Foto: Privātais arhīvs

Сколько Санита Петрушевица помнит себя, она всегда занималась спортом. Еще в школьные годы девушка избрала активный образ жизни, и до сих пор считает этот путь своим единственным. Она рассказала Delfi Viņa о том, откуда берет мотивацию, как спорт изменил ее питание, и почему себя иногда нужно помучать .

Хотя изначально на занятия спортом Саниту вдохновляли родители, вскоре она сама начала "втягиваться" в активный образ жизни. "Можно сказать, я "заболела" спортом. Это просто мне по душе", — говорит она.

По словам Саниты, основой для занятий легкой атлетикой стала учеба в Мурьянской спортивной гимназии. Какое-то время девушка даже пыталась проявить себя в скелетоне, но после окончания школы решила, что профессиональной спортсменкой все же быть не хочет. Однако судьба с выбором Саниты "не согласилась".

Foto: Privātais arhīvs
"Организм так привык к активным тренировкам, что когда я ничего не делала, то начала становиться просто огромной. Через два года я возобновила занятия спортом, но уже чисто дял себя. Я плохо себя чувствовала. Знала, в какой форме я могу быть. Но, незаметно прибавляя в весе, я понимала, что хочу стать "прежней собой", — говорит Санита.

По словам женщины, учитывая ее миниатюрное телосложение, лишние килограммы, хотя их было не так уж и много, выглядели на ней внушительно. Тогда она поняла, что с этим нужно что-то делать.

Два года назад Санита вернулась на спортивный путь. Через какое-то время она занялась легкой атлетикой, чтобы вновь почувствовать "вкус" соревнований. Но из-за тяжелой травмы ноги ей пришлось распрощаться с мечтой. После операции на ахилловом сухожилии женщина начала заниматься спортом с самых азов.

Она с детства помнит волнующие ощущения — как бегала стометровку, как участвовала в соревнованиях по многоборью. Результаты Саниты были очень высокими, но она никогда не представляла себя профессиональной спортсменкой. "Если ты не состоишь в спортивной элите, то ты этим на жизнь не заработаешь", — подчеркивает она.

Тренировки: от себя всегда проси больше, чем можешь сделать

Foto: Privātais arhīvs
В повседневной жизни Санита работает на сменной работе, поэтому ей приходится изыскивать оптимальное время, чтобы заниматья любимым спортом. Она говорит, что строгого спортивного режима не придерживается — иногда заниматься получается ежедневно, а иногда, если лень берет верх, то она себя не заставляет и делает паузу. При этом, каждый раз, когда тренировка начинается, остановиться становится сложно, подмечает Санита.

Тренировки женщина варьирует — иногда ходит в спортивный зал, иногда предпочитает пробежаться по парку или заняться другими видами спорта на свежем воздухе, работая с весом собственного тела. "Я знаю, сколько могу сделать, поэтому требую от себя большего".

Какое-то время Санита изучала гуманитарные науки, но поняв, что это не отвечает ее устремлениям, решила развивать себя в спортивном направлении в качестве тренера. Чтобы быть ближе к своей цели, она планирует начать работать администратором в спортивном клубе.

Питание: стать веганом за одну ночь

A post shared by Sanita (@sanitavi_) on Aug 7, 2017 at 6:20am PDT

Санита рассказывает, что в юности у нее были как периоды голодания, так и переедания, но, по ее словам, овощи ее от этих напастей спасли. Теперь она ест без ограничений — пока не насытится. А главное — женщина полностью освободилась из плена дурных пищевых пристрастий.

"Когда я получила травму, то четко осознала, что мне в жизни нужно что-то изменить. Так, за одну ночь я стала веганом. Раньше я уже интересовалась этой системой питания. И молочные продукты я уже какое-то время не употребляла, и особой страсти к мясу не питала. Просто подумала, что можно было бы исключить из рациона и другие вредные вещи. Все получилось органично. Возможно, я подсознательно уже давно шла к этим изменениям", — рассказывает Санита, чье меню теперь состоит практически полностью из овощей.

Оказалось, родственники Саниты не сразу узнали о ее новых пищевых пристрастиях. Живут они в разных местах, и, приезжая в дом своего детства, женщина по началу пыталась просто избегать некоторых продуктов питания. Рассказывать родителям о веганстве она не хотела, так как ей казалось, что у окружающих насчет подобных вещей имеются предрассудки.

"Я стала веганом, потому что так мне просто было лучше физически. Есть разные веганы — те, что не употребляют продукты животного происхождения из этических соображений, и те, что не делают это из-за своего здоровья. Я просто так решила. Хотелось попробовать, и мои желания оправдались", — объясняет Санита.

Лакомства, которые мама давала Саните в дорогу, она всегда брала, а на следующий день относила коллегам на работу в качестве угощения. "Я никогда не отказывалась брать мамину еду. И коллегам было приятно", — смеясь, рассказывает она.

"Восемь месяцев я была строгим веганом. Ничего "запретного" не ела. А теперь, если что-то такое ем, не беспокоюсь об этом", — говорит Санита. По ее словам, сама она покупает только веганские продукты, но если кто-то угощает, то она не отказывается.
Своим выбором женщина довольна. "Я нашла в жизни свое "счастливое место", — отмечает она.

Foto: Privātais arhīvs
Кроме прочего, Санита нашла и свою настоящую "вторую половинку". Оказалось, что незадолго до их первой встречи молодой человек также перестал есть мясо. Сама женщина считает это "забавным поворотом судьбы". Кроме того, друг Саниты тоже активно занимается спортом, и по ее словам — это очень важно, так как "необходимо, чтобы твой партнер понимал тебя".

Боль и мускулы: иногда себя нужно немножко помучать

A post shared by Sanita (@sanitavi_) on Jul 28, 2017 at 1:56am PDT

"С чисто эстетической точки зрения мне не нравятся "перекачанные" женщины. Но упругость форм — это классно. Мне важнее здоровье. Если будешь себя хорошо чувствовать — будешь хорошо выглядеть. Тело следует за сознанием. Может ли мускулов быть слишком много? Возможно. Мне кажется, женщина не создана для огромных мускулов. Чисто физически так быть не должно. Поэтому многие девочки боятся "тягать вес", думая, что это сделает их огромными. Но это не так! Что они дожны при этом есть? Как должны тренироваться? Что им приходится применять? Если ты просто будешь тренироваться, то станешь более упругой, и все", — говорит Санита.

A post shared by Sanita (@sanitavi_) on Jul 1, 2017 at 7:35am PDT

Еще один фактор, который часто связывают с чрезмерной физической активностью — это мышечная боль. Но Санита признается, что иногда такая боль даже является необходимой, хотя все зависит от конкретной ситуации. "Смотря, о какой боли идет речь. Их нужно различать. Есть, к примеру, боль в спине — она может быть настолько сильной, что тренировку дальше продолжать просто нельзя, а есть такая боль в мышцах, которая просто говорит о том, что эти мускулы работают. Вот такая боль нужна. Точно так же и с прессом — если он болит после упражнений, значит он развивается. А иногда можешь 100 раз сделать упражнение и не ощутить никакого "болевого эффекта" — значит тренировался неверно.

Поэтому очень важно обращать внимание не столько на количество выполняемых упражнений, сколько на технику выполнения. "Иногда стоит себя немножко помучать и преодолеть этот болевой порог. Чем больше вызовов ты бросаешь себе, тем больше ты сможешь в итоге сделать. Люди боятся вызовов, а мне они нужны", — говорит Санита, добавляя, что один из ее вызовов — участие в различных марафонах.

Мотивация и планы на будущее

A post shared by Sanita (@sanitavi_) on Jun 15, 2017 at 2:12am PDT

"Мне всегда хватало мотивации. Сначала может не хотеться, но едва ты начнешь регулярно тренироваться — пройдет две или три недели, а может месяц, и ты узнаешь это классное чувство, которое ко всем приходит после тренировки. Это счастье, радость и удовлетворенность собой. Нужно зафиксировать это ощущение, и оно будет заставлять тебя выпрыгивать по утрам из кровати. У меня так. Поэтому я хочу свою жизнь связать со спортом и помочь другим людям", — говорит Санита, добавляя, что очень хотела бы поблагодарить своих родителей за поддержку, а также за то, что "они никогда не навязывали ей свое мнение и не "отрывали крылья", давая ей самой выбрать свой путь.

Foto: Privātais arhīvs
В скором будущем Санита планирует создать свой канал в сети Youtube, при помощи которого она могла бы вдохновлять других людей на занятия спортом, а затем она также хочет открыть свою собственную спортивную студию.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!