Ощущение тяжести и усталости в ногах, особенно по вечерам, хорошо знакомо многим женщинам. К сожалению, очень часто женщины не знают, что невинные на первый взгляд симптомы могут быть первым тревожным сигналом, свидетельствующим о заболевании вен. Как вовремя распознать проблемы с венами ног и как с ними бороться, рассказывает хирург по кровеносным сосудам Veselības centrs 4, флеболог Интс Удрис.

Прислушивайся к ощущениям и наблюдай

Для болезней вен нижних конечностей наиболее характерны такие признаки как чувство тяжести, болезненная усталость, онемение, жжение, расширенные вены, а также судороги ножных мышц, особенно по ночам. Отек ног и изменение кожной пигментации уже может указывать на проблемы глубоких вен, например, на развитие трофических венозных язв.

Совокупность всех этих симптомов называют хронической венозной недостаточностью. Болезнь начинается достаточно незаметно, поэтому неприятные ощущения женщина часто игнорирует, считая пустяковыми, и вовремя не обращается к врачу. Однако перечисленные симптомы это первый сигнал, призыв к борьбе с развитием болезни — образованию видимых, ощутимо расширенных, узловатых кровеносных сосудов. 

Часто наблюдаемые на ногах расширенные вены на самом деле лишь видимая часть айсберга, так как к этому симптому может добавиться отек — станет трудно обуваться, подолгу ходить или стоять. Болезнь может распространиться на глубокие вены, обеспечивающие 85% кровотока и, к сожалению, не поддающиеся лечению. 

Иногда проблемы вен вызывают лишь косметический дефект — на ногах видны мелкие подкожные вены, или варикоз капиллярных ретикулярных вен, которому подвержены вплоть до 90% человек, или проступают узлы вен при отсутствии других физических жалоб. Но надо усвоить — если виден узел вены, непременно обратись к врачу.

Что способствует?

В наши дни благодаря стремительному развитию технологий существенно снизилась физическая активность людей. Поэтому наиболее частой причиной проблем с венами ног служит длительная сидячая или стоячая работа. У стоящего или сидящего человека отключается икроножная мышца, так называемый мышечный насос, который, сокращаясь, массирует вены и толкает кровь обратно к сердцу. Как следствие нарушается кровоток, в ногах образуется избыток венозной крови, растягивающий стенки вен.

Второй по значимости фактор риска для женщин — беременность и гормональные средства. Гормональные изменения, сопровождающие беременность, неблагоприятно влияют на вены ног, способствуя расслаблению мускулатуры венозных стенок. С ростом плода пережимаются также вены таза, и нарушается отток венозной крови, что в свою очередь приводит к расширению вен. Поэтому медики рекомендуют женщинам во время беременности носить специальные компрессионные чулки. Именно в силу гормональных факторов женщины чаще страдают проблемами вен.

Проблемы с венами могут быть врожденными. Если у обоих родителей констатирован варикоз вен, то ребенок почти в 90% подвержен риску унаследовать этот недуг. Поэтому рекомендуется заранее пройти профилактическое обследование для предотвращения развития болезни. 

Кроме того, варикозу вен могут способствовать слишком частый перегрев в бане, излишний вес, курение, а также ношение обуви на высоких каблуках. Высокий каблук блокирует икроножную мышцу, что негативно влияет на кровоток в венах.

Лечить можно по-разному

Для определения состояния ножных вен необходимо пройти ультрасонографию вен, точно измеряющую противоток крови в венах и определяющую степень повреждения венозного клапана. По результатам обследования назначается лечение — неинвазивное или инвазивное.


  • Из неинвазивных методов шире всего применяется компрессия — компрессионные чулки или эластичные повязки сжимают ногу, включая вены, улучшая деятельность венозного клапана и не позволяя ноге отекать. Однако эта терапия эффективна только во время ношения компрессионных чулок или эластичных повязок.

  • Второй метод — медикаменты, тонизирующие стенки вен, улучшающие отток венозной крови, ослабляющие боль, воспаление и отек ног. Эти укрепляющие вены медикаменты врачи рекомендуют применять также профилактически два раза в год, особенно летом, когда из-за жары учащаются жалобы на здоровье ног.

  • Если же венозный клапан поврежден, применяется инвазивное лечение с удалением поврежденных сегментов вен. В наши дни чаще всего применяются лазерные или радиочастотные процедуры, в ходе которых поврежденные кровеносные сосуды не удаляются, как это происходит при классической операции, а запираются и перекрывают неправильный кровоток. Лазер позволяет решать сложнейшие проблемы вен и с помощью одного укола иглой проникать к таким проблемным местам, где при классической операции потребовались бы глубокие разрезы. Врач может точно контролировать местоположение лазера в вене. Лазерная процедура занимает в среднем 40 минут, и после нее пациент может отправляться домой. Требуется только на некоторое время обеспечить ногам щадящий режим.

  • Склеротерапия также относится к инвазивным методам лечения вен. В ходе процедуры в вену вводится медикамент, залепляющий вену. Хотя эта терапия наиболее проста, ею невозможно управлять так же точно как лазерной процедурой и в 20% случаев кровоток в поврежденных венах все же возобновляется.


Помоги своим ногам!

  • Будь физически активна! Больше ходи, катайся на велосипеде, чтобы способствовать естественной циркуляции крови. Плавай, занимайся водной аэробикой! Это очень полезно для ножных вен.

  • На работе найди время для небольшой прогулки или дай ногам отдохнуть, закинув их повыше, например, на стол.

  • Носи профилактические компрессионные чулки при нагрузках — в полетах, длительных поездках, на работе, когда подолгу сидишь или стоишь. Носи компрессионные чулки во время беременности!

  • В будни носи туфли с каблуком до 5 см! Высокие каблуки прибереги для торжественных случаев.

  • Не перегревайся! Вены предпочитают холод жаре. От холода вены тонизируются, напрягаются, поэтому после бани рекомендуется прыгнуть в прорубь, а после ванны ополоснуть ноги холодной водой.


Несколько фактов
(эпидемиологическое исследование „De Facto")

  • В Латвии серьезными заболеваниями вен страдает каждый второй, в Европе — каждый третий житель.

  • Хронической венозной недостаточностью страдают около 80% женщин. Чаще всего эта проблема начинает проявляться у женщин в возрасте от 30 до 35 лет.

  • Более чем у половины опрошенных были констатированы три фактора риска — различного рода и интенсивности боли, чувство тяжести и ночные судороги в ногах.

  • 2/3 людей жалуются на чувство тяжести в ногах, что является одним из признаков хронической венозной недостаточности.


Подробная информация о хронической недостаточности ножных вен и вопросах здоровья ног на сайте
www.skaistaskajas.lv
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!