Фото: Publicitātes attēls

Когда ребенок растет, с раннего возраста не следует пропускать симптомы, которые могут указывать на аллергические реакции, например, частый кашель, одышку, затрудненное дыхание (астма), чихание (аллергический ринит или аллергический насморк), слезотечение (аллергический конъюнктивит), сыпь на теле (атопический дерматит, крапивница) или боль в животе, тошноту сразу после приема определенной пищи (пищевая аллергия). Важно как можно быстрее диагностировать причину аллергии, чтобы сократить продолжительность болезни, улучшить самочувствие ребенка и не повышать риск возникновения новых аллергических проявлений.

От аллергии не защищен ни один ребенок, к тому же ученые не могут полностью объяснить механизм возникновения каждого вида аллергии, однако у большинства детей, у которых со временем появилась аллергическая реакция, она является врожденной.

Аллергия — это реакция иммунной системы на какой-либо неприятный для нее раздражитель. В результате образуются различные вещества, которые провоцируют реакцию раздражения и такие заболевания, как аллергический ринит, атопический дерматит, крапивница, аллергия на продукты питания. Аллергия не является заразной, она не переходит от ребенка к ребенку!

Иногда до проявления аллергической реакции проходит несколько часов или даже дней, поэтому зачастую трудно понять, что виной этого стал соседский кот, которого ребенок погладил несколько часов назад.

Как помочь детям? Сначала нужно устранить контакт с аллергеном. Наиболее частые причины аллергии:

  • пыльца,
  • укусы насекомых,
  • эпителий кожи животных (домашних животных),
  • пылевые клещи,
  • плесень, грибок,
  • сигаретный дым,
  • парфюмерия и другие химические вещества, которые добавляют в стиральный порошок, лосьоны, моющие средства,
  • продукты питания– яйца, орехи, молоко, молочные продукты, помидоры, перец, клубника, цитрусовые, соя, рыба.

Для того, чтобы определить, что у ребенка действительно есть аллергия, рекомендуется обратиться к врачу, подробно описать жалобы и симптомы, чтобы в случае необходимости врач направил на дополнительные исследования, которые помогут поставить правильный диагноз и назначить план лечения.

Для снижения аллергических симптомов специалист обязательно порекомендует какую-либо из ниже указанных мер:

  • если у ребенка аллергия на домашних животных, и это доказано специальными аллергическими тестами, к сожалению, для домашнего питомца необходимо найти новый дом;
  • пылевой клещ любит жить во влажных и богатых кормом местах — в кроватях, одеялах, подушках, матрацах. Матрацы и подушки должны быть антиаллергенными, белье необходимо стирать не менее 1–2 раз в неделю в горячей воде;
  • если у ребенка аллергия на цветочную пыльцу, будет целесообразным установить дома кондиционеры воздуха, может помочь промывание носа и глаз водой;
  • если это возможно, до 6-месячного возраста кормить ребенка грудью или добавлять в питание легкую безглютеновую кашку. Слишком быстрый переход к кормлению различными продуктами питания может стать причиной аллергии. Когда вы начинаете добавлять в питание ребенка новые продукты, необходимо помнить, что с новыми продуктами малыш должен знакомиться с интервалами в пару дней и небольшими порциями, при этом следует следить, не появляется ли аллергическая реакция. Коровье молоко, яйца, цитрусовые, арахисовое масло — это те продукты, от которых в первые 6–9 месяцев рекомендуется отказаться.

Одной из групп медикаментов, которые врач может порекомендовать, являются антигистаминные препараты. Принцип действия этой группы медикаментов следует из ее названия: они препятствуют воздействию гистамина в организме, таким образом снижают проявления заложенности носа, высыпаний, слезотечения. Положительным является то, что антигистаминные препараты можно принимать также в профилактических целях, перед предполагаемым контактом с аллергеном, например, если в конце недели вы собираетесь в деревню и ожидается неизбежная встреча с кошками бабушки.

Антигистаминные препараты, конечно, не единственная группа медикаментов, которая помогает в борьбе с симптомами аллергии. В более серьезных случаях врач может порекомендовать принимать также медикаменты других групп.

В случае вопросов о правильном приеме лекарств всегда следует консультироваться с врачом или фармацевтом.

Автор статьи: доктор Санита Паудере, врач -резидент по семейной медицине

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !