Откуда взялось выражение "чувство вины"? Мы говорим "счастье", а не "чувство счастья". То же самое происходит с горем, радостью, грустью, надеждой, печалью. Почему мы не в силах произнести "я виноват", но с легкостью говорим "я испытываю чувство вины"?
Потому что, на самом деле, никто из нас не может взять на себя ответственность за разнообразные жизненные проявления. Муж неважно зарабатывает, жена испытывает чувство вины из-за того, что ее зарплата больше. Мама поздно приходит домой и мучается угрызениями совести оттого, что сказку на ночь детям читает няня. Женщина уезжает на конференцию на дивные острова и не находит себе места оттого, что все эти пальмы и коктейли она не разделяет со своей семьей. Можно ли представить в этой роли мужчину? Ответ: нет.

Проблема: я — мать, жена и дочь

Чувство вины — или, если желаете, иллюзия вины — характерно для слабого пола на генетическом уровне. Многие поколения женщины воспитывались для того, чтобы стать служанками в собственном доме. Очень внимательными, очень ответственными, все умеющими, все берущими на себя, лишь бы только кормилец был доволен.

Чувство безотчетной тревоги, охватывающей женщину вне дома, вдали от ребенка и мужа, сродни сигналу SOS, который включается на автомате. Ген "а как же там без меня?" веками будет преследовать женщину, и даже тогда, когда мужчина вымрет как бесполезный вид, а за детьми будут ухаживать умные дома и собаки-няньки.

Решение: ты — не господь бог

Жизнь имеет свое течение вне зависимости, вмешиваешься ты в нее или нет. С каждым из наших близких может произойти что-то непоправимое (равно, как и с нами самими). Бесполезно говорить это тем мамам малышей, у которых уровень тревожности находится далеко за гранью допустимого (что до трех лет считается нормой). После празднования трехлетия младенца нужно брать себя в руки и учиться отключать сигнал.

Если речь идет о гиперответственности за мужа, вмешательство психолога необходимо. Ежечасные звонки "любимый, ты как?" разрушили такое количество браков, что эту фразу можно заносить в книгу рекордов Гиннесса.

Чувство вины по отношению к пожилым родителям имеет под собой больше оснований, но поддается осмыслению. Здесь вам понадобится четкий план действий (посещений, совместных прогулок и чаепитий, завоза продуктов, сопровождения к врачам) — и головной боли как ни бывало.

Проблема: я недостаточно хороша

Девочка должна быть хорошей. Чтобы считаться хорошей, она должна трудиться. Ее успехи в труде проверят старшие. Когда девочка вырастает и уходит на работу, она начинает подчиняться начальнику, независимо от его возраста и умственных способностей.

Даже если она отрицает свою зависимость от похвалы на сознательном уровне, подсознание ее все равно реагирует на поощрительные сигналы, которые посылает ей система производства и распределения. В результате работающая девочка не выключается ни дома, ни в выходные, ни во время поездок. Она находится в постоянном напряжении, как будто боится отпустить невидимый шнур, отчего вся конструкция рухнет.

Внутренний цензор не дает покоя. Чтобы быть хорошим работником, нужно постоянно изводить себя работой.

В результате такой внутренней политики наемный исполнитель начинает бояться начальства, а точнее, выговора, даже если работа исполнена на пять. Владелец своего дела или творческий работник вздрагивает от телефонного звонка: он ждет сообщения о том, что все плохо. Что труд его жизни потерпел крушение.

Решение: ты никому не обещала

Ну ведь правда! Ты никому не обещала учиться на пятерки всю жизнь. Да, тебя так воспитали. Может быть, ты даже успела побыть пионеркой, и с красным треугольником на шее клялась быть самой-пресамой. Но что тебе сделают, если ты вдруг передумаешь?

С сегодняшнего дня позволь себе 15 минут в час отдавать мечтаниям и глупым мыслям (для этих целей отлично подойдут наушники с приятной музыкой). Научи себя включать и выключать клерка — раба, то есть. Искренность по отношению к чужой работе есть безумие (если только корпорация, в которой ты работаешь, не принадлежит тебе).

Если твоя работа заканчивается в шесть и ты не врач-реаниматолог, в шесть ноль пять ты можешь смело надевать пальто. Конечно, в первый раз чувство вины разобьет твое нежное сердце, но регулярные тренировки спасали и в более запущенных случаях.

Даже вовремя уходящих домой подстерегает еще один черт — "синдром летнего отдыха". Summer office withdrawal syndrome, или SOW, как говорят американские психологи. В русской действительности от SOW страдают дамы из высшего руководящего звена. В то время как мужская часть этого звена отрывается где можно и где нельзя, женщины на минуту боятся расстаться с ноутбуком, телефоном и трезвым рассудком. Они объясняют свое поведение тем же чувством вины (за заслуженный отдых, пока другие работают), психологи улыбаются, подмигивают и одними губами произносят слово "наркомания".

Решение: ты можешь делать все, что сочтешь приятным

Хорошее дело трудоголизмом не назовут. День за днем скрываясь в офисе от жизни, женщина чувствует себя странно, выехав в незнакомое место, где она должна придумывать себе новые, праздные занятия. В этом ей чудится что-то пенсионное. Врачи рекомендуют женщине-руководителю шесть раз в год уезжать на неделю одной, без семьи и друзей, куда угодно, но подальше. Выключать телефон. Забывать дома компьютер.

Чувство вины, которое захлестнет тебя в первый же вечер в Альпах, у камелька, при внимательном изучении окажется банальной ломкой. Адреналин, на который подсаживается работник "без меня бы солнце не вставало", требует новых напрягов. А их нет.

Если вышеприведенные доводы на вас не действуют, предлагаем еще одну уловку для вашего подсознания. Скажите себе, что двухнедельный отдых без единой мысли о работе и пятиминутные тайм-ауты в течение дня необходимы вам как ментальный фитнес. Что, если вы временами не будете уходить в себя и полностью отключаться от мира, вы не сможете служить своим детям, старикам, мужьям, друзьям, коллегам и подчиненным. И начальство вас больше никогда не похвалит, потому что без свободного от вины внутреннего пространства вы станете похожи на сухофрукты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!