Foto: Inta Photography
Ведущая передачи "LNT Brokastis" Рута Двинска в августе этого года стала мамой. Сегодня Рута рассказывает о том, как изменилась ее жизнь с появлением дочери, как это повлияло на отношения с мужем, и где она находит силы в сложные моменты жизни.

С рождением малышки моя жизнь, безусловно, поменялась. То, как я планирую день, мои ежедневные обязанности — все по-новому. Например, вместо того, чтобы вставать в 4.30 и ехать на работу, я просыпаюсь, чтобы покормить Грету. Но вместе с этими изменениями для меня скорее важнее то, что моя жизнь обрела новый смысл и другие ценности.

Foto: Miks Šēls

Как ни крути, становясь матерью, ты сталкиваешься с непредвиденными ситуациями — как приятными, так и не очень. Мне кажется, нужно быть предельно честной в этом вопросе. Я очень готовилась к рождению Греты — общалась с подружками, у которых уже были дети, много читала, посещала курсы, разговаривала с мамой. Детально изучила и сравнила производителей детских колясок, научилась хендлингу, собрала сумку в родильный дом, подготовила квартиру и детскую комнатку. Казалось, что готова. Но не тут-то было!

Первый месяц выбил меня из колеи.

Есть такие люди, которые могут отпустить ситуацию, но это рассказ не про меня. Я всегда стараюсь все держать под контролем. И если есть вопрос, на которой я не знаю ответа, то это выводит меня из равновесия.

Гора вопросов, на которых нет ответов — так бы я описала свой первый месяц после родов. Я была напряжена 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. У Греты были колики. Поначалу я не хотела с этим соглашаться. Мне казалось, что это такое оправдание, которое нашли многие родители, чтобы снять с себя ответственность, когда ты и так ничего не можешь поделать с этим.

Я соблюдала строгую диету, постоянно контактировала с врачом. Все бесполезно. Вдобавок к этому появились боли в груди при кормлении, усталость после бессонных ночей. Все это в моем рассказе цветочки, потому что рядом был плачущий малыш. Это было что-то!

Все вокруг твердили, что не стоит паниковать, потому что так можно только ухудшить ситуацию. Я со всем соглашалась, но успокоиться не могла. Моя мама стала для меня главной поддержкой. Не могу представить, как бы я справилась в одиночку. В моменты, когда кричит ребенок тебе хочется кричать вместе с ним. Но ты собираешься духом, успокаиваешь его, хотя так хочется, чтобы кто-то рядом успокоил тебя. Это тяжело понять, пока не прошел через это сам.

Моя цель не жаловаться на то, как нелегко быть матерью. Я верю, что я не одна такая и есть люди, которые тебя поймут и поддержат на этом пути. Думаю, в нашем обществе не уделяется достаточно вниманию тому, что переживает женщина именно после родов. Надеюсь, мой рассказ может помочь молодой девушке, которая вот-вот станет мамой.

Foto: Miks Šēls

Со временем у меня получилось все организовать так, чтобы не было такого ощущения, что с появлением малышки мне пришлось отказаться от самой себя.

Мне повезло в каком-то плане, потому что мои родители или мой брат живут рядом. В случае, если у нас с Каспаром есть совместные планы, бабушка с удовольствием может провести какое-то время с Гретой. Мы крепкая семья, все очень близки к друг другу — это наш ключ к победе.

Когда же получается выкроить чуток свободного времени для себя, я могу поговорить с подружками или побаловать себя спа-процедурой. Вряд ли я буду гулять одна часами по лесу, хотя во время беременности я так делала. Недавно мы втроем с моими родителями побывали на Канарских островах. Это было первое путешествие Греты. Отпуск удался, и я постепенно прихожу в свое прежнее состояние.

Даже такие мелочи, как легкий макияж, красивое пальто, или просто чистые волосы уже дают новый заряд энергии, и я готова улыбаться встречным прохожим.

За время беременности я ни в чем себе не отказывала, это отразилось на весе — я поправилась на 20 килограмм. После родов я начала больше следить за питанием, больше гулять. Сейчас хочется еще больше движения, так что скоро вернусь в спортзал. У меня никогда не было проблем с лишним весом, но после беременности я смотрю на себя иначе. Раньше я постоянно замечала в себе сплошные недостатки. Сейчас же когда смотрю на себя в зеркало я себе очень даже нравлюсь.

Foto: Privātais arhīvs

С появлением ребеночка становится меньше времени, чтобы провести его вместе с мужем. Мы с Каспаром для себя решили, что счастливые дети растут у счастливых родителей. Было тяжело разобраться с отношениями.

Мужчинам сложно понять, что на самом деле женщина чувствует внутри. Но я вижу, что Каспар очень старается понять и это уже много значит.

Foto: Privātais arhīvs

Секрет счастливых отношений? Смотреть на вещи в одном направлении. Со всем остальным можно ужиться, но если ценности в корне различаются, то двоим точно не по пути.

Foto: Inta Photography

Мне иногда не хватает того адреналина, который я испытывала, когда работала в прямом эфире и вела программу по утрам "900 секунд", нашей команды, съемок. Но Грета будет такой маленькой только один раз в жизни, ей сейчас больше всего нужна рядом мама. Так что я пока никуда не спешу, и к счастью, в нашей стране довольно длинный декретный отпуск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!