Статистика показывает, что около 27% жителей сталкиваются с обстипацией или запорами, чаще всего они наблюдаются у женщин и пожилых людей. Запор — это не болезнь, а симптом, и это одна из наиболее распространенных жалоб в развитых странах. Таким образом, запор считается одной из так называемых болезней цивилизации.

"Вот уже более 14 лет у меня проблемы с дефекацией, я могу нормально сходить в туалет только после приема медикаментов. В отдельных случаях требуется клизма. Это мучительно и неприятно. Кажется, что ничто и никто не может помочь мне решить эту проблему. Нужно быть благодарным, что придуманы такие медикаменты", рассказывает женщина.

Флеболог Балтийской клиники вен "Veselības centrs 4", хирург со специализацией в проктологии, заведующий отделением хирургии "Veselības centrs 4" Петерис Герке подчеркивает, что в своей практике ему довольно часто приходится выслушивать такие истории. Запоры могут быть острыми и хроническими, однако чаще всего люди жалуются на хроническую функциональную обстипацию. Функциональная означает, что нарушена только функция кишки. Острая обстипация возникает в течение нескольких часов или даже дней. Обычно такой острый запор не представляет никакой опасности, но может являться симптомом серьезного заболевания. Если запор сопровождается сильной болью, ощущением раздутого живота, повышенной температурой тела или рвотой, это может быть кишечная непроходимость (ileus). В таких случаях требуется лечение в стационаре.

deutche_welle_video

Когда возникают запоры?

Чаще всего причины возникновения запоров связаны с образом жизни: стресс, малоподвижный образ жизни в комбинации с неправильным, несбалансированным и нездоровым питанием, недостаточным количеством клетчатки — все это способствует возникновению запоров. По сравнению со странами, в которых плюсы и минусы цивилизации менее выражены, в рационе людей из индустриальных стран содержится значительно меньше клетчатки (ягоды, фрукты, овощи). Больше всего клетчатки содержится в нашей смородине, малине, клубнике, а также в корнях сельдерея, цветной капусте и т. д. Клетчатка способствует движениям кишечника (перистальтике) и обеспечивает регулярную дефекацию, смягчая содержимое кишечника, а также уменьшая воздействие токсичных веществ, а также задерживает абсорбцию полученного с пищей холестерина в кишечнике.

Однако это не единственная причина: частая преднамеренная задержка дефекации также способствует образованию запора — содержимое кишечника дольше остается в кишечнике, организм поглощает из него воду, из-за чего сложнее вывести его из кишечника.

Работу кишечника могут ограничивать изменения жизненных обстоятельств, путешествия, изменения привычек питания, постельный режим и т. д. Во время беременности из-за гормональных изменений и под воздействием роста ребенка дефекация становится более редкой.

Запор также является последствием приема многих групп медикаментов. Возникновению запора могут способствовать, например, антихолинергические препараты (применяются для лечения астмы и заболеваний мочевого пузыря), трициклические антидепрессанты, а также отдельные препараты, применяемые для лечения артериального давления, болезни Паркинсона, препараты железа и т. д. К сожалению, некоторые препараты от поноса после воздействия могут ухудшить состояние, например, препараты типа сенны.

Запор может также быть симптомом серьезных заболеваний, например, колокарциномы (рак кишечника), кишечных полипов, грыжи, почечной колики, гипотиреоза (вызванного дефицитом гормонов щитовидной железы), в случаях рассеянного склероза, болезни Паркинсона и сахарного диабета.

Запоры могут быть вызваны геморроем, поскольку человек, зная, что посещение туалета будет очень болезненным, намеренно его откладывает. Психические расстройства, например, депрессия или анорексия, могут быть причиной запора.

В каких случаях можно говорить об обстипации?

С 2006 года для диагностики обстипации применяют Римские критерии III: запоры есть в случае, если в течение трех месяцев за последние 6 месяцев хотя бы на четверть всех дефекаций относятся хотя бы 2 из следующих критериев:

  • менее 3 дефекаций в неделю;
  • сильные потуги во время дефекации;
  • твердые фекалии;
  • ощущение неполного опорожнения кишечника;
  • помощь опорожнению кишечника вручную;
  • мягкие, бесформенные фекалии только при применении медикаментов со слабительным действием;

Если запор сопровождается каким-либо из этих симптомов, необходима консультация врача:

  • кровотечение;
  • нежелательная потеря веса;
  • попеременно возникают как запоры, так и понос;
  • внезапный запор с сильной болью в животе;
  • внезапный запор, длящийся несколько дней;
  • повышенная температура тела.

Как врач ставит диагноз?

Поскольку это очень деликатная тема, зачастую клиенты стесняются говорить о ней, но для врача важно знать все нюансы, чтобы поставить как можно более точный диагноз и определить оптимальный метод лечения. Врач обязательно задаст вам вопросы:

  • О привычках в еде и питью (изменили ли вы диету и ее режим? Сколько воды вы пьете в течение дня? Сколько алкоголя вы употребляете? Вы включаете в рацион продукты, содержащие клетчатку?
  • Об опорожнении кишечника (Как давно у вас запор? Сколько раз в неделю у вас опорожняется кишечник? Как это происходит? Вызывает ли это боль? Есть ли кровотечение?)
  • Принимаете ли вы медикаменты, и если да, то какие?
  • О семейной истории болезни (Болели ли другие члены семьи какими-то заболеваниями, и если да, то какими?)
  • Есть ли заболевание кишечника? (например, аденома, карцинома, болезнь Крона, абсцессы, геморрой и др.)
  • Есть ли дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз)?
  • Проглотили ли вы или вам в кишечник было введено инородное тело?


Как правило, врач при осмотре ощупывает живот, анальную область, назначает анализы — как крови, так и кала, при необходимости назначаются другие исследования, например, дигитально-ректальное исследование и др.

Рекомендации врача для уменьшения запоров

Привычки в приеме пищи и жидкости

  • Ешьте много продуктов, содержащих клетчатку (цельнозерновые продукты, фрукты, овощи).
  • В промежутках между приемами пищи выпейте стакан кисломолочного продукта (кефир, пахта, йогурт), добавив столовую ложку измельченного льняного семени или отрубей;
  • Замените шоколад сушеными сливами, финиками, фигами;
  • Откажитесь от продуктов, способствующих запору — черного чая, какао, красного вина, сладостей, белого хлеба и др.;
  • Пейте достаточное количество воды (особенно об этом надо заботиться пожилым людям, поскольку с годами чувство жажды уменьшается, например, можно связывать питье воды с другим действием. Один из вариантов — каждый раз, когда слышу новости по радио, выпивать стакан воды);
  • Для стимуляции кишечника начните утро стаканом воды (это задействует так называемый гастроколический рефлекс);
  • Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан воды;
  • Отправляясь куда-то, всегда берите с собой бутылку воды;
  • С утра подготовьте большую кружку с водой, чтобы выпить ее за день. Для улучшения вкуса можно добавить лимонный сок или дольку лимона, кусочки фруктов и т. д.)

Движения

  • Достаточно получаса физических упражнений, чтобы улучшить работу кишечника (лучше всего — прогулка, езда на велосипеде, плаванье, скандинавская ходьба и т. д.).

Дефекация

  • Не задерживайте опорожнение кишечника, каждый раз, когда возникает такая потребность, уделяйте ему достаточно времени. Чем больше вы задерживаете опорожнение кишечника, тем более твердым становится содержимое кишечника, а дефекация становится гораздо более затрудненной;
  • Важно по возможности стимулировать опорожнение кишечника каждый день в одно и то же время, можно попытаться добиться этого, симулируя опорожнение кишечника, даже если ничего не произойдет.

Массаж кишки

  • Массаж живота, сделанный с утра, перед тем, как встать, может улучшать работу кишечника — 10 минут по часовой стрелке.

Медикаментозная терапия

  • Если ничего из вышеперечисленного не помогает, необходимо использовать медикаментозную терапию:

слабительные препараты. Однако эти препараты не устраняют причину запора, а только действуют симптоматически.

Хотя большинство слабительных препаратов доступны без рецепта, их следует принимать только по рекомендации врача, поскольку в зависимости от их типа они могут иметь более или менее выраженные побочные эффекты, при длительном использовании могут даже возникнуть нарушения сердечного ритма, поскольку слабительные препараты усиленно выводят из организма калий и другие минеральные вещества. К тому же при длительном приеме этих препаратов возникает привыкание, и опорожнение кишечника может происходить только с их помощью.

Если есть подозрение на обструкцию кишечника, слабительные препараты не помогут.

Какие средства способствуют дефекации?

1. Клетчатка

Она притягивает жидкость и увеличивает количество содержимого кишечника. Это способствует работе кишечника и усиливает позывы к дефекации. Такие продукты фактически не вызывают побочных эффектов, если не учитывать возможное вздутие живота, образование газов, но это можно предотвратить, выпивая много жидкости. К таким продуктам относятся семена льна, отруби, семена подорожника (Plantago ovata), производные целлюлозы и т. д.

Клетчатка не на всех действует одинаково: наиболее эффективно она воздействует на людей с нормальным транзитом кишечника, менее эффективно у людей с замедленным транзитом кишечника.

2. Осмотические слабительные препараты

Эти препараты также притягивают жидкость, тем самым поддерживая функцию кишечника и помогая сохранить кишечное содержимое мягким. В их состав входят соли — сульфат натрия (глауберова соль) и сульфат магния (английская соль), а также виды сахара — лактулоза, лактоза, а также сорбит и маннит. У этих препаратов могут быть такие побочные эффекты, как скопление газов, вызванное ферментами и кишечными бактериями, которые воздействуют на эти препараты. Может появиться боль в животе и тошнота.

Осмотический препарат полиэтиленгликоль обладает высокой способностью к связыванию липидов, поэтому у него низкий риск при обструкции кишечника (копростаза) и менее обременительным методом по сравнению с клизмой или ручным опорожнением кишечника.

3. Стимулирующие слабительные препараты

Они повышают активность кишечника и поглощение воды, делая содержимое кишечника более мягким и увеличивая его объем. Возможные побочные эффекты: нарушения баланса электролитов и повышенную потерю жидкости, а также боль в животе. Дефицит калия может способствовать непроходимости кишечника и другим серьезным побочным эффектам, поэтому их следует использовать только на короткий период времени. Альтернативу этим препаратам можно найти и среди растительных средств — рициновое масло, листья сенны, кора крушины.

4. Прукалоприд

Если состояние не улучшается при лечении медикаментами, можно принимать сукцинат прукалоприда. Он способствует опорожнению содержимого кишечника благодаря активации рецепторов серотонина. Наиболее распространенными побочными эффектами являются головная боль, тошнота, боль в животе и понос в начале лечения, позже они могут пройти. Прукалоприд могут принимать только женщины.

Каковы альтернативы?

Не секрет, что у значительной части болезней и симптомов психосоматические причины, поэтому при решении психоэмоциональных проблем часто проходят проблемы с физическим здоровьем. Разумеется, полезно обратиться к психологу, различные методы медитации, упражнения, например, дыхательные упражнения, йога, физическая активность для укрепления мышц живота, расслабления мышц ног, ягодиц и спины могут улучшить общее состояние человека, страдающего от запоров.

"Запор неприятный, но в большинстве случаев легко устранимый симптом, однако он требует от человека усилий и хорошего сотрудничества с врачом. Важно не бояться говорить об этом и найти врача, которому вы можете полностью доверять," рекомендует доктор Петерис Герке.

Videokonsultācija — viss par proktoloģiju:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!