Foto: Shutterstock
Турецкий горох или нут – одна из древнейших культур, которая занимает третье место в мире по популярности среди бобовых после зеленого горошка и фасоли. Тем не менее в наших краях он появился сравнительно недавно и совсем не так знаменит. Настало время присмотреться к нему повнимательней.

Портал Delfi совместно с представителями французского бренда Bonduelle продолжает серию статей, в которых мы постараемся по-новому взглянуть на бобовые продукт с огромным и сильно недооцененным потенциалом.

Турецкий горох можно смело назвать витаминной бомбой, ведь в нем содержится, только вдумайтесь, около 80 питательных веществ. Он является полноценным источником фосфора, калия, магния, витаминов группы В, минералов и железа.

Как и другие бобовые, нут богат клетчаткой, так что его употребление очень благоприятно сказывается на пищеварении. Немаловажно, что этот продукт еще и низкокалориен, а значит может стать частью даже диетического режима питания.

При всем при этом нут является колоссальным источником легкоусвояемого протеина. Иными словами отличной альтернативой мясу. Учитывая, что в последнее время ученые все чаще говорят о необходимости снижать потребление животного белка, турецкий горох имеет все шансы стать настоящим героем на кухне, где заботятся о здоровье семьи. Более того, нут не содержит глютен – белок, аллергия на который стала глобальной проблемой в наше время. Значит этот вид бобовых еще и отлично подойдет для людей, страдающих целиакией.

Нут прежде всего ассоциируется у нас со странами Востока, где из него готовят национальные блюда, такие как хумус и фалафель, а также добавляют его в плов и кус-кус. Но стоит ли этим ограничиваться? Однозначно нет! Турецкий горох – универсальный продукт, который легко превращается в сытную закуску, обогащает любой суп, дополняет основное блюда и даже может выступить в роли десерта. Вот всего лишь несколько идей, которые помогут легко и просто ввести в свой рацион этот незаменимый ежедневный источник витаминов и белка:

1. Потушите консервированный нут с рубленными томатами, специями и добавьте немного грецких орехов.

2. Приготовьте пасту с ближневосточным колоритом, добавив к томатному соусу нут и свежий или замороженный шпинат.

3. Сделайте сытный зимний суп из сезонных овощей с нутом.

4. Смешайте нут с салатными листьями и пряными травами, чтобы получить прекрасную закуску.

5. Подайте нут на гарнир, поджарив его с луком, чесноком и петрушкой, сбрызнув лимонным соком.

Кстати, нут не зря так часто выступает в дуэте с помидорами или лимоном. Помимо очевидной причины – отличной гастрономической сочетаемости этих продуктов, есть еще и неочевидная – железо, содержащееся в нуте, лучше усваивается именно в комбинации с витамином С, которым богаты томаты и цитрусовые.

Блюда с турецким горохом – это именно тот случай, когда можно смело сказать "ешьте на здоровье!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!