Foto: Publicitātes foto
Нас всех родители приучали с детства: "Встал с утра — почисти зубы". Все слышали про кариес и знают, что тщательная гигиена полости рта может снизить частоту посещения стоматолога. Благодаря ежедневной гигиене можно защититься не только от кариеса, но и от более серьезных заболеваний.

При выборе зубной пасты мы часто берем продукт, которым пользовались всегда. В исключительных случаях мы хотим поменять привычную нам зубную пасту на продукт с новым вкусом или с новым свойством.

Каждая зубная паста имеет свои индивидуальные особенности, что отличает ее от других. Разобраться в их многообразии неподготовленному человеку и найти "ту самую" крайне сложно.

Мы привыкли, что зубная паста должна обязательно отвечать четырем основным требованиям:

  • Хорошо очищать от налета
  • Освежать дыхание
  • Иметь приятный запах и вкус
  • Оказывать профилактику различных заболеваний полости рта

Вот и все! Только по этим характеристикам мы выбираем для себя идеальную зубную пасту, но что мы о ней знаем? Что скрывается в тюбиках?

В любой зубной пасте содержится компонент, который очищает зубы от налета. Да-да, вы не ослышались! Только 1 компонент выполняет функцию ежедневного очищения от остатков пищи — так называемый абразив. Сложно представить, что до ХIX века не было стандартов для очищающих частиц в зубных порошках, вход шел даже песок и кости каракатицы. Только ближе к концу ХIX века зубной порошок принял форму привычной для нас зубной пасты и поселился в тюбики.

В качестве абразива может выступать: Hydrated Silica (частицы кремния), Calcium Carbonate (мел), Dicalcium Phosphate Dihydrate (фосфаты кальция), Sodium Bicarbonate (питьевая сода) и др.

Так, например, в зубных пастах SPLAT используется мягкий абразив Hydrated Silica, частички которого имеют контролируемый мельчайший размер и округлую форму. Очень важно, чтобы абразивные частицы не повреждали эмаль, а полировали.

В дополнение к частицам кремния в зубных пастах SPLAT используется натуральный фермент — папаин, который расщепляет белковую основу налета, оказывая минимальное воздействие на поверхность эмали. Именно по этой причине зубные пасты с папаином могут быть рекомендованы для ухода за чувствительными зубами.

Помимо компонентов, отвечающих за очищение, в состав зубной пасты входят и дополнительные — для профилактики заболеваний полости рта. Каждый компонент и их сочетание создают индивидуальный подход к решению разных проблем полости рта.

Натуральные эфирные масла и экстракты лекарственных растений заботятся не только о здоровье десен, но и оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Их выраженные антибактериальные свойства обеспечивают длительную свежесть дыхания, улучшают состояние тканей полости рта и препятствуют образованию болезнетворных бактерий, сохраняя микрофлору полости рта здоровой.

Важнейшими минеральными элементами зубной эмали являются кальций (33-39%) и фосфаты (16-18%), от насыщенности которыми зависит ее целостность и устойчивость к действию кислот, вызывающих кариес. Дефицит кальция в организме, а также пища с высоким содержанием углеводов приводят к ослаблению эмали и кариесу. На начальных стадиях происходит потеря кальция из эмали, и на поверхности зуба появляется белое (кариозное) пятно, в области которого снижается плотность эмали. Наш организм способен сам восстанавливать подобные повреждения при правильном уходе за полостью рта.

Подсластители и красители придают зубной пасте вкус и цвет, а ароматизаторы, в свою очередь, обеспечивают запах и длительную свежесть дыхания. В своих разработках SPLAT отдает предпочтение натуральным веществам — ароматизаторам на основе эфирных масел, экстракту стевии, лакричнику и красителям из натуральных источников.

Базовыми компонентами (основой) зубной пасты являются:

  • Увлажнители — сухость во рту вызывает неприятные ощущения, и поэтому в зубные пасты добавляют увлажнители, чаще всего это сорбитол и/или глицерин.
  • Загустители — благодаря им зубная паста держит свою форму, легко выдавливается из тюбика, но при этом не растекается по щетке. Обычно в роли загустителей выступают полимеры — целлюлозная или ксантановая камедь и/или минеральные компоненты — диоксид кремния, соль.
  • Вода — прежде всего растворитель для остальных ингредиентов. Еще она помогает загустителям образовать единую массу, образуя правильную структуру продукта. Возможны и безводные рецептуры, если некоторые компоненты не совместимы с водой.
  • Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — именно они образуют пену, тем самым равномерно распределяя компоненты зубной пасты по полости рта, способствуя эффективному очищению.
  • Консерванты — отвечают за микробиологическую стабильность продукта (за то, что продукт не испортится) в течение всего срока годности.

Чем на самом деле является зубная паста теперь не секрет и желаем Вам найти свою "ту самую" любимую зубную пасту на каждый день.

"Помогать людям быть здоровыми, красивыми и успешными — наша миссия" Цитата Евгения Демина, генерального директора SPLAT


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!