Foto: Privātais arhīvs

Четыре года назад Екатерина Касьянова решилась на крутой поворот в своей жизни: оставила любимую работу и родной город и переехала в Ригу из Москвы. Сейчас у нее два маленьких, но очень быстро растущих дела: годовалая дочка Миа и компания по прокату карнавальных костюмов и организации детских мероприятий.

Катя выросла в Москве, "в семье физиков-лириков": "Мои родители энергетики, но оба очень талантливые музыканты — мама прекрасно пела, а папа выдавал на рояле такие джазовые импровизации, что вполне мог бы сделать успешную карьеру на сцене".

Сама Катя в детстве "перемечтала" о множестве разных профессий: хотела быть композитором, писателем, журналистом, дизайнером интерьеров. Писала музыку, причем довольно успешно — участвовала в концертах и конкурсах юных композиторов, рисовала какие-то невероятные столы и стулья, сочиняла рассказы и сказки.

Foto: Privātais arhīvs
Но ближе к окончанию школы "вдруг резко спустилась на грешную землю и решила стать юристом".

Между Москвой и Цюрихом

Foto: Privātais arhīvs
Катя закончила юридический факультет Московского института иностранных языков, много лет работала юристом, потом ушла в банковский сектор и последние без малого 10 лет работала в сфере инвестиционного консалтинга, жила между Москвой и Цюрихом и получала огромное удовольствие от того, чем занималась.

"Но в какой-то момент я поняла, что достигла личного предела, дальше расти в этой сфере не хочу и пора что-то менять. Тогда же я приняла решение о переезде из Москвы в Ригу", — рассказывает Катя. Почему не в Цюрих, спрашивали ее многие. "Цюрих обязательно затянул бы меня обратно в банковский сектор, а мне этого не хотелось, поэтому мы с мужем переехали в Ригу".

О том, что у нее есть мечта жить в Латвии, впервые Катя сказала супругу осенью 2013 года во Владивостоке после того, как они решили пожениться.

"Я до последнего думала, что мечта так и останется мечтой", — признается она. Тем не менее медленно, но верно, хотя и не всегда осознанно, шла к ее реализации четыре года. И вот в мае 2014-го приехала в Ригу с конкретной целью выбрать новый дом для своей семьи. Муж увидит его только спустя какое-то время — когда впервые приедет в Латвию и сразу — в новый дом, отступать будет некуда.

Первое время после переезда Катя просто отдыхала, наслаждалась новой жизнью, вила гнездо на новом месте, воплощая детские мечты о дизайне интерьеров, писала статьи, воплощая мечты о журналистике, а потом появилась Миа и стала ее главным делом.

"Когда пришло время начать работать не только мамой, я решила найти себе занятие, которое можно совмещать с заботой о дочке. Сделала запрос мирозданию и немедленно получила ответ: мне совершенно случайно попалось объявление о продаже готового бизнеса по прокату детских карнавальных костюмов. Я как-то сразу ухватилась за эту идею: начала строить наполеоновские планы развития компании, придумывать разные проекты, я увидела себя в этом — там такой простор для творчества, по которому истосковалась за годы "земной" работы".

Как не попасть в ловушку: об ошибках и трудностях

Foto: Privātais arhīvs
"Сейчас я все еще в самом начале пути, на который встала, но все же уже знаю, какую главную ошибку не совершила бы, начни я все опять сначала: я бы не купила готовый бизнес", — признается Катя. — "Я всегда говорила: если хочешь сделать хорошо — сделай сам, но сама же и угодила в эту ловушку: кажется, что вот оно, все готовое, бери и работай, улучшай, развивай. Но открывается столько нюансов: некоторые костюмы я бы точно не купила, сайт оформила бы совсем иначе и так далее".

Безусловно, это поправимо, но отнимает силы, время и средства. "Да и фирма мне досталась в спящем состоянии: все клиенты давно потеряны, ничего не работало. По сути, я все и делаю с нуля".

Самое сложное — не опускать руки при неудачах, верить в себя, не стесняться. "Мне с самого начала было очень неловко рекламировать все в том виде, в котором оно было: сайт выглядит устаревшим, многие фотографии низкого качества. Сейчас я исправляю многие недочеты, работаю над содержанием, провожу фотосессии, переместилась в соцсети, где делаю все так, как нравится мне".

"К настоящему моменту я поняла, что важно с нуля все делать только самим, потому что лучше вас никто не сделает, но и бояться ничего не надо. Сейчас я наблюдаю, как моя дочка делает свои первые шаги, исследует мир: она падает, ушибается, но снова встает и продолжает двигаться вперед и открывать что-то новое. Нам, взрослым, надо научиться у детей не сдаваться и не терять связи со своим "внутренним ребенком", чтобы воплощать свои мечты".

Секретное место силы и вдохновения

В стране фантазий

В настоящий момент Катя работает над новым проектом BabyFun.lv: серией детских фотосессий-перевоплощений "В стране фантазий" c уникальным сценарием и образом, созданным для каждого ребенка.

"Вместе с талантливым фотографом Элизой мы придумываем приключения и сказки для детей, и в результате получается яркая фотоистория. В этом проекте мы исполняем желания наших юных моделей хоть недолго почувствовать себя одним из любимых героев, а еще немножко исполняем и свои мечты: например, недавно мы отсняли фотосессию с озорной девчушкой в образе Пеппи Длинныйчулок — моей любимой героиней детства".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!