Изучали ли вы когда-то английский язык? В школе, институте, на курсах? Бывало ли так, что вы начинали изучать английский, но бросали курс, так и не достигнув желаемого? Возможно, вы чувствуете, что неплохо понимаете говорящего с вами, но испытываете затруднения — как только вам нужно говорить самому, не можете выразить правильно мысль?

Советы профессионала по выбору  школы изучения иностранных языков

Изучали ли вы когда-то английский язык? В школе, институте, на курсах? Бывало ли так, что вы начинали изучать английский, но бросали курс, так и не достигнув желаемого? Возможно, вы чувствуете, что неплохо понимаете говорящего с вами, но испытываете затруднения — как только вам нужно говорить самому, не можете выразить правильно мысль?

Как же избавиться от "английской немоты"? С этим вопросом мы обратились к ведущему эксперту в сфере образования в Латвии — старшему тренеру-куратору Британского совета по странам Балтии в сфере преподавания английского языка, экзаменатору международного теста IELTS,   академическому директору языковых курсов International House Riga Роберту Букмастеру.

- Учить английский, как учили родной. Я совершенно не призываю вас бросить все и уехать за границу, чтобы жить в языковой среде. К сожалению, опыт ваших соотечественников, надеявшихся на такой способ изучения языка, говорит о том, что этот путь ничем не результативнее стандартного обучения. Поэтому существуют курсы, на которых изучают английский язык по программе, максимально приближенной к той, по которой изучается родной язык в своей стране. Поэтому я с уверенностью утверждаю: наиболее эффективным способом обучения является тот, с помощью которого мы все выучили свой родной язык.

 В практике курсов английского языка такая методика обучения получила название коммуникативной и у истоков ее стояла тогда еще единственная школа в Лондоне International House. В послевоенные годы наплыва беженцев из разных стран в Англии остро встал вопрос обучения эмигрантов английскому языку — по возможности быстро и эффективно. Лучшие специалисты — филологи из университетов Оксфорда и Кембриджа — подключились к решению этой проблемы. И пришли к выводу научным и опытным путем, что, в отличие от классической методики, когда с первых же занятий вас начинают обучать грамматике, коммуникативная методика предполагает вначале освоение общения на иностранном языке. Затем на базе полученного словарного запаса -  систематическое постепенное введение в программу грамматики. То есть от практики к теории, а не наоборот!

- А как сориентироваться среди многочисленных языковых курсов, которые, словно грибы после дождя, выросли  в Латвии за последние годы? Что же стоит знать об образовательных учреждениях, чтобы не ошибиться в выборе и принять разумное решение?

 —  Перед тем, как начать поиски подходящей языковой школы, четко определите для себя цели и решите — каких именно результатов вы ждете от занятий. Сделать это просто, предварительно задав себе два вопроса. Первый: какой английский мне на самом деле нужен? Необходимый минимум владения языком, на мой взгляд, -  это в, первую очередь, отсутствие психологического барьера, страха, неуверенности при общении, владение достаточным словарным запасом, когда вы, не теряетесь в любых ситуациях, умеете объясниться и с таксистом, и с начальником по работе. А  вот грамотный разговор на английском языке с научным руководителем  в университете — планка, поднятая на более  высокий уровень. На карту поставлено будущее.

Второй вопрос: что реально стоит за рекламными вывесками: " Качественное  и эффективное обучение"? Каковы критерии отбора персонала учебного центра, существует ли методическая поддержка и программа развития преподавательского состава, осуществляется ли контроль за их работой на деле, или, в лучшем случае, высший академический состав реагирует ли на жалобы студентов? И существует ли он вообще?

Мое личное мнение  таково. Очень важно, чтобы головной офис школы находился за рубежом и школа имела отделения в других странах мира. Например, всемирно известный языковой центр International House в Лондоне строго контролирует качество своего бренда и осуществляет визиты с проверкой работы своих школ в других государствах. Латвийский центр International House Riga-Satva также держит серьезный экзамен на соответствие  международным стандартам International House и отвечает всем требованиям предыдущей проверки. International House имеет  около 150 школ по всему миру и каждый год 5-7 школ исключаются  из-за серьезных несоответствий этим критериям.

- Роберт! У вас прекрасное академическое английское образование, различные филологические степени, которыми может гордиться любой университет в родной Англии. Вы много лет работали в  Британском  совете за рубежом. Почему ваш выбор пал на Латвию?

- На это есть личные причины. Моя жена — русская, уроженка Елгавы. И мы решили, что наши дети должны расти здесь. Мне приятно, что я могу сделать что-то хорошее для Латвии в сфере образования. Тем более что с профессиональной точки зрения я прекрасно могу реализовать себя на родине моих детей, работая в международной  системе International House.

Это великолепная команда профессионалов, и я  в ней -  играющий тренер! У нас тренинги проводятся не только для начинающих педагогов, а в основном, для очень "продвинутых" преподавателей. Наша школа очень популярна среди опытных профессионалов — иностранцев, искренне заинтересованных в дальнейшем совершенствовании своей профессии, поэтому сформировать штат сильными преподавателями было легко, а проводить семинары такого уровня — огромное удовольствие и интереснейшая работа! Ну а в Британском совете моя сфера применения распространена и на Балтийские страны.

- Означает ли, что в вашей школе лучше учиться у  преподавателя-иностранца, "носителя языка"?

- На самом деле это зависит от уровня знания студента и его личных предпочтений. Конечно же, лучшими учителями являются носители языка, ведь они принадлежат той культуре, которую представляет преподаваемый ими язык. Таким образом, они приносят с собой в класс особую атмосферу  и менталитет живого языка, что делает учебный процесс не только эффективным, но и интересным. Если вы хотите овладеть современной разговорной лексикой, научиться понимать беглую речь и различать акценты, то вам лучше выбрать преподавателя-иностранца.

Начальные  уровни  ведут  местные  преподаватели, так как человеку приходится объяснять основы языка, учитывая сложности восприятия русскоязычного слушателя, и наши педагоги прекрасно с этим справляются, как правило, не используя родной. А носитель языка  регулярно приходит в группу на любом уровне,  для закрепления изученного материала на разговорной практике.-  При выборе школы закономерен вопрос: насколько профессиональны  преподаватели школы и могут ли они предложить вам программу, соответствующую вашему уровню знаний и требованиям?

-   Во всем мире примерно две трети всех учителей — носителей языка не имеют вообще никакой квалификации, и Латвия не является исключением. Поэтому самый главный критерий выбора школы или курсов — в первую очередь выяснить, какое специальное образование имеет ваш преподаватель!

Обязательное требование для преподавательской работы в  системе International House — сертификат CELTA, который выдается Кембриджским университетом.

- Ваша школа тоже является одним из кембриджских  центров по подготовке преподавателей на диплом CELTA?


- Да, уже пять лет мы " превращаем" носителей языка в преподавателей. Лучшим на курсе иностранцам и латвийским преподавателям может быть предложена работа в нашей школе, хотя мы все-таки стараемся приглашать на работу более опытных британских преподавателей. Потому что коммуникативная методика преподавания предполагает такое количество разнообразных методических приемов, что  местный преподаватель не может быть обучен в короткие сроки. Нужен опыт и талант. Поэтому опытному и талантливому местному преподавателю, получившему квалификацию CELTA, мы отдадим предпочтение при приеме на работу.

Курсы иностранных языков International House Satva-Riga по праву могут  гордиться своим преподавательским составом, большую часть которого по результатам многолетней работы уже можно назвать "звездным"! Я лично многих преподавателей мог бы рекомендовать для работы в школе за рубежом!  И, действительно несколько наших местных преподавателей имеют контракты на работу в летних языковых школах в Англии.

Профессиональный коллектив, работающий творчески и с самоотдачей, — это предмет не только предмет гордости, а  и гарантия успеха любого учебного заведения.

International House Riga-Satva

Ул.А.Калниня 1a-1, Рига, Латвия, LV-1050

Тел.:6 722 6641

Моб. тел.: 2 943 2143

Эл.почта: ihriga@ihriga.lv

Время работы:

Пн.-Пт. 9.00-19.00, Сб. 9.00-14.00

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!