Foto: Privātais arhīvs

Трансгендером может стать любой желающий, это "модно". Людей, которые хотят сменить пол, нужно лечить до тех пор, пока они не передумают. Это лишь пара примеров дремучих взглядов на трансгендеров. Чтобы понять, как все происходит на самом деле, портал DELFI Viņa побеседовал с женщиной, которая родилась в теле мужчины и не боится открыто говорить о себе. Даниэла Дамберг начала сомневаться в своей нормальности в подростковом возрасте и обратилась к психотерапевту. Это стало первым шагом к переменам.

Даниэле 19 лет, она живет в Риге. Увлекается модой и танцами, работает танцовщицей go-go. "Мне это очень нравится", — говорит Даниэла, добавляя, что танцами занимается и в свободное время.

В детстве она играла в основном с девочками и чувствовала себя одной из них — хрупкому мальчику было нетрудно попасть в девичью компанию. Когда в подростковом возрасте тело начало меняться, появились дискомфорт и неприятие себя. И мальчик обратился за помощью.

Уже три года Даниэла говорит о себе как о женщине. Хотя порой приходится переживать неприятные моменты, непонимание и осуждение, она рада, что поняла, что с ней происходит. Операция по полной смене пола еще предстоит, поскольку на это нужно еще накопить денег.

Как происходит смена пола и может ли через это пройти любой желающий, рассказал врач-психотерапевт Дайнис Балодис. По его словам, это долгий и сложный процесс. Сначала нужно принимать гормоны, при этом необходимо заключение врача, подтверждающего, что человек — трансгендер [ощущает свою принадлежность к другому полу, чувствует себя некомфортно в теле, с которым родился], со здоровой психикой. После заключения врача должен пройти год, и тогда можно начинать первые изменения.

От мамы ничего не скроешь: как все начиналось

Foto: Privātais arhīvs

Даниэла выросла в Риге. Свои отличия от других заметила еще в довольно раннем детстве. Ее интересовали занятия и игрушки, которые обычно характерны для девочек. А в детском саду сначала она ходила в туалет для девочек и стала пользоваться "правильным" туалетом, когда ей об этом сказали мальчики из группы. "Мне нравилось быть среди девочек, а когда случалось проводить время с мальчиками, у нас не было общих тем для разговоров", — вспоминает Даниэла. И в дальнейшем самыми близкими ее друзьями были девочки.

Свой стиль в одежде Даниэла, еще будучи внешне мальчиком, начала вырабатывать лет с 13. Отличия ее гардероба от одежды других мальчиков замечала и семья — мама и бабушка. Но ребенку позволяли самовыражаться. Также Даниэла начала осознавать, что ее стали привлекать юноши, а не девушки. Услышав об этом, мама Даниэлы не удивилась, а обрадовалась, потому что ребенок наконец-то в этом признался: "Мама сказала, что знала это всю жизнь. От мамы ничего не скроешь. Она просто ждала, когда я в этом признаюсь".

Но тело Даниэлы стало меняться, приобретая мужественные черты. "Меня это начало беспокоить, — говорит она. — Зачем мне такие мускулы, они станут еще больше? Я не знала, что делать. Мне казалось, что со мной точно что-то не в порядке". Такие изменения вызывали дискомфорт, который трудно описать. И Даниэла стала искать помощь.

"Отправилась к психиатру в больницу на улице Твайка, и в тот момент я думала, что там и останусь", — рассказывает девушка. Но психотерапевт понял молодого человека и направил на проверки и собеседования с несколькими специалистами. Нужно было доказать, что юноша психически здоров и адекватен, что он действительно трансгендер, и его ощущения оправданные.

После разговоров с врачами произошли и небольшие визуальные изменения: "Начала отращивать волосы, ногти, стала выглядеть женственнее". А позже, получив заключение врачей, Даниэла начала принимать гормоны. Просто пойти в аптеку и купить их не получится.

Принять себя было очень трудно. "Надо было понять, что ты нормальный человек, просто живешь в чужом теле", — говорит Даниэла , добавляя, что информации о ситуации в Латвии с трансгендерами не хватает, а ведь операцию по смене пола можно сделать и здесь.

Отношение окружающих: от поддержки до физических нападений

Foto: Privātais arhīvs
Когда Даниэла покупала женскую одежду, объясняя, что ощущает себя девушкой, мама относилась с пониманием и даже посоветовала ей поехать за границу и сделать операцию по смене пола. "Мне очень повезло, что она меня принимает. Вообще-то, я этого не ожидала", — признает Даниэла. Но, к сожалению, не все такие понимающие, как ее мама.

Отношение к трансгендерам в обществе разное, но Даниэла чаще сталкивается с дискриминацией, например, при трудоустройстве. Во многих сферах найти работу очень трудно, почти невозможно. Даниэла пыталась устроиться на работу в офисе, но так как по документам она еще мужчина, то люди при личной встрече приходили в замешательство. Она уверена, что большинство отказов связано именно с этим. Иногда этого и не скрывали: "Во время интервью человек мне сказал, что лично он не против меня, но не все руководство такое". Человек извинился и сказал, что ничем не может помочь.

Был также случай, когда фотографии Даниэлы, сделанные еще до того, как она начала путь к смене пола, кто-то использовал для создания фальшивого профиля в соцсети и разместил там информацию о сексе за деньги. Это заметил ее знакомый и сообщил ей. Даниэла обратилась к менеджерам соцсети, и фальшивый профиль удалили. Того, кто его создал, она не вычислила.

"Вообще, проблем было очень много", — говорит Даниэла. Люди особенно реагируют на нее при предъявлении удостоверяющих личность документов, часто они не понимают, кто такие трансгендеры. В такие моменты девушка чувствует себя неудобно.

Даниэле приходилось сталкиваться и с откровенной агрессией, были и физические нападения. "Когда я только начала выглядеть как девушка и шла по торговому центру в Вецриге, то заметила, что меня кто-то преследует. Мне стало неудобно и я вышла. Тогда этот человек ударил меня сильно по лицу, и я упала. Он также выругался. Вызвали полицию, но никаких действий не последовало", — рассказывает девушка. Так она поняла, что не будет чувствовать себя в Латвии в безопасности.

Мечта о любви и жизни в Америке

Foto: Privātais arhīvs
Даниэла мечтает встретить человека, который ее понимал бы и принимал такой, какая она есть. Но это нелегко, и она не раз замечала, что ее используют. "Скажу как есть. Со мной хотел познакомиться мужчина только ради секса. Таким мужчинам просто интересно, как это — переспать с трансгендером", — рассказывает Даниэла. — А найти человека, которому ты будешь по-настоящему интересна, и он примет тебя такой, какая ты есть, очень трудно".

И хотя на недостаток внимания Даниэла не жалуется, близких отношений у нее ни с кем пока нет. Со многими другими сложностями она уже смирилась, но надежду найти подходящего партнера еще не потеряла. Раньше она думала, что идет на обычное свидание, но все заканчивалось лишь одним. Некоторые мужчины вдобавок оказывались еще и женатыми. После этого она чувствовала себя униженной, ей было противно. Сейчас Даниэла научилась определять мужчин, которые ищут с ней связь только на одну ночь, и вовремя им отказывать.

В настоящий момент одна из ее главных целей — операция по смене пола. "Коплю на это деньги, это недешево", — признает Даниэла. Расходов требуют и другие процедуры по изменению тела. Например, имплант, блокирующий мужские гормоны, стоил 250 евро, и в то время это была половина ее зарплаты. А его еще нужно менять каждые несколько месяцев. "Я просто не могу тратить ползарплаты на медикаменты", — говорит девушка.

Даниэла подчеркивает, что быть трансгендером нелегко, ты чувствуешь себя плохо в неправильном теле, и каждый день нужно пить гормоны: "Человек, который этого не пережил, не поймет, насколько большой дискомфорт мы испытываем".

Свою работу Даниэла считает оплачиваемым хобби, она увлекается модой и танцами, ее притягивает ночная жизнь. Девушка мечтает уехать в Америку и заниматься там танцами в ночных клубах профессионально. И она идет к своей цели. Даниэла призывает и других людей не бояться себя и своей мечты.

Психотерапевт: для смены пола нужно заключение специалистов

Foto: PantherMedia/Scanpix
Психотерапевт Дайнис Балодис отмечает, что процесс смены пола очень сложный. Для начала нужно понять, что конкретный человек — действительно трансгендер, а не душевнобольной. И к такому заключению должны прийти несколько врачей.

Прервать этот процесс без последствий нельзя. Если начат прием гормонов, то произошедшие изменения сохранятся и при отмене препаратов. Поэтому специалисты тщательно рассматривают каждый случай. После утвердительного вывода устанавливается период ожидания. И только после этого можно начать гормональную терапию.

Некоторые люди начинают применять гормоны досрочно, но специалисты это не одобряют. Следующий шаг — операция, во время которой увеличивают или уменьшают грудь, преобразовывают половые органы. При этом не все трансгендеры на это идут. Одни только принимают гормоны, а другие могут перенести и несколько операций.

Специалист подчеркивает, что смену пола ни в коем случае нельзя воспринимать как веяние моды. Это очень болезненно и сложно. Кроме того, это и очень дорого.

Чтобы разобраться, что происходит и нужно ли менять пол, люди должны консультироваться со специалистами. Если есть сомнения, надо поговорить с психотерапевтом, и он подскажет, как действовать. Бывает, что человеку, которому кажется, что он трансгендер и хочется сменить пол, на самом деле требуется помощь иного рода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!