Фото: Privātais arhīvs

Четверо прекрасных детей, счастливый брак, собственная компания, и в довершение всего — красота, излучающая нежность и невероятное спокойствие. Маргарита Шалаева — одна из тех редких женщин, смотря на которых, невольно задаешься вопросом: как ей все это удается? Своим опытом Маргарита поделилась с читателями DELFI Woman.

По образованию мама Виктории (22), Марины (18) Артема (11) и Моники (2,9) — экономист и эксперт в области управления бизнесом. Вот уже 18 лет она руководит собственным турагентством, и не только успешно совмещает карьеру с заботой о большой семье, но и продолжает учиться — пишет диссертацию на тему региональной экономической политики Балтии. Несмотря на то, что учиться приходится по субботам, а писать докторскую — по ночам, Маргарита признается, что ей это очень нравится.

"Я пишу диссертацию, которую затем на практике смогу применить в своей работе. Тема, которую я выбрала — "Специальные свободные экономические зоны туристско-рекреационного типа на примере города курорта Юрмалы". Изучаю механизмы работы свободных экономических зон в мире, Европе и Азии с акцентом на приток инвестиций в курортные зоны Латвии", — рассказывает она.

Удивительно, что при таком плотном графике за все эти годы Маргарита лишь однажды воспользовалась услугами няни — после рождения сына Артема. Но тогда на счету у нее была едва ли не каждая секунда, и другого выхода она просто не видела. Сейчас же "материнская эквилибристика" дается ей гораздо легче, и она со всем справляется исключительно своими силами.
Фото: Privātais arhīvs
После рождения младшей дочери Моники, бизнес-леди даже из отпуска по уходу за ребенком продолжала руководить своей компанией. По словам Маргариты, правильность тайм-менеджмента тогда заключалась, главным образом, в том, как организовать встречу с сотрудниками "без отрыва от ребенка", и кому делегировать полномочия, а сейчас, когда малышка Моника ходит в детский сад, она вновь вернулась к работе "в полную мощность". Ведь бизнес отлагательств не терпит!

В свою очередь, воспитание четверых детей, по словам Маргариты — это вовсе не так сложно, как кому-то может показаться. Главное, чтобы в семье было взаимопонимание.

"Мы все помогаем друг другу, все друг за другом ухаживаем. Своим примером мы с мужем показываем детям, как нужно друг друга уважать и любить. Между нашими детьми не существует ревности. Даже наоборот — когда родился Артем, старшие дочери баловали его и относились к единственному братику, как к королю. Могу сказать точно — с таким опытом он вырастет с огромным пониманием и любовью к женщинам", — смеется Маргарита.
Фото: Privātais arhīvs
При этом она подчеркивает, что хоть женская семейная часть и превышает своей численностью мужскую, ни в коем случае нельзя недооценивать вклад в семью ее главы — мужа Владимира.

"Он прекрасный семьянин, обожающий детей. Он такой вот "цемент" нашей семьи, скрепляющий собой все. Владимир мягче и мудрее меня, и именно он сглаживал и продолжает сглаживать наши, хоть и редко появляющиеся, но все же "углы", — признается Маргарита, добавляя, что за 24 года брака им с мужем удалось сохранить романтику.

"Я часто задумываюсь о том, что прожив столько лет с мужем, нам всегда есть о чем говорить, и о том, что нам все еще интересно вместе — мы вот так вот просто совпали. Но скажу честно — Владимир такой человек, что с ним совершенно не хочется ссориться и хлопать дверьми", — говорит Маргарита.
Фото: Privātais arhīvs
Маргарита объясняет, что единство родителей является чрезвычайно важным фактором в воспитании детей — все решения должны приниматься сообща. Никаких противоречий быть не должно — если что-то запретит один родитель, то и другой тоже скажет ребенку "нет". В противном случае авторитет обоих родителей окажется под угрозой, и дети могут начать "проверять свои границы" и манипулировать мамой и папой. Но подобные попытки Маргарита в своей семье пресекла быстро. Она вообще считает себя мамой строгой, но справедливой.

"Я очень люблю детей, и все же я довольно жесткая мама — мои дочери и сын знают, что нельзя переходить недозволенную черту. Я верю, что родители должны оставаться родителями, а не пытаться "дружить" с детьми. А еще я не вешаю на своих детей "корону" — любя, я пытаюсь моделировать для них разные жизненные ситуации — очень много рассказываю им о последствиях возможных поступков, учу их думать на два шага вперед — в общем, делаю все, чтобы они вошли во взрослую жизнь подготовленными. В свою очередь, им нравится, что я с ними не сюсюкаюсь, а общаюсь, как со взрослыми".
Фото: Privātais arhīvs
По словам Маргариты, в семье важно не только наставлять подрастающее поколение на путь истинный, но и иметь общие традиции — несколько раз в год семья отправляется в путешествие, а каждое воскресенье обязательно собирается на совместный бранч или обед:"У нас никогда не было такого, чтобы кто-то прибежал, быстро поел и убежал. Собраться за одним столом и неспешно пообщаться друг с другом, наслаждаясь вкусной едой — это святое", — улыбаясь, говорит наша героиня.
Фото: Privātais arhīvs
А как ей удается поддерживать себя в такой чудесной форме? Как удается противостоять стрессу? И где она черпает вдохновение при таком загруженном графике? Тут на помощь приходит маленькая женская хитрость.

"Стресс — он всегда был и будет. Важно не противостоять ему, а менять свое отношение. Но если мне все надоедает, если действительно нужна перезагрузка — я оставляю все и на целый день отправляюсь в любимый СПА-салон. Также обожаю прогулки по взморью — могу запросто пройти десяток километров по пляжу, задумавшись. А как удается хорошо выглядеть? Важно просто любить жизнь. Спокойствие приходит с годами. А какой ты внутри, то у тебя и снаружи", — резюмирует Маргарита.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !