Foto: Privātais arhīvs

"Russian girl from Latvia. Не модель! Не блогер! И даже не дизайнер! Ем ночью и иногда читаю состав продуктов на этикетках от скуки", — так сама себя представляет Даниэла Фетцер в своем профиле социальной сети Instagram. Судя по числу подписчиков, а их уже больше 30 тысяч, он пользуется популярностью. Возможно, некоторые из них даже не подозревают о том, что эта красивая девушка мастер спорта международного класса по бегу и магистр по программе "Международная экономика".

В беседе с DELFI Woman она рассказала о профессиональном спорте в Латвии, мифах дохода от Instagram, приглашении учиться в Оксфорде, латвийском образовании и поиске работы по специальности в Риге.

В 25-30 лет ты уже пенсионер

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 18 Фев 2017 в 2:32 PST

Даниэла Фетцер — профессиональная спортсменка. С тренером по легкой атлетике она познакомилась, когда ей было 10 лет: он пришел в школу набирать детей в свою секцию. "В школе как раз был забег. Я и еще несколько ребят показали хороший результат, и тренер предложил пойти заниматься к нему", — рассказывает Даниэла.

Она оказалась очень выносливой при беге на длинные дистанции и сразу начала показывать хорошие результаты. "Сейчас я понимаю, что все это благодаря маме, ведь она всю жизнь занималась спортом и брала меня с собой: мы с плавали, бегали, зимой ходили по лесу на беговых лыжах, именно это воспитало во мне выносливость и умение преодолевать себя".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 9 Сен 2016 в 12:02 PDT

Все это позволило девушке уже в 13 лет стать членом взрослой сборной Латвии по бегу. Приносило ли это какой-то доход? В Латвии в спорт не вкладывают больших денег, нет крупных спонсоров, готовых платить гонорары с пятью-шестью нулями. Чаще всего спортсмен уходит из спорта ровно с тем, с чем пришел, прихватив с собой медали и кубки, как память о былых заслугах.

"Если вы занимаетесь профессиональным спортом в Латвии, то точно не ради денег. Азарт, жажда побеждать, испытывать себя на прочность — для меня в этом был смысл спорта".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 28 Июн 2017 в 11:26 PDT

Спортивная карьера Даниэлы завершилась в 22 года из-за травмы. Понимая, что такой момент может рано или поздно может наступить, девушка никогда не забрасывала учебу, даже когда тренировалась по 8 часов в день.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 24 Сен 2017 в 6:38 PDT

Даниэле часто задают вопрос, стоит ли отдавать ребенка заниматься спортом с целью вырастить из него Рональдо, Болта или Бэкхэма.

"Я за профессиональный спорт, если подходить к занятиям грамотно, не строя иллюзий, слепо не доверяя тренеру и заставляя ребенка параллельно с занятиями хорошо учиться. Если вы видите будущее ребенка в Латвии, то важно создавать запасной аэродром в виде образования и профессии, так как от травмы, несовместимой с продолжением спортивной карьеры, не застрахован никто. Да и вообще в 25-30 лет по меркам большого спорта ты уже пенсионер. Лично для меня плюсов было больше: я посмотрела мир, спорт закалил характер и научил бежать вперед, никогда не оглядываясь назад".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 27 Май 2016 в 2:51 PDT

"Для меня Instagram — маленький мир и отдых от работы"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 3 Сен 2017 в 10:35 PDT

Сегодня Даниэла один из самых популярных латвийских блогеров — у нее 32 тысячи подписчиков, что сравнительно много. Правда, сама она себя блогером не считает. "На сегодняшний день Instagram в каком-то роде мерило популярности, но я не особо зацикливаюсь на том, много у меня подписчиков или мало. Для меня Instagram — маленький мир и отдых от работы. В принципе можно назвать это хобби", — говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 4 Окт 2016 в 4:06 PDT

По ее словам, изначально профиль не был привязан к имени, набирать тысячи подписчиков не было основной целью: "Мне нравилось делать красивые фотографии и писать заметки, подписчики набежали сами собой. Это приятно. Писателю нужен читатель, актеру — зритель".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 12 Июл 2016 в 4:05 PDT

Многие думают, что ведение Instagram приносит большой доход. "Наверное, огорчу юных блогеров, но Латвия не Америка или Россия, где на раскрученном профиле можно заработать миллионы. В нашей стране это лишь единицам приносит доход. Местным блогерам в большинстве случаев рекламу предлагают делать бартером — я тебе шампунь, ты мне рекламу шампуня. Я могу согласиться только, если мне действительно нравится товар, что бывает крайне редко. Инстаграм для меня больше площадка для общения и окно в мир новинок в мире моды".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 20 Июн 2018 в 10:06 PDT

Реальная жизнь гораздо интереснее, подчеркивает Даниэла: "Я рада, что в ней происходит больше событий, чем можно подумать, глядя на мои фото. Знаю, что у многих все в точности наоборот".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 21 Июн 2017 в 9:23 PDT

Приглашение учиться в Оксфордском университете

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 22 Сен 2017 в 3:35 PDT

Внимание! Сейчас Даниэла раскроет небольшой секрет. Это будет интересно молодым людям, которые хотят после окончания школы поступить в престижный зарубежный университет. Итак — если ты выступающий спортсмен, показывающий неплохие результаты на международных соревнованиях, то крупнейшие университеты мира будут приглашать учиться у них. Предлагать выгодные условия поступления, проживание и стипендию.

"Самое неожиданное приглашение мне пришло из Оксфорда, по месту расположения с Гавайских островов. Из латвийских университетов приглашений не было. Несмотря на это, я решила получать высшее образование в Латвии, так как на момент окончания школы не рассматривала разрыв с родным домом и не воспринимала зарубежные приглашения как счастливый билет".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 22 Сен 2016 в 1:24 PDT

Даниэла поступила в Латвийский университет на факультет международной экономики. "После русской (билингвальной) средней школы знания латышского языка оставляли желать лучшего. Несмотря на это, я отлично сдала экзамены и прошла по конкурсу. Язык на хорошем уровне я освоила уже в университете. Нужно отдать должное преподавателям ЛУ, они прекрасно понимают, как выпускникам русских школ, особенно на первом курсе, сложно осваивать, например, экономическую теорию, на латышском. Поэтому строго не оценивают грамматику и лексику, если видят, что человек старается".

Сегодня, оглядываясь назад, Даниэла не жалеет, что выбрала ЛУ и осталась в Латвии: "Я была рядом с семьей, выучила латышский и английский языки и получала качественное образование, которое впоследствии поможет мне найти любимую работу".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 10 Апр 2017 в 3:51 PDT

Легко ли выпускнику без опыта найти работу в Риге

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 12 Июн 2017 в 12:18 PDT

Учась в магистратуре, девушка начала подрабатывать помощником-делопроизводителем в небольшой фирме: переводила тексты с русского на латышский, помогала в оформлении документов юристу и бухгалтеру. "Устроилась туда только ради опыта. У меня была возможность попросить родителей помочь с поиском работы, но с самого начала решила, что помощь мне не нужна. Я боец по природе и трудности на пути делают дорогу только интереснее. Отработав 14 месяцев без отпуска, я ушла".

За плечами была законченная магистратура и год опыта работы. Пора было искать хорошую работу. "На собеседования приглашали часто, в основном банки, но я нигде не проходила дальше второго тура. На очередном собеседовании на должность экономиста в очередной банк мне сказали заветное "Вы нам подходите!". Правда, радость была недолгой. То, что творилось в коллективе, оказалось страшным сном. В армии это называется дедовщина. Все вопросы решались в курилке, даже те, кто не курил, начинали курить, чтобы быть ближе к начальству. Я каждый день говорила себе: "Ты пришла сюда работать, а не друзей заводить". Но надолго меня не хватило, я уволилась".

Через пару месяцев Даниэла нашла работу в финансовом секторе. "Работаю здесь уже четыре года. Начинала с небольшой должности, получила повышение, а после реорганизации фирмы мне предложить отличное место в финансовом отделе крупной платежной системы. Поэтому, если меня спросят, может ли выпускник латвийского вуза найти хорошую работу с достойным заработком в Латвии, я отвечу утвердительно. Проверено на себе. Но нужно быть готовым первые пару лет браться за любую работу, которая хоть как-то перекликается с твоей специальностью. Это опыт и вклад в будущую должность с достойным окладом".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 4 Янв 2017 в 1:37 PST

"Да, у меня не всегда была работа моей мечты, но я всегда знала, что для достижения своей цели надо много работать и уметь ждать".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniela Fetcer (@danielaftcr) 17 Июл 2016 в 12:43 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!