Foto: Privātais arhīvs

Илвита Карклиня занимается и, что немаловажно, успевает очень многое — преподает йогу, специализируется на тайском и йога-массаже, осваивает остеотай, работает с будущими мамочками, в том числе как доула, получила диплом физиотерапевта и параллельно организовывает ретриты в Латвии и в других странах. Подробнее о том, как Илвита пришла ко всем этим занятиям, она рассказала DELFI Viņa.

Все началось с цифр

Несмотря на то, что Илвита получила множество сертификатов по йоге и диплом по физиотерапии, ее карьерный путь начался совсем в другом месте: "Я — финансовый специалист, даже защитила магистерскую работу", — говорит Илвита. "Но меня всегда интересовало движение. Так я стала инструктором аэробики, потом пилатеса, а затем занялась йогой. Позже я поняла, что для йоги мне не хватает образования и более глубоко понимания процессов с медицинской точки зрения".

Переход от цифр к людям и лечению был правильным решением: "В детстве я хотела быть врачом, наверное, оттуда все и началось, просто немного не в том формате. Я лечу людей, но нетрадиционным способом. Например, остеотай — это сочетание тайского массажа и остеопатии, которое приносит хорошие результаты. Массаж — это лечение, значит, я в своем роде доктор".

Foto: Privātais arhīvs
"Ко мне на групповые занятия приходит больше женщин, но на индивидуальные — больше мужчин. У женщин и мужчин разная психология и взгляды, однако чаще всего все зависит от человека, а не от его пола. У меня довольно переменчивая работа, и тем она и интересна".

Финансовое образование Илвите пригодилось, когда она открыла свою йога-студию. Там она проводила занятия по йоге и другие мероприятия по укреплению здоровья, но недавно решила передать студию в надежные руки, чтобы заняться организацией ретритов и путешествий.

"Еще во время учебы я поняла, что людям нужны такие путешествия, такие ретриты, чтобы лучше себя узнать и поглубже попрактиковать. Это интересно, но не так уж просто. Каждый раз все происходит иначе — мы ездим в разные места с разными людьми. Скоро поедем на юг Индии во второй раз и в первый — в Гималаи. Это все занимает много времени, но удовлетворение настолько сильное, что хочется организовывать и путешествовать вновь и вновь".

Восклицательные знаки и тормозной путь в контексте перемен

Foto: Privātais arhīvs
"Я не получала удовольствия от предпринимательства. Скорее это было доказательством того, что я это могу. Но менеджмент, бухгалтерия и подобные вещи занимают слишком много времени. Я чувствовала, что мне не хватает времени и сил на профессиональный рост, что в этом смысле я слабею. У меня не было и нет никакого желания быть предпринимательницей", — говорит Илвита.

"В моей жизни наступил момент, когда стало слишком много всего. Когда я изучала физиотерапию, я совсем забросила семью. Появились внуки, и я поняла, что нужно от чего-то отказаться. Это была моя студия".

"Я осознала, что для того, чтобы что-то изменить, нужно прислушаться к себе. Если мысль не дает покоя, то нужно быть честным по отношению к себе. Если я все это продумала, но не воплотила, значит, я не готова к переменам. Все решилось, когда я была к этому готова".

Слушая Илвиту и учитывая ее бесконечное образование, кажется, что одному человеку это не под силу, но она поясняет, что научилась себя слышать: "Когда вижу восклицательные знаки, то немного притормаживаю. А иногда учебный процесс идет так ладно, что я ничуть не устаю. Мне для отдыха не нужно много времени. Я люблю и общение, и дело, и массажи, но от общения тоже надо отдыхать, набираться энергии. Если следить за балансом этого, то все очень хорошо".

"Важно понимать, что каждому необходимо личное пространство. Казалось, что это не имеет значения, но теперь я это очень хорошо понимаю. Силы появляются из того, чем ты занимаешься. Я нашла любимое дело, и если я устаю, то это нормальная, здоровая усталость, а не синдром выгорания или переутомление".

Преподаватель должен продолжать свое образование

Foto: Privātais arhīvs
К вопросу о преподавателях без образования Илвита относится так: "Допустим, начался бум преподавателей йоги. Одни преподают, получив образование, другие преподают как хотят. Это довольно тревожный феномен. Возможно, кому-то и дан этот дар, и образование вовсе не нужно, но оно дает некоторую базу, надежность, уверенность. Необязательно получать диплом, но нельзя вести занятия, не понимая, что ты делаешь. А так зачастую и происходит, потому что это современно и эффектно выглядит".

"Преподаватель должен постоянно продолжать свое образование. На эту тему в Латвии и везде в мире проводится множество курсов и семинаров. Нужно искать возможность продолжать развиваться. Если преподаватель постоянно развивается и посещает международные мероприятия, то он может быть очень хорошим специалистом. Такие есть и в Латвии, и за рубежом".

Foto: Privātais arhīvs
"То же самое и с врачами, и с преподавателями йоги. В Латвии не так уж много хороших специалистов. Очень многое можно понять после занятия — человек должен чувствовать себя не просто хорошо, а очень хорошо. Преподаватель должен иметь обширный личный опыт, иначе он не сможет ничему научить".

"У меня нет строгого режима, но я хорошо знаю свое тело и понимаю, что ему нужно здесь и сейчас. Я не хочу вгонять себя в стресс из-за отсутствия дисциплины, для меня важно жить так, как я себя ощущаю. Я регулярно гуляю, медленно бегаю, занимаюсь йогой. Если я плохо себя чувствую, то слежу за режимом".

"Я всем рекомендую начинать утро с любимого ритуала. Он необязательно должен быть длинным. Это как чистить зубы, так можно "чистить" и все тело. Кому-то хватит 10 минут, кому-то 20. Важно правильно дышать, делать утреннюю разминку, которая настраивает на новый день".

Важно успокоить человека, а не "взвинтить"

Foto: Privātais arhīvs
"Одна из трудностей и испытаний в работе с людьми — это тот факт, что у каждого свои эмоции, проблемы и тревоги. Я понимаю, что у всех разная жизнь. Если человеку хочется выговориться, то я даю ему сделать это, потому что это для него важно. Конечно, я не принимаю это близко к сердцу. Мне и самой иногда надо выговориться, и если меня кто-нибудь выслушает, то я очень благодарна и радуюсь этому", — говорит Илвита.

"Цель массажа — успокоить человека, а не "взвинтить", поэтому обычно клиент уходит довольный, получив физическое и эмоциональное успокоение. А иногда бывает наоборот, когда слишком велика усталость, лень, нет дисциплины. Но стоит следовать режиму, как сразу все налаживается и можно достичь фантастических результатов. Под дисциплиной я имею в виду регулярную практику, минимум 2 раза в неделю".

"Обычно я предлагаю конкретную программу, но человек сам должен понять, что, как и сколько ему хочется в этот момент. Йога — это вообще история об осознанности, поэтому я сейчас чувствую себя лучше, чем в 20 лет, в том числе и эмоционально. Конечно, это произошло не сразу и мне понадобилось время. Это нормально. Нет смысла принуждать кого-то к чему-то. Люди сами вольны выбирать, что делать".

Foto: Privātais arhīvs
"Дисциплина — это структура. Мы не можем все время находиться в свободном потоке, потому что людям нравится, когда есть какая-то определенность, пусть даже и предложенная со стороны. Потом человек может проявиться, развернуться в этой структуре и узнать себя заново", — считает Илвита.

Ближе к концу беседы она рассказала, что скоро отправляется за границу, чтобы пополнить свои знания. Сейчас это привычное дело, а раньше и представить было сложно, что жизнь повернется вот так: "Жизнь — интересная вещь. Если бы мне в юности сказали, что я буду ездить на ретриты и учебу за границу, я бы не поверила".

Зачем ездить по миру? "Чтобы получить дополнительную энергию, встретить других людей с похожими интересами, но различными взглядами. Это очень мотивирует и вдохновляет", — говорит Илвита. "Обычно я много раз себя спрашиваю перед тем, как принять решение, потому что возможностей обучения очень много и нужно выбрать самую подходящую. Но все как-то складывается. Главное — не напрягаться, не зажиматься, а расслабиться и позволить вещам происходить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!