Foto: Privātais arhīvs

"Все вращается вокруг нас двоих. Жизнь происходит только здесь", — признается 20-летняя Анете Зобена. Уже более полугода она считает своей "крепостью" квартиру, где живет вместе с другом, бывшим велогонщиком BMX Густавом Петерсилисом. Густав прикован к инвалидной коляске, но это не мешает паре жить полноценной жизнью, пишет DELFI Viņa.

Сейчас Анете учится в Латвийском университете на социального педагога, а Густав получает знания по е-бизнесу и логистике. При этом Анна работает в кафе, а Густав вот-вот получит новую должность, которая позволяет работать дома.

Как они познакомились? Анете смеется: "Он ездил на BMX, а я следила за всеми смазливыми парнями на великах". Любовь началась благодаря интернету. В результате переписки Анете пригласила друга в Смилтене, но это было слишком далеко — его жизнь была связана с Ригой.

23 февраля 2013 года все изменилось. На трассе в Клейсты многообещающий молодой спортсмен получил травму — перелом пятого шейного позвонка. Ему пришлось свыкнуться с мыслью о жизни в инвалидном кресле.

"Я переживала, писала. Он не отвечал месяца три. Потом оказалось, что просто не мог", — говорит Анете. Затем контакт восстановился. "Густав раз пять отказывался выйти на прогулку. В итоге я просто взяла, приехала и все!", — говорит она.

Символическое число для пары — "5". 5 апреля они начали дружить, 5 июля состоялась помолвка. Свадьбу пара когда-нибудь тоже планирует 5-го числа.

В радости и горести: решение справиться со всем самостоятельно

Foto: Privātais arhīvs
Когда Анете решила переехать в Ригу, молодые люди знали, что будут жить вместе. Подобрать жилье не так просто — для перемещения Густаву важен первый этаж, широкий дверной проем, соответствующий душ и другие тонкости.

"Не было так ужасно. Если честно, я ожидала худшего. Мне ведь приходится носить его на руках — класть в постель, сажать в коляску. Сейчас это все кажется пустяком. Если нужно, человек ко всему привыкает", — уверена Анете.

В дневные часы у Густава физиотерапия и дистанционное обучение, Анете учится по пятницам и субботам каждую вторую неделю. Так что, молодые люди много времени проводят вместе. Им трудно представить лето без активного отдыха. Езда на велосипеде, мероприятия, встречи с друзьями, путешествия и даже прыжки с парашютом… Зато зимой можно просто побыть вдвоем и посмотреть фильм. "В принципе, мы рядом друг с другом 24 часа в сутки и семь дней в неделю", — говорит Густав.

Foto: Privātais arhīvs

По словам Анете, от Густава она научилась практичности и способности сохранять спокойствие, зато Густаву подруга помогает быть более открытым. Труднее всего — когда Анете сама болеет. "Мне так или иначе надо заботиться о другом человеке. Иногда это ужас, потому что все болит и невозможно пошевелиться", — говорит она. Иногда даже возникает соблазн уехать и пожить в своей семье. Густав относится к этому с пониманием. "В такие дни я стараюсь просто сидеть за компьютером и не напрашиваться", — шутит он.

Романтическое предложение и аист, которого влюбленные ожидают в будущем

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!