Foto: Privātā arhīva foto

Вегетососудистая дистония (ВСД) — состояние, от которого сегодня все чаще страдают молодые люди. В то же время далеко не все понимают, что значит столкнуться с этой проблемой. Медики считают, что самой частой причиной ВСД является стресс, но история Мелдры Малашевской и ее заболевание начались в солнечной Барселоне, во время отпуска. Девушка рассказала, что ей пришлось пройти через страх смерти и безумия, а также о том, как смогла преодолеть болезненное состояние, пишет DELFI Viņa.

"С этим заболеванием я впервые столкнулась четыре года назад в Барселоне. Во время поездки я не ощущала никаких проблем со здоровьем, вела активный образ жизни", — рассказывает Мелдра. В путешествие она отправилась с подружками. Но за день до возвращения домой девушке вдруг стало плохо.

Компания Мелдры отправилась в парк развлечений. Так как девушку такой вид отдыха не сильно привлекал, она предложила присмотреть за вещами подруг и пошла на небольшую прогулку. Внезапно Мелдра почувствовала тяжесть в груди: "Будто что-то сдавливало мне грудную клетку. Стало трудно дышать, закружилась голова. Подобные вещи всегда ассоциировались у меня с чем-то очень серьезным", — вспоминает Мелдра. Тогда у нее впервые случился приступ паники, но она себя успокоила и пошла к месту, где должна была встретиться с девушками, после чего они все вчетвером направились в ближайший медпункт.

Увы, дежурный врач ничего серьезного у Мелдры не обнаружил, и допустил, что причиной ее плохого самочувствия могло стать длительное пребывание на солнце. "Мне трудно было в это поверить. Я ужасно себя чувствовала, лучше мне не становилось, и меня все это очень пугало", — рассказывает она. Позже Мелдра связалась с медиками из Латвии, но и они согласились с утверждением испанского доктора. Обратный перелет также дался девушке с трудом, потому что перед посадкой в самолет ей вновь стало плохо: "Мне казалось, что это мой последний полет, и успокаивало лишь то, что лечу я домой", — говорит девушка.

В этот момент тебе труднее всего. Тебя просто разрывает от обилия негативных мыслей, и ты чувствуешь себя парализованным. Не можешь выйти из дома, не можешь пойти на работу, не можешь нормально быть рядом со своими близкими.
Мелдра
В Риге Мелдру встретила мама, которая, конечно, уже была в курсе состояния дочери. Они вместе отправились на обследование, которое еще раз подтвердило, что с сердцем у девушки все в порядке. Тут впервые и прозвучала версия о ВСД. Мелдра поехала к семейному врачу, а тот назначил кучу дополнительных проверок, которые должны были выяснить причину ее странного самочувствия. "Но все анализы свидетельствовали о том, что с моим организмом все в полном порядке", — вспоминает Мелдра.

Ее жизнь тогда сильно изменилась. "Меня преследовал жуткий страх, все время казалось, что со мной произойдет что-то плохое, сердце работало с какими-то перебоями, не давало успокоиться. А когда я в очередной раз убеждалась, что с моим физическим здоровьем все в порядке, у меня появлялся страх сойти с ума, ведь все мои ощущения были такими реальными, а обследования доказывали обратное", — говорит девушка.

По словам Мелдры, начальные симптомы стали лишь усугубляться, потому что она им поддалась. В итоге девушка встала перед выбором — сдаться или бороться, потому что от своего состояния просто устала.

"В этот момент тебе труднее всего. Тебя просто разрывает от обилия негативных мыслей, и ты чувствуешь себя парализованным. Не можешь выйти из дома, не можешь пойти на работу, не можешь нормально быть рядом с близкими", — вспоминает Мелдра, добавляя, что порой не могла делать ничего, кроме как лежать в кровати и смотреть в одну точку.

Тогда она поняла, что больше так продолжаться не может, и потихоньку, маленькими шажками начала стараться переломить ситуацию. Легко не было. Ей помогали и врачи, и родственники, которые не просто были рядом, а даже провожали девушку на работу, потому что одной ей было идти туда страшно. "Один ты не справишься", — говорит Мелдра. Правда тут же подчеркивает, что и самому больному необходимо делать очень многое для того, чтобы улучшить качество жизни, и нужно четко осознавать, что такой "момент самостоятельности" обязательно наступит.

Понять ВСД и бросить болезни вызов: путь к выздоровлению

Foto: Privātā arhīva foto
"Людям трудно понять, как в физических ощущениях может быть виновата психология",- говорит Мелдра. Поначалу она тоже не могла принять этот факт: "Целый год я не верила, что у меня ВСД. Все время была уверена в том, что врачи просто ошибаются в своих диагнозах, потому что все мои ощущения были слишком похожи на реальную боль". Теперь девушка убеждена, что медицине следует доверять. Чем быстрее человек осознает свою проблему, тем быстрее он сможет с ней справиться.

Через год, когда жизнь Мелдры почти остановилась, она начала убеждать себя в том, что от этого заболевания невозможно умереть. Девушка отказывалась верить в то, что это конец. "В какой-то момент я поняла, что так существовать больше не могу. Я заглянула в свою сумочку и увидела там кучу лекарств от нервов".

Если страдают нервы, то волшебная таблеточка не поможет. Нужно серьезно работать над собой, а это очень сложно признать.
Мелдра
"Тогда я начала пытаться жить прежней жизнью. Помню концерт Кайли Миноуг в Риге." Мелдра сидела в зале со стаканом колы и капала в него лекарство для сердца. "Я пыталась найти способ обмануть себя и бороться со своими страхами." Чем больше девушка делала вопреки страхам, тем меньше они становились, а вместе с ними уменьшались и физические проявления ВСД.

Чтобы жизнь стала лучше, ее нужно менять

"Лучший способ побороть ВСД — изменить ту жизнь, в которой у вас появились эти симптомы", — уверена Мелдра. Она считает, что сегодня люди слишком мало прислушиваются к своему организму и перегружают его. "Если мы будем противиться реальным потребностям нашего организма, то это несомненно приведет к чему-нибудь плохому. И ВСД — не тот случай, когда будет легко вернуться в нормальное состояние".

По словам девушки, простые изменения в ежедневном графике уже могут помочь в избавлении от приступов паники и ВСД. Нужно понимать, что в сутках всего 24 часа, и не перетруждать себя.

"Организму, протестующему против неправильного уклада жизни, нужен новый путь", — считает Мелдра, добавляя, что первые изменения человек ощутит уже через несколько месяцев.

Прошел уже почти год с тех пор, как Мелдре удалось побороть свой недуг. Сегодня она с радостью делится своим опытом и читает лекции другим людям с похожими проблемами. Она уверена, что чужой опыт и позитивные примеры являются отличным подспорьем для борьбы с ВСД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!