Вы хотели бы быть талантливым художником? Рисовать красиво и с удовольствием, да так, чтобы потом ваши натюрморты, пейзажи, портреты в золоченых рамах смотрелись эффектно на стенах домов ваших друзей? Можно пойти двумя путями: потратить четыре года на бесконечные эскизы и технические упражнения в Академии Художеств, а можно сделать это за 2 дня с погружением в мир красок, пока за окном моросит дождь и под ногами шуршат мокрые листья.

В уютном классе разложены пастельные мелки и специальная бумага. Проектор рисует в полумраке очертания картин Дега, Ренуара, Матисса. Даже не верится, что такие картины можно рисовать и без специального образования. Хорошо-хорошо, пусть не совсем такие! Я не о взыскательном взгляде искусствоведа или утонченного знатока живописи сейчас говорю, а о том ощущении света и радости, которым лучится пастель. Итак, справа от меня уже дымится кружка ароматного кофе, и я начинаю творить под четким руководством опытной художницы и арт-терапевта. Надо признать, что когда живопись преподает психолог, атмосфера в классе с первых же минут становится естественной и согревает взаимопомощью. То и дело слышится ободряющее: "Поверьте в себя. У вас отлично получается". Впрочем, и сама техника рисования пастелью предполагает работу не только тела, но и души.

"Ее волшебство потаенно и для многих непривычно; постигается больше не разумом, а душой. Пастель интимна и нежна — не случайно в наш обиход вошло словосочетание "пастельные тона"… Если художник работает в пастели небрежно, все ее достоинства умирают. Масляные краски позволяют многократно переписывать, счищать, накладывать множество слоев; пастель же требует точности, интуитивного "чутья" по отношению к выбираемому цвету, потому что после изменить его уже чаще всего невозможно: чистый, тот самый знаменитый "мерцающий" пастельный тон таков лишь при первом нанесении", — рассказывает преподаватель Юлия Никульцова под тихое сопровождение джаза, демонстрируя работы своих учеников. Даже не верится, что эти картины рисовали не профессиональные художники, а бухгалтера, предприниматели и журналисты.

Для меня уроки живописи стали своеобразным способом отключиться от осеннего сплина и новостей о кризисе и налогах. Рисуя, ты настолько погружаешься в процесс, что все тревоги остаются где-то далеко за порогом класса. Кроме того, живопись с помощью пальцев вызывает приятные тактильные ощущения, оказывает большой терапевтический эффект. Переходя на научный язык, отметим, что она снижает тревожность, повышает и стабилизирует на высоком уровне психоэмоциональное состояние. Это означает удовольствие от собственно процесса, когда художник обращается внутрь себя, к своему глубокому "я".

Работы пастелью наполнены светом, нежностью; в них чувствуется сердце автора, его эмоции, переживания, настроение. Ведь когда пишешь сердцем, то и обращаешься напрямую к сердцу другого человека. Не важно, что рисуешь: пейзаж, цветы или просто спелое яблоко, главное — суметь передать то волнующее чувство, которое при этом испытываешь.

Поначалу мне казалось, что ничего путного у меня не выйдет. Глядя на свою работу, я постоянно находила в ней какие-то недостатки и нелепости. Однако, постепенно, рисунок за рисунком, я начала понимать, что дело вовсе не в рисунке, дело во мне самой. Это не мой рисунок, а я себе не нравлюсь. Вернувшись с перерыва на обед, я посмотрела на свои творения еще раз: "А ведь совсем не плохо!" — и настроение как-то сразу улучшилось.

Преподаватель в ответ на мое "открытие" пояснила, что занятие пастелью способствуют снятию мышечных зажимов, развитию пространственного и творческого воображения, спонтанности в выражении чувств, двигательной и эмоциональной разрядке. Я не просто учусь рисовать шедевры, но и избавляюсь от гнева, страхов, тревожности, замкнутости. А, заодно, и получаю к концу занятий внушительное портфолио из пяти — шести работ, которыми не стыдно украсить свой дом или подарить друзьям.


"Данная арт-терапевтическая техника подходит совершенно всем, здесь нет ограничений в возрасте или навыке рисования, а также не стоит забывать о целительной способности самих цветов, выбираемых пусть и неосознанно, но которые имеют исцеляющую силу", — заключает Юлия Никульцова. Хотите попробовать? Следующий курс состоится 31 октября — 1 ноября по адресу: Миера 19-23, в тренинговом агенстве Balerss. А подробнее о нем можно узнать на сайте www.balerss.lv или по тел. 67374494, 29995541.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!