Foto: Privātais arhīvs

Анете Шайтере — девушка из Латвии, уже полгода живущая в Абу-Даби. Правда, там ее редко можно встретить — она работает стюардессой в одной авиакомпании ОАЭ и по меньшей мере 20 дней в месяц проводит в огромных самолетах "Airbus" в разных концах света. В интервью DELFI она рассказала о своей работе и жизни вдали от дома.

Родители Анете по-прежнему живут в Межапарке, сама она говорит, что родом из Риги, однако уже с 16 лет связала жизнь с путешествиями. Стройная девушка еще в школе начала работать моделью и благодаря работе получила возможность посетить Китай — побывала в Шанхае, Гонконге и маленьких городках.

"Не знаю, захотела ли бы я полететь туда еще, но это был важный жизненный опыт", — делится воспоминаниями Анете. Она не пожелала связывать всю свою жизнь с модельным бизнесом, поэтому пошла учиться на филолога."Мне нравятся языки, но университет — это не для меня. Я другой человек, всему учусь на практике — в школе вообще языки не освоила. Мне нужно быть в той среде. Поехала работать моделью, начала говорить и выучила", — рассказывает Анете.

После четырех лет работы манекенщицей девушка прошла большой конкурс и обучение и стала стюардессой в национальной авиакомпании "airBaltic". "У моей мамы были подруги, которые работали стюардессами. Интересно. И в кино видела. Однажды попробовала отправить заявку и получилось! Конечно, говорят, что есть длинные рейсы и девушки остаются заграницей, но думаю, это не про меня. Никогда не говори никогда, но я планирую вернуться в Латвию", — говорит Анете. К тому же, стереотип о красивой, легкой жизни и парнях, которые бегут за стюардессой, сильно преувеличен: "Конечно, у нас очень хорошие гостиницы, шоппинг, но мы не просто прогуливаемся там, наверху, это тяжелая работа".

Foto: Privātais arhīvs
Foto: Privātais arhīvs
Поворотным пунктом в жизни Анете стало участие в конкурсе "Мисс Бикини 2015", где она победила и получила возможность участвовать в конкурсе в Вильнюсе. Она вспоминает, что была польщена столь сильным вниманием от китайцев, потому что они обожают белокожих европейцев, но со временем это стало надоедать и беспокоить.

Это был интересный опыт и многому научил: "Это был конкурс, в котором я участвовала, но я знаю девушек, которые тренируются в бикини-фитнесе и это очень тяжело. Я бы так не смогла — они строго питаются, много тренируются. Все-таки мне нравится поесть и сладкое я люблю, не могу постоянно есть один и тот же рис с курицей и овощами. У меня не такой стальной характер, я живу один раз и хочу все попробовать".

Когда Анете увидела в Интернете объявление о наборе в Латвии на работу стюардесс в арабской авиакомпании, она решила участвовать.

"Отбор проходил в Латвии, потому что они не смогли получить визы в Беларусь. Это были "Open Days", а это значит, что может прийти любой желающий. Пришло около 80 человек. Отбор проходил весь день — искали людей, владеющих русским языком. Это был очень долгий день. У меня никогда не было таких интенсивных интервью — задавали вопрос за вопросом и не было даже времени подумать над ответом или перевести дыхание. После такого чувствуешь себя эмоционально опустошенным. Подружилась с людьми, которые тоже пришли участвовать, но в итоге отобрали только 10 человек. Кстати, это был небольшой набор. Например, в Испании или Португалии обычно приходит больше 300 человек, даже врачи и представители других профессий, и отбирают обычно только около десятка", — рассказывает Анете о большом конкурсе на эту должность.

Foto: Privātais arhīvs

Затем следует подача документов, медицинские проверки, авиакомпания проверяет опыт будущего сотрудника, информацию и личность. Если с этим все в порядке, то потом начинается обучение уже в Абу-Даби: "В конце я уже ерзала и не могла дождаться, когда же уже поеду туда".

Теперь на ее страничках в Фейсбуке и Инстаграме часто появляются записи из разных стран, где она бывает: Южная Корея, Марокко, Австралия, Япония — и это только небольшая часть. По словам Анете, в этой профессии нет определенных стран, куда она летает постоянно — пункты назначения регулярно меняются согласно графику. Бывают смены, когда нужно ждать звонка, и только тогда Анете узнает, куда отправится в этот раз. Так девушка недавно попала в Рим. Но бывает возможность записаться на рейсы в места, которые хочется посетить:

"Есть рейсы в Мадрид, куда многие хотят лететь, потому что там можно устроить хороший шоппинг, или на Мальдивы, но не у всех получается. В июне я записалась на рейсы в Торонто и Брюссель", — делится Анете, добавляя, что в пунктах прилета свободного времени примерно 25 и больше часов, поэтому получается посмотреть и экзотические места. Особенно ярким воспоминанием стал австралийский Сидней и Марокко. Несмотря на то, что рейс в Сидней долгий и физически утомительный, город стоит этого, поэтому Анете хочет туда вернуться.

"В первый раз я обошла весь центр города, увидела оперный театр, мост, а в следующий раз поеду на пляж Бонди Бич. Поеду туда снова, потому что в Сиднее есть, что посмотреть, много мест, где можно вкусно поесть", — рассказывает девушка. Отправляясь в новые места, Анете обычно узнает в Интернете, где можно ознакомиться с искусством, находит интересные галереи, читает отзывы об этих местах, находит хорошие кафе и рестораны. Даже подумывала о своем блоге о еде, где публиковала бы рецензии на разные кухни мира, но это только идея: "Пока еще стесняюсь писать для других".

Foto: Privātais arhīvs

У Анете есть список мест, которые она хотела бы посетить, и он довольно большой. В списке есть США, хоть это и не страна мечты, но съездить туда все-таки стоит, также Анете планирует вернуться в Австралию, побывать на Мальдивах, в Шри-Ланке и еще нескольких местах в Азии:

"Я знаю, что Европу смогу посмотреть и потом. Это всего лишь два-три часа на самолете, их приберегу для пенсии. В моих планах есть Мексика и Куба. Туда точно съезжу, если не в этом году, то позже с подругами". Анете рассказывает, что у нее отличная компания подруг, с которыми приятно путешествовать, и теперь она ждет их к себе в гости в Абу-Даби в сентябре, когда все вместе поедут в пустыню. "Теперь, когда я в Латвии, мы были на Кемерских болотах, в новом ботаническом саду, в ресторане. А когда я уезжаю, то вокруг песок, бежевые цвета, поэтому я очень ценю зелень и такие простые вещи как болото", — признается путешественница. На чужбине больше всего она скучает по расолу, поэтому к ее приезду мама готовит большую миску этого салата.

Когда ее попросили сравнить опыт в "airBaltic" и на нынешней работе, Анете ответила, что у каждого места есть свои плюсы и минусы. "Работая в "airBaltic", я могла жить здесь, самолеты были меньше, людей не так много. Были только европейские рейсы, люди почти ничего не спрашивали, потому что в "airBaltic" все платно. В моей нынешней компании вся еда и напитки для пассажиров бесплатны, поэтому мы все время что-то приносим". В свою очередь зарплата теперь гораздо выше, и о проживании почти на надо думать, потому что работодатель покрывает почти все расходы.

Foto: Privātais arhīvs

"Я могла бы написать целую книгу о том, что стюардам нравится и что их очень раздражает. Хотя, самое главное это простое "спасибо" и "пожалуйста" — мы ведь тоже люди. Конечно, бесит, когда нажимают кнопку вызова стюардессы, если она рядом или только что прошла мимо. Это кнопка для вызова в неотложных случаях, например, если кому-то стало плохо, но не для заказа напитка. Неприятны все эти жесты (показывает жест, которым иногда привлекают внимание) или фраза "Give me!" ("Дай!") вместо "Please give me" ("Дайте, пожалуйста!")". Анете рассказывает, что с тех пор, как сама работает стюардессой, она стала иначе воспринимать обслуживающий персонал, когда летит отдыхать: "Я стараюсь облегчить их работу, у меня всегда с собой своя бутылка воды, я не беспокою их без надобности. В самолете просто отдыхаю или сплю, насколько это возможно, потому что, честно говоря, по-настоящему спать там не могу — уже привыкла в этой среде работать".

Foto: Privātais arhīvs

На вопрос, что она собирается делать через несколько лет, Анете отвечает коротко: "Знаю, что прилечу обратно". После этого добавляет, что, конечно, невозможно сказать наверняка, что что-то не поменяется, но отправляясь работать в Эмираты, Анете планировала вернуться обратно. За полгода она обрела новых друзей и познакомилась с латвийцами, живущими в Абу-Даби, но девушка признается, что арабские парни ей не очень по вкусу, поэтому через несколько лет она планирует вернуться в Латвию и искать работу в сфере авиации или туризма, но не стюардессой, а на земле: "Сейчас мне все интересно, хочу наслаждаться жизнью и путешествовать, но знаю, что вернусь!"

Оригинальный материал на латышском языке доступен к прочтению по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!