Foto: Publicitātes foto
Тщательно ли ты перед стиркой и сушкой одежды изучаешь указания по уходу за ней в виде символов на этикетках, или же являешься одним из тех, кто не обращает ни малейшего внимания на символы и срезает этикетки при первой возможности? В сотрудничестве с брендом бытовой техники Electrolux мы обобщили наиболее популярные символы по уходу за одеждой, которые ты наверняка видел, однако, возможно, понятия не имеешь, что они обозначают.

Нельзя отрицать — одежда имеет большое значение в нашей повседневной жизни, поэтому важно заботиться о ней должным образом. Если недавно купленная одежда вдруг потеряла форму, поменяла цвет или размер, то обычно мы виним стиральную машину или сушилку, но оказывается — чаще всего виновато не само устройство, а неправильный и не соответствующий ткани способ стирки и сушки. Символы ухода за одеждой на этикетке указаны не без основания, они поясняют, как ухаживать за одеждой, чтобы она прослужила как можно дольше. Зачастую, покупая новую одежду, мы избавляемся от этикеток, сразу же срезая их и выбрасывая, но эксперты советуют не делать этого и хотя бы на первое время сохранять этикетки, ведь информация об уходе за одеждой очень быстро забывается.

Как стирать?

Символ с указаниями по стирке на этикетках по уходу за одеждой узнать очень легко — обычно изображается таз с водой и рекомендуемая температура стирки. Однако, если под символом указаны одна или две горизонтальные линии, то стирать белье надо особенно бережно. Такой символ чаще всего можно увидеть на этикетках к одежде из изящных тканей — блузках, платьях, шерстяных джемперах.

Обрати внимание, присвоен ли устройству сертификат Woolmark, — это гарантирует, что в устройстве можно смело стирать и сушить шерстяные джемперы, которые до сих пор приходилось стирать вручную.

Можно ли сушить вещь в сушилке для белья?

Если на этикетке видишь квадрат с кругом внутри, то знай — эту одежду смело можно сушить в сушилке для белья. Имей в виду, что следует выбирать соответствующую ткани программу сушки — для джинсов рекомендуем выбирать программу, специально предусмотренную для джинсовой ткани, для изящного белья — специальную программу для шелка, в свою очередь для хлопчатобумажной одежды лучше всего подойдет программа, предназначенная для сушки хлопка. Если символ дополнен одной или двумя точками в центре, то производитель рекомендует выбрать какую-то конкретную программу — сушку в бережном или универсальном режиме.

Иногда среди символов можно найти квадрат с небольшой дугой внутри, напоминающей вешалку для одежды, — такую одежду рекомендуется сушить на плечиках для одежды. Между тем, если вместо дуги видна горизонтальная линия, то одежде лучше всего подойдет сушка в расправленном виде. Правда, если у вас дома имеется сушилка для белья с системой DelicateCare, то будет легко высушить и такую одежду. Специально подобранные движения сушилки расправляют одежду по емкости для белья, имитируя сушку в расправленном виде, при этом подбирается также и скорость вращения емкости.

Как гладить?

При глажке одежды, точно так же, как при стирке и сушке, тоже следует быть особенно внимательным и учитывать свойства ткани. Символом глажки является утюг, и если он перечеркнут, то гладить одежду не рекомендуется. В свою очередь точки на символе утюга обозначают температуру, при которой рекомендуется гладить одежду. Три точки означают, что одежду рекомендуется гладить при высокой температуре до 200 градусов, в свою очередь одна точка обозначает глажку при температуре до 110 градусов. Следует добавить, что сушилка со специально подобранными движениями емкости для белья значительно облегчает и процесс глажки, поскольку подобранные движения не позволяют одежде помяться во время сушки, а датчики влажности не дают одежде пересохнуть — гладить высушенную в таком устройстве одежду придется минимально.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!