Бурно выражать свои эмоции — одна из основных женских особенностей. Порой мы готовы расплакаться из-за любой мелочи. Ведь в глубине души убеждены, что выражая эмоции таким образом, нам станет легче. Однако американские исследователи в ходе тщательного исследования подтверждают народную мудрость "Слезами горю не поможешь".

Польза плача, о которой принято много говорить, весьма не так бесспорна, как предполагается. Польза от пролитых слез полностью зависит от обстоятельств и индивидуальных особенностей человека, уверены специалисты.

С помощью тестов, предложенных американским добровольцам психологами, испытуемые описывали ощущения, которые они испытывают после плача. В результате проведенных исследований выяснилось, что польза плача напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека и от тех обстоятельств, из-за которых люди расстраиваются.

Как поведало большинство участников необычного тестирования, после плача им становилось намного легче. Однако в то же время примерно треть респондентов заявили, что плач не принес им абсолютно никакого облегчения, а еще 10 % участников сообщили, что после плача им стало только хуже.

Обстоятельное изучение механизмов плача привело психологов также к выводу, что для многих плач чрезвычайно полезен с точки зрения физиологии — он вызывает расслабление и замедление дыхания. Специалисты отмечают, что легче становилось преимущественно тем, кто находил отклик и сочувствие у окружающих. Но в то же время существует категория людей, которым плач просто противопоказан. Это люди с различными эмоциональными расстройствами и повышенной тревожностью — им слезы приносят лишь отягощение внутреннего состояния.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!