Foto: Privātā arhīva foto

Моя собеседница буквально излучает жизнелюбие и энергию: длинные волнистые волосы натурального цвета, ни капли косметики, открытая улыбка и лучезарные глаза — это Тилия Клуса. Она кардинально изменила свою жизнь несколько лет назад — играла в покер и на бас-гитаре, красила волосы в темный цвет и коротко стриглась… Даже имя у нее было другое, пишет Cālis.lv.

Сейчас Тилия — ведический астролог, мама двухлетнего Жака, замужем за Рейнисом, но наш интерес она вызвал не только своей необычной историей, но и тем, что собирает рассказы о родах в видеоформате. Как она стала тем, кем является сегодня, и зачем ей истории о родах, рассказывает сама Тилия.

Пожалуй, следует начать с рождения Тилии. "Когда я родилась, мама еще не придумала мне имя. В роддоме врач сказал, что я похожа на Надю (Тилия выросла в русской семье и ее полное имя было Надежда), так я и получила свое имя. В маминой жизни было много женщин с именем, начинающимся на "На" — сестра Надежда, лучшая подруга — Надежда, даже имя парикмахера тоже начинается на "На". Это имя больше подходило ей, а не мне. Но, увы, давая имя ребенку, родители часто думают не о его интересах, а о своих", — рассказывает Тилия.

В подростковом возрасте Тилия испытывала дискомфорт от того имени. Она училась в школе с русским и латышским потоком, но обучалась на родном языке: "Я смотрела на латышских детей с завистью, мне они казались более интеллигентными. В середине учебного года я решила, что перейду в латышскую школу и, не говоря маме, перешла в Рижскую 3-ю гимназию. Первое полугодие было тяжелым, потому что я не очень хорошо знала латышский язык. Хуже всего было с историей. Я долго не могла понять, что такое "крепостное право".

"Я поняла, что, что бы я ни делала, для остальных я буду очередной русской", — говорит Тилия, хотя после окончания школы ее русское имя уже не так сильно мешало.
Интерес к ведам у Тилии и ее семьи развился осень естественно — все началось со здорового питания. Из-за рекомендованной диеты мама побудила ее отказаться от свинины и мучных изделий, затем последовала йога, а потом из рациона пропало еще целая вереница продуктов, и Тилии стало интересно, почему это происходит и зачем.

"В 2013 году у меня ухудшилось здоровье, и все врачи как один утверждали, что это из-за того, что я не ем мяса. В этот момент я поняла, что мне надо сделать выбор, кому верить, а кому нет. Я не поверила врачам и отправилась к ведическому специалисту, чтобы поговорить о моем здоровье и узнать, что аюрведа говорит о моих болячках", — продолжает Тилия.

"У меня не было никого рака или чего-то подобного, а типичная вегетососудистая дистония. Мы разговаривали и вдруг он у меня спросил, как меня зовут и нет ли у меня ощущения, что мне не нравится мое имя. Я ответила утвердительно. Тогда он сказал лишь одно: "Твой удачный слог — "ти"". Больше мы об именах не говорили, но для меня все сложилось. За год до этого умерла моя бабушка по имени Отилия. И буквально за час родилось мое новое имя — Тилия. Через два месяца после этой консультации мы с Рейнисом поженились, и я сменила имя. Так, за несколько месяцев я стала совершенно другим человеком", — продолжает Тилия.

Знакомство с мужем за покерным столом

Foto: pokernews.ee
11 ноября 2011 года — знаменательная дата. В тот вечер Тилия подошла поддержать одного знакомого и Рейнис сидел рядом с ним. Кстати, в тот вечер он победил.
"У нас не было любви с первого взгляда, не было ухаживаний. Мы просто подружились, у нас был совместный интерес — покер, но эта дружба быстро переросла в отношения", — вспоминает Тилия, отмечая, что ее муж — выраженный националист, поэтому ее "олатышивание" было важным фактором.

Сейчас Рейнис работает шеф-поваром в ресторане, где готовят и мясные блюда, хотя дома от мяса уже давно все отказались. Все семья — веганы, включая маленького Жака. На самом деле Жак стал триггером, который и привел всю семью к такому питанию, потому что у него непереносимость лактозы. Тилия рассказывает, что тяжелее всего было отказаться от сыра.

С помощью вед она смогла бросить курит, хотя курила по пачке в день в течение 13 лет.

Тилия изучала веды самостоятельно, с помощью лекций в интернете, изучая, читая. Это образование ее увлекает сильнее, чем что-либо, и учеба вдруг оказалась столь легким и приятным процессом.

К малышу — через веды

Foto: Privātā arhīva foto
В ведах сказано, что ребенку следует появляться на свет в браке, поэтому пара сначала поженилась, а уже потом стали думать о продолжении рода. Тилия посоветовалась со звездами и выяснилось, что в 2014 году есть только один благоприятный момент, которого больше не будет и он будет идеальным для рождения ребенка.

"Мы тщательно готовились к зачатию и беременности — очистили печень, пили всякие порошки, и пытались привлечь ребенка ведическими ритуалами. Какое-то время мы вообще воздерживались от секса, лишь бы все получилось как надо. Но ничего не вышло", — вспоминает Тилия.

"Тогда я решила, что мне надо работать, чтобы как-то поддерживать семью. Начала работать в небольшом эко-магазине, но вскоре ушла, потому что из-за стресса вернулась дистония. Я ходила на массаж, еще раз очистили печень… В один вечер меня повели к православному психологу, которая сказала, что ребенок нас ждет, но не может войти, потому что я слишком загрязнена — стрессом, негативными эмоциями, страхами (причем не только своими, а всего рода, которые никуда не пропадают). Она чистила меня своими молитвами. И у нас получилось! Правда, не в то время, в которое рассчитывали. Но теперь я знаю, что ничего планировать нельзя. К тому же мы тогда начали "брать крепость частотой" — психолог пыталась скрыть свой шок, когда узнала, что мы пытались зачать три раза", — смеется мама двухлетнего Жака.

"Для меня было важно, чтобы имя ребенку дал отец — чтобы у отца было ощущение, что это его решение. На шестом месяце беременности Рейнис решил, что это будет Жак. Я проверила это имя по нумерологии и астрологии и все было в порядке — если совпадают все цифры, то нет сомнений, что Жак сам выбрал себе имя и время, когда прийти в этот мир", — говорит Тилия.

На вопрос "Почему семья так строго соблюдает ведические правила" Тилия отвечает: "Ведическая система хорошо работает, а мне нравится жить по системе. К тому же главная цель вед — пробудить голос сознания человека, что означает делать не так, как хочется или удобно сегодня, а так, как надо и лучше в долгосрочной перспективе".

Странные отношения с учебой

Foto: Privātā arhīva foto
"У меня с образованием не очень хорошие отношения. Больше всего жалею, что потратила столько времени и денег на попытки получить высшее образование", — признается Тилия.

Она трижды пыталась получить диплом. После школы поступила в Латвийский университет на бакалавра по математике, но быстро поняла, что это не ее. Затем два года Тилия учила педагогику в Рижской Высшей школе педагогики и управления образованием и играла на бас-гитаре.

"Была отличная идея для диплома, но меня обломали. Никто не хочет рисковать, если ты собираешься экспериментировать. Мне посоветовали проявить себя в магистратуре. После перерыва в учебе я попыталась освоить профессию СПА-специалиста, но помешал вегетососудистая дистония. Если бы я знала, что ученикам надо друг друга массировать, то не пошла бы учиться — мне не нравится, когда меня касается кто-то чужой", — рассказывает Тилия.

Сейчас Тилия консультирует по ведической астрологии и утверждает, что именно астрология помогла ей принять свою судьбу и перестать гнаться за модой: "То, что хорошо одному, — для второго просто кошмар. Не всем нужна ученая степень или сертификат. Как вообще можно думать, что то, что годится одному, необходимо всем?".

Тилия шеть лет играла в покер: "Не путайте это с казино. Покерный турнир, где участники соревнуются между собой, очень близок интеллектуальному виду спорта и 10 лет назад переживал свое второе рождение. Многие молодые люди бросили учебу и посвятили себя покеру".

Тилия утверждает, что покер был ее большой любовью и научил учиться. Это помогло ей быстро освоить учение вед, буквально окунувшись в пучину информации.

"Многие не знают, каково это — любить свою работу, какие возможности открывает эта любовь. Тогда ты понимаешь, что все делаешь правильно. Но жизнь переменчива и нельзя думать, что надо любить все работы. Человеку хватает лишь раз испытать эту любовь, а после этого он любую работу может делать на совесть. В ведах сказано, что каждый должен посвящать себя или духовным практикам, или семье, но редко кто выбирает духовный путь, потому что трудно понять, что это за любовь. Пока у тебя нет детей, ты не всегда можешь понять, что такое безусловная любовь", — говорит Тилия и рассказываем о том, чем она занимается.

Расскажи о своих родах

Foto: Privātā arhīva foto

Совсем недавно Тилия начала небольшой проект — ничего нового, но на латышском языке такое делают впервые. Она собирает видеорассказы о родах. "Когда я была беременна, я слушала такие рассказы на других языках, но на латышском, похоже, никто не хотел такое сделать. В этом году я преодолела свои комплексы и рассказала о своих родах. Я считаю, что такая практика должна быть и в Латвии. Девушки и женщины не знают, что их ждет, особенно если это первые роды. А поскольку мы живем во время Youtube, то я выбрала именно такой формат", — рассказывает о своей идее Тилия.

MamatagLV — это канал на YouTube, где мамы рассказывают о своих родах на латышском языке.

Тилия приглашает всех мам поделиться своей историей, ответив на 10 вопросов:

  • Предвестники родов: Были ли такие? Какие именно? Когда?
  • Схватки: на что они похожи? Как вы поняли, что это схватки?
  • Как это было? Было ли больно? Сравните это с чем-нибудь, чтобы это лучше понимали те, кто еще не рожал.
  • Где был отец? Какова была его реакция?
  • Воспользовались ли вы анестезией? Почему?
  • Как прошли роды? Рожали сами? Быстро/долго? Какие подробности?
  • Первая встреча с ребенком: опишите свои эмоции, первые мысли, какой он?
  • Пол, рост, вес. На кого похож?
  • История из роддома (желательно веселая)
  • Один совет беременным.
Пока таких рассказов не очень много, но именно поэтому Cālis.lv приглашает мам быть активными и рассказать о родах будущим мамам, которые боятся родов, и тем самым помочь им преодолеть страхи и сомнения. Если вы готовы поделиться своей историей, то запишите на видео свой рассказ. Если вы не умеете работать с видео, то Тилия с мужем предлагают обработать и смонтировать видео, поэтому не бойтесь ошибиться или начать рассказ "не с того места".

Присылайте свои видео на dzemdibustasti@gmail.com. Тилия получит видео, обработает его и выложит на YouTube.
Желательная продолжительность видео — до 15 минут. В начале видео расскажите о себе и прежде чем отвечать на вопрос, зачитайте его.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!