Foto: Iveta Gabaliņa

Ренате Ранка — ведущий исследователь Латвийского центра биомедицины, в этом году получившая стипендию "Для женщин в науке". Она изучает микроорганизмы, вызывающие инфекции, и ежедневно работает с учеными со всего мира, а также принимает участие в международных конференциях. DELFI Viņa встретилась с Ренатой, чтобы поговорить о разнообразии исследовательских будней, женщинах в науке и балансе между карьерой и материнством.

Ренате Ранка занимается изучением различных патогенных микроорганизмов. "Это микробы, которые могут вызывать инфекционные заболевания", — объясняет она, добавляя, что это поле для исследований является чрезвычайно широким. Ренате изучает болезни, переносимые клещами, а также туберкулез. Ученой хочется лучше лучше понять систему их распространения и источники.

О своей работе Ренате говорит с вдохновением, рассказывая, что наука насквозь пронизана различными вызовами и творчеством. При этом она подчеркивает, что ее жизнь не проходит исключительно в стенах лаборатории — между проведением исследований, публикацией научных статей и посещением конференций, Ренате — не только ученый, но и мама двух мальчиков. Поэтому у нее всегда есть время и для семьи, и для хобби. Она считает, что свое место в науке может найти любой талантливый и трудолюбивый человек вне зависимости от пола и школы, которую он закончил.

Всегда интересовала химия и человеческое здоровье

На вопрос о том, как Ренате стала исследователем, она отвечает следующее: "Наверное, это желание возникло во время учебы в университете. Тогда я изучала фармацевтику, и на пятом курсе мне предложили поработать в лаборатории". Ее заданием было подготавливать студентов к лабораторным работам. "В какой-то момент я начала понимать, что мне хочется чего-то другого, связанного с молекулами, хотя тогда я еще не называла это наукой".
Foto: F64

Будни ученых могут быть очень разными

Foto: Publicitātes attēli

Наука дает одинаковые возможности для мужчин и женщин

Ренате указывает на то, что как у мужчин, так и у женщин в науке имеется одинаковое количество возможностей для самореализации. Неправильно также считать, что молодые люди, окончившие более престижные учебные заведения, имеют в науке привелегии — по словам Ренаты, в целом все это не имеет значения.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!