Foto: Shutterstock
В ближайшие дни в Латвии пройдет международная ярмарка современного искусства Jūrmala Art Fair, в рамках которой художница и арт-терапевт из Италии Мона Лиза Тина впервые в Латвии выступит с лекцией об арт-терапии. Она доступна для всех, в том числе в домашних условиях, помогая расслабиться, снизить напряжение и лучше понять себя.

Направление арт-терапии появилось в 40-е годы в англосаксонских странах на стыке искусства, психологии и медицины. Сейчас в арт-терапию вошел постмодерн с новыми подходами — инсталляциями, перфоманса ми, ленд-артом.

Яркий представитель этого направления — художница и арт-терапевт из Италии Мона Лиза Тина — впервые в Латвии выступит с лекцией об арт-терапии в рамках международной ярмарки современного искусства Jūrmala Art Fair 21 июля в 16:00. После лекции пройдет демонстрация документального фильма "Работа искусства". Мероприятие, которое проходит в гостинице Light House Hotel Jurmala, будет бесплатным и открытым для всех желающих.

В чем ключ к успеху арт-терапии?

Foto: Shutterstock

Благодаря тому, что в процессе рисования у нас активно задействуется правое, творческое полушарие мозга, то левое, отвечающее за анализ информации, меньше включается в критику. Важно именно спонтанное выражение эмоций через процесс творчества. Нужно просто сосредоточиться на рисовании, не думая о том, каким будет его результат. Так удастся избежать негативных эмоций, переживаний по поводу того, что результат далек от совершенства.

Освобожденное от внутреннего контроля подсознание открывает доступ к внутренним ресурсам, что дает ключ к пониманию себя, а также источнику творчества и новых идей.

Каждый может самостоятельно, без помощи специалистов пробовать заниматься арт-терапией в домашних условиях, чтобы расслабиться, снизить напряжение и лучше понять себя. Но для полноценного эффекта стоит прибегнуть к помощи специалистов.

15 популярных советов по арт-терапии для начинающих:

Foto: Shutterstock


Jūrmala Art Fair проходит в Юрмале второй год подряд. В программе этого года — выставка работ легендарного американского режиссера Дэвида Линча, возможность поучаствовать в интерактивном диалоге с Линчем, а также лекции и мастер-классы специалистов в области современного искусства из Италии, Тибета и России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!