Ежегодно осень приходит с ярко-окрашенной листвой деревьев, румяными яблоками и грушами, оранжевыми сверкающими тыквами, но именно осень — пора и для самой крупной выставки животных в году — "Зооэкспо".

Каждый год Латвийская кинологическая федерация вместе с Латвийской фелинологической ассоциацией Felimur, клубами Seskumilis, Trusis un citi организует праздник для любителей и владельцев животных, в этом году к ним присоединились Клуб заводчиков породистых морских свинок и других грызунов, питомник "Империя птиц". И на этот раз мы подумали о том, как порадовать посетителей. Организаторы надеются, что в угрюмую осеннюю погоду посетителей приятно согреют скидки на самые разные зоотовары, ведь генеральный спонсор Royal Canin обещал скидки до 70%! Сможете повстречаться с давними знакомыми и оценить, что поменялось в брендах товарах для животных, представленных местными и иностранными фирмами.


Только 31 октября и 1 ноября в хорошо известном зале Сконто, на выставке "Зооэкспо 2009", у Вас будет возможность встретиться с истинными профессионалами — заводчиками животных, распространителями качественных зоотоваров, сможете лицезреть различные выступления, демонстрации и соревнования.

Международная выставка собак

В отличие от прежних лет, когда зрителям приходилось приезжать в Сконто в разные дни, в зависимости от того, в какой день выставлялась та или иная породу, в этом году и в субботу, и в воскресенье будут представлены все 10 групп ФЦИ. Ежедневно полторы тысячи собак выйдут в ринги, чтобы состязаться за титулы Латвийских и международных чемпионов. У посетителей будет возможность увидеть собак из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Белоруссии, Польши, Италии, Германии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Украины. В рингах будут экспонироваться 212 пород собак, среди них более 40 таких, которые в Латвии не зарегистрированы, как, например, Каталонская пастушья собака, Поденко Ибиченко, Норботенский шпиц, перуанская голая собака, впервые в Латвии выставляться будет Польская борзая. Самая большая конкуренция разыграется в рингах мопсов и йоркширских терьеров (31 участник), карликовых шпицей (30 участников), французских бульдогов (30 участников). Конечно, будут и породы, представленные одной собакой. Для удобства участников и посетителей со списком рингов можно ознакомится на сайте www.dogs.lv, а на неделе будет доступна и программа мероприятий на выставке. Продажа щенков на выставке не разрешена, но каждый посетитель сможет пообщаться со специалистами на 20 стендах разных клубов, получить ответы на все интересующие вопросы, узнать о существующих или ожидаемых пометах. Каждый день выставка, как всегда, закончиться финальными состязаниями в которых примут участие лучшие представители всех 212 пород.
Международная выставка кошек

Латвийская фелинологическая ассоциация "Фелимур", созданная в 1986 году, является старейшим клубом кошек в Латвии. Высоко-титулованные кошки из 5 стран — Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и России, представляющие 23 породы кошек — вот таким является список участников. Среди них — первые завезенные в Латвию манчкины — кошки американской породы с очень короткими ножками — как у собак такс. Только на этой выставке Всемирная федерация кошек дала разрешение провести Мастер-ринг в котором имеют право состязаться только те коты и кошки, которые неоднократно побеждали в других рингах WCF или были абсолютными победителями конкурсов Бест ин Шоу на разных выставках. Будут проводиться и другие ринги WCF, на которых кошки оцениваются публично — т.е.эксперт вслух дает оценку животного. Так как среди экспертов специалист по Персидским кошкам из Франции и одна из старейших заводчиц сфинксов из Бельгии, будут проводиться специализированные выставки этих пород. И в субботу, и в воскресенье выставка завершиться красочным конкурсом "Бест ин Шоу", на котором определят лучшее животное выставки. Будет возможность присмотреть и договориться о покупке котенка, так как несколько пометов будут искать своих владельцев.

Догтерапия

Уже во второй раз в истории "Зооэкспо" будет проходить демонстрация догтерапии. Оказывается, собака не только друг, с которым можно играть, но и целитель. Во всем мире распространена дог-, кино- или собачья терапия, чтобы улучшить физическое и психическое состояние пациентов. Как работают собаки-терапевты вместе со своими учителями, смогут увидеть посетители, так как наши специалисты по догтерапии будут работать оба дня. Догтерапия является новым направлением в кинологии, но нередко дает потрясающий результат, когда маленький пациент после психологической травмы не доверяет никому из людей, но при этом прекрасно открывается при контакте с собакой.

Перуанская свинья и не только

Организаторы продумали все, чтобы у посетителей была возможность увидеть много интересного во время выставки. Если Вы устанете от разновидности собак и кошек, то можно будет заглянуть в конференц-зал на втором этаже, где можно будет познакомиться с очаровательной перуанской свиньей, впервые представленными на выставке Гималайскими мышами и другими грызунами. Профессиональные заводчики морских свинок продемонстрируют свои "сокровища", в том числе безшерстных свинок, напоминающих маленьких бегемотиков, а энтузиасты клуба Seskumilis продемонстрируют первый помет черных фредок. И еще — разнообразные кролики, декоративные голуби и другие птицы! Посетителей с удовольствием проконсультируют специалисты всех этих пород, которые постараются ответить на вопросы по всем этим грациозным и интересным животным. Еще обещают показать демонстрацию мод — осень и зима — предназначенную для тех четвероногих любимцев, чьи шубки греют их недостаточно.

Зооэкспо — это раpвлечения для любителей животных! Приходи и радуйся вместе с нами!

Проект поддерживает — дилер корма Royal Canin фирма Pet Pro Serviss, фирмы Zooserviss, Dino Zoo Centrs, журнал Astes, Amberdog, портал Delfi

  • Входные билеты:
  • для взрослых 3 лата
  • пенсионерам и детям с 6 до 18 лет — 2 лата
  • семейный билет (2 взрослых+ 2 детей или 1 взрослый и 3 детей) — 6 лат.

Вы можете получить скидку в 1 лат на любой билет при предъявлении купона, который можно распечатать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!