больницу, но люди говорят, что это не помогает. Я хотела бы знать, как мне можно помочь и чем быстрее, тем лучше. Врагу не пожелаю таких чувств и мыслей. Пожалуйста, помогите.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог, психотерапевт, larisa.kolesnikova@inbox.lv

Здравствуйте!
Первое, с чего Вам нужно начать, — это консультация специалиста, в вашем случае лучше если это будет психотерапевт с базовым медицинским образованием или психиатр. Сначала нужно разобраться, не является ли паническая атака частью какого-то другого заболевания.

Психотерапевт порекомендует план лечения — это может быть медикаментозное лечение, психотерапия или комбинированная терапия (психотерапия на фоне медикаментов). Комбинированная терапия дает наилучшие результаты.

К сожалению, паническое расстройство, которое само по себе крайне тяжело переживается, часто сопровождается и симптомами депрессии — подавленным настроением, апатией, бессмысленностью существования, нарушениями сна и аппетита. Не нужно терпеть такое состояние, нужно поторопиться с визитом к врачу. Учитывая ваш возраст, помощь должны оказать родители или другие старшие близкие люди, постарайтесь рассказать им о том, как себя чувствуете и настоять на профессиональной помощи в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!