Foto: Shutterstock

Ощущение, что все приятное закончилось, и на нас навалилась целая туча проблем, абсолютно типично для сентября. Нам трудно войти в былой ритм после отпуска, дети за лето избаловались бабушками, а энергии из-за недостатка тепла и света становится с каждым днем все меньше. Журнал "Счастливые родители" рассказывает, как бороться с осенней хандрой, чтобы она не переросла в депрессию.

Во время отпуска вы обещали себе найти решения различных проблем, которые окружают вас на работе или в повседневной жизни. Но в итоге у вас не было ни минуты на то, чтобы все обдумать и найти новые свежие решения. Да и просто вернуться к активной жизни — это уже само по себе стресс! Психологи считают, что полезно вспоминать, что этот стресс нам уже знаком, мы испытываем его ежегодно, и каждый раз нам удается с ним справиться. Даже если вам трудно адаптироваться, скажите себе, что скоро, как по волшебству, все снова заработает. Грусть после возвращения? Это нормально… просто дайте себе время привыкнуть.

Нехитрые правила поведения помогут вам даже в сложные минуты находиться в гармонии с собой.

1. Концентрируйтесь на правильных целях. Как определить верную цель? Она реалистичная, достижимая, стимулирующая и распределена по времени. Есть опасность, что слишком амбициозные цели будут выводить вас из себя больше, чем мотивировать, а ваши шансы на успех будут очень ограниченны. Поэтому будьте к себе снисходительны!

2. Открыто обсуждайте негативные и волнующие вас вопросы, никогда нельзя протестовать в душе сохраняя при этом невозмутимый вид. Регулярный стресс, вызванный необходимостью поддерживать разговор с неприятным собеседником может сократить продолжительность жизни на 2-3 года. Найдите правильный для вас баланс между вежливостью и честностью.

3. Реально оценивайте себя и окружающих, Не требуйте от них того, что они не могут сделать, извлекайте максимум из того, что они могут. Не дающий вам покоя неприятный эпизод подробно изложите на бумаге в виде рассказа от первого лица в настоящем времени. Затем перепишите его так, как бы вы хотели. При это важно понять мотивы поступков тех персонажей, которых вы считали отрицательными. Простите им их ошибки, придумайте финал, который устроил бы вас всех.

4. Не пытайтесь любой ценой убедить никого в своей правоте. Люди делятся на три категории: одни мыслят так же, как и вы, с ними легко найти общий язык. Вторые способны здраво оценить ситуацию, если им ее правильно обрисовать, с ними можно вести диалог. Третьи уверены только в своей правоте — доказывать что-либо им бесполезно. Прежде чем тратить время на споры, подумайте, к какой из категорий относится ваш собеседник.
Психологи утверждают, что плавные линии успокаивают нервную систему, а четкий "математический" рисунок типа клетки, полосок, концентрических кругов, мелких равномерно рассредоточенных деталей раздражают подсознание. Так что желательно не увлекаться покупкой обоев, штор, покрывал, ковров и постельного белья в клеточку, линейку или горошек.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!