Foto: Privātais arhīvs
"Все успешные люди, которых я знаю, падали и поднимались. И все до единого заплатили за свой успех. Кто-то в кредит, кто-то постплатежом", — рассказала в интервью DELFI Woman известный блогер и автор уже нескольких бестселлеров Ника Набокова. В эту пятницу, 1 июня, у рижан будет возможность познакомиться с ней лично и задать свои вопросы. А пока это сделали мы.
В настоящий момент Ника Набокова ведет психологическую практику, является владелицей службы поддержки "Больница разбитых сердец" и автором трех книг — "В постели с твоим мужем", "Исповедь бывшей любовницы" и "Как перестать быть овцой". Четвертая — уже в процессе. Но вы не найдете в них "20 способов удержать мужчину" или "свод правил счастливой женщины". Ника рассказывает о том, как построить самый главный роман в своей жизни — с самим собой. В пятницу, 1 июня, по приглашению Mnogoknig она приедет в Ригу.

На встречах всегда можно задать вопросы и получить открытую консультацию. Конечно, она будет не столь глубокой, как индивидуальный прием, но все равно весьма эффективной и полезной. Главное, чтобы девочки не стеснялись.

- Приходят ли на такие встречи только женщины или мужчины тоже?

У меня много читателей мужчин и они часто приходят на встречи.

- В своем профиле Instagram Вы написали, что книга "Как перестать быть овцой" — Ваша любимица. Почему именно она?

Она очень практичная и одновременно личная. Получился отличный вариант психологии, проверенной на себе.

Не захочу — не будет

- Вы — автор очень вдохновляющих и поучительных книг для других. А были ли книги, которые вдохновляли Вас в тот момент, когда Вы падали, когда Вы находились в поисках ответов на многие болезненные вопросы?

Нет, таких книг не было. Поэтому я их и написала.

- Лично для Вас ваши же книги — своего рода метод психотерапии или это исключительно способ помочь другим? Другими словами, эти книги написаны, чтобы что?

Эти книги написаны, чтобы развиваться как автор, чтобы с их помощью расширять аудиторию, и, следовательно, помогать другим.

Я совру, если скажу, что единственная моя цель — это спасение человечества от душевных мук. Нет, это не так. Мне нравится зарабатывать, как деньги, так и популярность, и здорово, что в моем случае это совпадает еще и с благой целью.

- Найти ответы можно только в том случае, если у тебя есть намерение их найти, или порой они приходят сами или в данном случае формула "оно как-нибудь само" не работает?

На мой вкус — не работает.

- Может ли книга, оказавшись в руках "овцы", реально помочь перестать ею быть или она поможет задуматься о том, что что-то не так и нужно действовать, но лучше, чтобы рядом был проводник — специалист, который поможет разгрести все залежи и двигаться вперед? Иными словами, насколько Вы согласны с мнением одной из читательниц о том, что "эта книга- полноценная замена психологу"?

Это зависит от трех вещей: глубины травмы (например, вряд ли удастся прийти в себя с помощью книги после насилия), сопротивления, готовности не просто читать, но и делать. Многие думают, что изменения в жизнь придут, если просто прочесть книгу. Так не бывает.

- Пройдя такой большой путь изучения своих желаний, потребностей, границ, страхов, написав книги, есть ли гарантия, что больше токсичных отношений в Вашей жизни не будет?

Они будут, если я сама того захочу. Не захочу — не будет.

- Есть ли в Вашей жизни до сих пор какая-то "свербящая заноза" или от всех свербящих удалось избавиться?

Аэрофобия.

- "Во многом мой талант как писателя, так и психолога раскрылся именно благодаря перенесенной боли". Всегда ли, чтобы чего-то добиться, нужно упасть и подняться? Испытать боль, пережить ее и двигаться дальше? Бывает ли успех без препятствий, без пережитых трагедий? Или препятствие — одно из основополагающих условий успеха.

Все успешные люди, которых я знаю, падали и поднимались. И все до единого заплатили за свой успех. Кто-то в кредит, кто-то постплатежом.

- В Вашей книге есть словосочетание "проверка успехом". Удалось ли Вам ее пройти и за счет каких своих качеств, что помогло?

По мне, так я еще не достигла того уровня, которого мне бы хотелось. Но, для многих, я известный человек, успешный. Я строго, очень строго слежу за своим высокомерием, позволяю его себе только в качестве защиты. Так что, сила воли и критическое отношение к себе.

Пять "хотелок" на сегодняшний день

- В свое время, когда психотерапевт попросил "Расскажи, какой ты человек!", Вы не смогли сразу ответить. А что бы Вы ответили сегодня? Какой Вы человек, Ника?

Эмпатичный, талантливый, упорный (очень), амбициозный, интересующийся, закрытый, тревожный, любящий.

- Один из инструментов, которым Вы предлагаете воспользоваться читателю — составить Карту своих суперспособностей. Какие пять Вы бы вписали первыми в свою карту?

Креатив, умение видеть разные стороны в любой ситуации, упорство.

- Очень многого можно добиться, если привлечь в союзники силу воли. В чем для Вас ее источник? Откуда берется сила и воля и соединяется воедино?

Я хочу хорошо жить. Есть вкусную еду, обладать красивым и здоровым телом, иметь возможности и делиться ими с близкими.

- Какие основные правила помогают Вам оберегать свой личный суверенитет?

Я слежу за своими ощущениями от людей, не подпускаю близко тех, рядом с кем мне не комфортно, всегда сообщаю, если мне что-то не нравится.

- Ведете ли Вы личный дневник или все свои мысли выкладываете в Instagram и в книгах? Есть ли что-то, что Вы записываете только для себя или нет такой потребности?

У меня есть заметки в телефоне, куда я закидываю свои желания. На большее просто нет времени.

- Нужно ли каждой женщине вести дневник? Может это определенный способ поговорить самой с собой? Составлять списки? Прописывать свои "хотелки"?

Если женщине это близко и нравится — пусть ведет.

- Поделитесь, пожалуйста, списком из своих пяти основных "хотелок" на сегодняшний день!

Переехать в новую квартиру (а желательно — страну), скинуть 3 кг, появившиеся после гастрольного тура, вернуться к изучению английского, освоить вождение (я очень плохо вожу машину), сходить потанцевать.

- Вы советуете каждый день делать что-то для себя и говорите, что сами придерживаетесь этого правила, поскольку это является "питанием". Из чего состояло Ваше меню за минувшую неделю?

Массаж, 5 фильмов, цветы, сон вместо работы, прогулка по морю.

- Какое последнее желание Вы для себя реализовали?

Очень, очень дорогая маска для лица.

Чемпион по "классности и крутости"

- Черпать энергию эффективнее всего в занятии, которое приносит удовольствие. А что Вам в настоящий период жизни доставляет наибольшее удовольствие?

Я очень люблю ходить пешком и погода, наконец-то, позволяет, сейчас вот еще танцы подключу.

- Писать книгу — это удовольствие?

Нет, это мучительный процесс.

- По Вашему собственному признанию, Вы были "чемпионом по страданиям, деструктивным отношениям, нытью и страсти к саморазрушению". А сегодня Вы — чемпион по…?

Классности и крутости.

- В своем профиле в Instagram Вы написали, что сели писать четвертую книгу и обратились к аудитории с вопросом, "чего хочется больше: вдохновляющих историй, практических рекомендаций, или история+анализ+что можно сделать при такой беде". Определились ли Вы к настоящему моменту, о чем будет следующая книга?

Да, она будет выстроена по схеме: история, анализ, рекомендация.

- Никогда не говори никогда — это про Вас, Ника?

В некоторых вопросах да, в некоторых — нет.

- Часто можно услышать фразу "Желаю тебе женского счастья". Можно ли делить счастье на женское и мужское или у счастья нет рода, как Вы считаете?

Это фраза, от которой меня тошнит. По мне — нельзя.

- Знаете ли Вы все составляющие своего счастья — каждый кубик, из которого для Вас оно складывается?

Свобода, возможности, вдохновение, люди.

- Ваши книги, Ваши записи в Instagram содержат очень много ценных советов. Все они достойны того, чтобы прислушаться и впитать в себя. Но всегда есть момент "здесь и сейчас". Что-то, что волнует тебя больше всего. Что-то, о чем думаешь больше всего. Что-то, о чем хочешь сказать больше всего. Что именно сегодня, здесь и сейчас, Вам хотелось бы сказать женщинам, которые читают эти строки?

Берегите себя. Всегда, в любой ситуации прежде всего заботьтесь о своих интересах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!