Как защитить себя от рака толстой кишки, консультирует гастроэндокринолог, эндоскопист "Veselības centrs 4" и предприятия группы VC4 "Capital Clinic Riga" Илона Вилкойте

Колоректальный (сложное слово от греческого слова "colon" — часть толстой кишки, начинающаяся от слепой кишки, и латынского слова "rectum" — прямая кишка, также являющаяся частью толстой кишки) рак или рак толстой кишки — второе наиболее распространенное онкологическое заболевание в Латвии. Это злокачественная болезнь, которая возникает в толстой кишке, и в случае поздней диагностики может вызвать метастазы в других органах. В мире в отношении распространенности колоректальный рак занимает третье место среди злокачественных опухолей. Каждый год в мире регистрируется более миллиона новых случаев заболевания, более 500 тысяч пациентов умирают от колоректального рака каждый год.

За последние 25 лет в Латвии заболеваемость колоректальным раком почти удвоилась и продолжает расти. В Латвии колоректальный рак каждый год диагностируется примерно у 1100 человек, и каждый год от него умирает около 700 человек. В Латвии заболеваемость этим видом рака особенное не отличается от средних показателей стран Евросоюза, однако около 70% латвийских пациентов, заболевших колоректальным раком, умирают из-за вызванных заболеванием осложнений, и это является одним из худших показателей в мире. В странах Западной Европы (например, в Германии, Чехии) этот показатель составляет около 45%, там внедрен успешный скрининг, жители проходят обследование даже в случае, когда у них нет жалоб. Главная причина, почему в Латвии от рака толстой кишки умирает так много людей, — поздняя диагностика заболевания и недостаточное соблюдение пациентами указаний при лечении. На ранней стадии колоректальный рак можно вылечить, поэтому, даже если бы количество заболевших в год не изменилось бы, при своевременной диагностике болезни смертность могла бы понизиться, поскольку с этой болезнью было бы легче бороться. Заболеваемость раком кишечника могло бы значительно уменьшить не только активное участие в скрининговых программах, но и изменение образа жизни — отказ от курения, физическая активность, употребление в пищу большего количества овощей и фруктов, уменьшение потребления мяса, снижение веса. Во многих европейских странах, а также других странах мира на протяжении многих лет проводится скрининговая диагностика рака толстой кишки, реализуя научно обоснованную программу раннего обнаружения рака. Среди этих стран есть и Латвия.

В европейских основных установках для диагностики колоректального рака рекомендуется раз в год делать анализ на скрытую кровь в кале после 3 последовательных дефекаций в течение 10 дней. Пациенту делают анализ на скрытую кровь не только для того, чтобы обеспечить раннюю диагностику колоректального рака, но и для того, чтобы задержать вероятность его развития. С 2009 года в Латвии внедрен организованный скрининг колоректального рака, однако, к сожалению, его использует небольшое количество жителей — только 7% из группы риска. Это может быть связано с тем, что сейчас жители Латвии напрямую не приглашаются к участию в скрининге. В Латвии скрининговый охват зависит исключительно от заинтересованности семейных врачей. Если человек достиг возраста 50 лет, а семейный врач не направил его на анализ на скрытую кровь в кале, ему самому необходимо попросить и напомнить семейному врачу о необходимости такого анализа.

Скрининг рака толстой кишки доступен жителям Латвии в возрасте от 50 до 74 лет — у 9 из 10 пациентов рак толстой кишки обнаруживают после 50 лет. Сейчас в Латвии активно думают о том, как привлечь большее количество людей принять участие в скрининге колоректального рака. Обращаются к молодежи, чтобы они призывали своих родителей, дедушек и бабушек принять участие в программе скрининга колоректального рака. Для профилактической проверки рака пациенту необходимо обратиться в практику своего семейного врача, где он может получить комплект для анализа и информацию о проведении анализа в домашних условиях. Этот анализ можно сделать и в лаборатории, если у пациента есть направление семейного врача. Пациенту необходимо получить бесплатно у семейного врача конверт и инструкцию, как делать анализ и какие продукты питания нельзя употреблять во время выполнение анализа. В качестве примера можно привести мясо, хрен, содержащие железо препараты, аспирин или лекарства, содержащие большие дозы витамина C. Употребление таких продуктов и прием таких веществ во время проведения анализа может дать ложноположительный результат, даже если кровотечения нет. Анализ выполняется в домашних условиях три раза в течение 10 дней. Через 10 дней анализ необходимо принести семейному врачу, который, используя специальный реагент, за короткое время определит, является ли результат анализа положительным.

В случае, если результат анализа является положительным — в кале обнаружены следы крови, пациент направляется на срочное дальнейшее обследование, оплаченное государством — колоноскопию, однако не всегда положительный результат анализа на свидетельствует о раке кишечника. Известны группы людей, у которых более высокий риск рака кишечника. Это:

  • пациенты, у которых уже был рак кишечника, или у которых во время колоноскопии были обнаружены полипы — выросты на слизистой кишки;
  • пациенты, у близких родственников которых был рак кишечника или полипы;
  • пациенты, у которых были воспалительные заболевания кишечника — язвенный колит или болезнь Крона.

В таких случаях об этом следует обязательно рассказать семейному врачу, поскольку тактика обследования и наблюдения будет другой.

Известно, что и у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа выше риск развития полипов и колоректального рака. Однако у пациентов, заболевших раком толстой кишки, нет никаких очевидных факторов риска, это означает, что в группе риска находится любой из нас.

У колоректального рака на протяжении нескольких лет может не быть никаких симптомов, однако следует быть внимательным, если без явной причины вы чувствуете усталость, слабость, теряете вес, пропадает аппетит, появляется бледность, головокружение, в анализах выявляется анемия или малокровие — пониженный уровень гемоглобина и эритроцитов, появляется понос, запор, изменяется

форма кала, появляется боль в животе, ощущение неполного опорожнения кишечника, видна примесь крови во время дефекации. К сожалению, такие симптомы обычно появляются на поздних стадиях заболевания, поэтому особенно важно сделать диагностический тест еще до того, как болезнь вызовет какие-либо жалобы.

Неотъемлемым методом для исключения патологии толстой кишки является колоноскопия. Она позволяет определить возможную причину кровотечения, сделать биопсию — взять фрагмент ткани из подозрительных мест слизистой толстой кишки, если обнаружено новообразование в кишке, и провести лечебные манипуляции, например, удаление полипов — полипэктомию. Образцы ткани отправляются на морфологическое исследование, чтобы определить, не свидетельствуют ли клетки о начале развития злокачественного заболевания. Результаты этого анализа обычно известны через 10 дней. При своевременном удалении полипов — выростов слизистой в толстой кишке, до развития злокачественного заболевания, можно предотвратить колоректальный рак, обнаружив и удалив такие полипы, можно защитить многих людей от колоректального рака, от тяжелой операции и последующего неприятного длительного периода выздоровления или даже смерти.

Колоректальный рак обычно начинается как доброкачественный полип, растущий из слизистой. Обычно полипы растут на ножке, напоминая мелкие грибы, для них характерен медленный рост, продолжающееся десятилетия. Вероятность, что полип превратится в рак, увеличивается с размером полипа и продолжительностью его роста в кишке. Полипы можно считать предраковым состоянием, однако они редко вызывают специфические симптомы, поэтому отсутствие жалоб не означает, что колоноскопия не требуется. Если результат анализа на скрытую кровь был положительным, при последующей колоноскопии предраковые полипы обнаруживают в среднем у 15% женщин и 25% мужчин. Удаление полипа во время колоноскопии или полипэктомия предотвращает превращение полипа в злокачественную форму. Большинство полипов за время своего развития не меняются и остаются доброкачественными. Однако некоторые из них могут перейти в рак, если их не удалить. Поэтому эндоскописты во время скрининговой колоноскопии удаляют все полипы. Удаление небольших полипов проводится с помошью диатермокоагуляции — то есть прижигая ножку полипа, большие полипы удаляются хирургически независимо от того, являются ли они доброкачественными или злокачественными. Следует признать, что подготовка к колоноскопии зачастую более неприятная, затруднительная и пугающая, чем сама колоноскопия, однако препараты нового поколения применять гораздо проще. В предыдущий день перед исследованием пациент не должен есть, необходимо пить специальную жидкость, которая в течение дня вызовет у пациента очищение кишечника или, попросту говоря, понос, поэтому необходимо считаться с небольшими неудобствами в день перед исследованием — не следует планировать серьезную работу и пребывание вне дома. Эндоскописты рекомендуют хотя бы за четыре дня до исследования воздержаться от употребления в пищу любых семян, в том числе не употреблять хлеб или булочки, содержащие семена кунжута, мака и другие мелкие семена, поскольку они не перевариваются и остаются на стенках кишечника дольше, чем остатки других продуктов, что значительно уменьшает просматриваемость кишечника во время исследования.

Чтобы подготовиться к исследованию кишечного тракта — очистить его от остатков содержимого кишечника или жидкости, которая может закрыть область слизистой кишечника, в которой могут находиться подозрительные ткани, в наше время требуются меньшие дозы слабительных. Новейшие препараты по вкусу гораздо приятнее, чем лекарства предыдущих поколений. Сейчас в Латвии доступны различные препараты, позволяющие подготовиться к колоноскопии, они все действуют одинаково и безвредны для здоровья. Недавно на латвийском рынке появился препарат, прием которого в день перед процедурой можно комбинировать с чаем, кофе, прозрачным бульоном и соками. Соответствующий препарат поможет выбрать гастроэнтеролог или семейный врач. Если исследование проводится не в первой половине дня, а позже, половину необходимого количества жидкости можно выпить в день исследования с утра, в этом случае толстая кишка будет правильно подготовлена к исследованию. Гастроэнтеролог тщательно пояснит схему подготовки, которую пациенту необходимо точно соблюдать, чтобы скрининговая колоноскопия прошла успешно и можно было уточнить причину наличия скрытой крови.

Колоноскопия не является болезненным исследованием, она проводится с кратковременной седацией, пациента усыпляют на время, необходимое для проведения процедуры, и пациент не чувствует ни боли, ни какого-либо дискомфорта. Некоторые пациенты после процедуры могут испытывать небольшой дискомфорт, боль в животе или ощущение вздутия живота, но это нормально — чтобы врач мог лучше осмотреть слизистую кишечника, во время процедуры в кишку вводится воздух. Если толстая кишка пациента удлиненная или более изогнутая, после процедуры не всегда удается вывести весь воздух, поэтому и возникают неприятные ощущения, однако обычно они непродолжительны и уменьшаются, как только пациент начинает более активно двигаться. Обычно пациенты после процедуры чувствуют голод, поскольку весь предыдущий день, готовясь к исследованию, есть нельзя. Хорошая новость заключается в том, что сразу после исследования, как только пациент проснулся после седации, он может поесть, и особых ограничений после колоноскопии нет. Единственное ограничения после процедуры — это запрет на управление транспортным средством и другими сложными механизмами, поскольку еще какое-то время может сохраняться сонливость.

Во время колоноскопии возможны осложнения, однако они наблюдаются сравнительно редко — после удаления полипа, как и после большинства юридических манипуляций, иногда может возникнуть кровотечение, но врач сообщит о его вероятности и пояснит, как действовать, если появляются осложнения в ближайшие дни после процедуры. Если во время исследования обнаруживается и удаляется полип, важна дальнейшая тактика и наблюдения, которые зависят от ответа гистологического анализа полипа, а также от величины полипа. Врач сообщит пациенту о необходимости повторной контрольной колоноскопии. Хотя толстая кишка и связанные с ней проблемы являются темой, которой люди избегают и о которой зачастую стесняются говорить, следует помнить, что эти проблемы могут существенно повлиять на качество жизни, поэтому следует обсудить с врачами проблемы, которые могут повлиять на вашу дальнейшую жизнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!