Foto: Privātais arhīvs

Солдат Инита Саранцева и капрал Ивета Антонова — близняшки, которых объединяют не только семейные узы, но и служба в армии. Delfi Viņa рассказывает, почему девушки решили вступить в Национальные вооруженные силы (НВС) и с чем им приходится сталкиваться в ежедневной жизни.

"Как и большинство сестер, в детстве мы были очень дружны, что однако не мешало нами иногда ссориться, злиться или обижаться. Перед сном мы всегда делились своими мечтами, секретами, приключениями и проделками, о которых родителям можно рассказывать только лет через 10. Мы менялись одеждой, защищали друг друга. Это все очень сближает, как и общая комната, которую мы делили многие годы", — начинают свой рассказ близнецы и добавляют, что у них есть особая связь, через которую они чувствуют друг друга даже когда их отделяют большие расстояния.

Близнецы не только ощущают крепкую связь между собой, заканчивая друг за друга предложения или начиная фразы одними и теми же словами, они и правда очень схожи. Их сходство часто становится причиной курьезных ситуаций, потому что сестер постоянно путают. Близняшки попадали в забавные положения, когда одну девушку принимали за ее сестру и в ходе беседы пытались понять, то ли у девушки плохая память, то ли их опять перепутали. Например, у Иниты спрашивали о ее посещении пехотной школы в Алуксне или когда она успела сменить подразделение. Ивета тоже вспоминает забавный случай: "Когда сестра еще не служила в НВС, она работала контролером в Rīgas satiksme. Бывало, ко мне подходили люди и спрашивали, не работаю ли я на двух работах, потому что вчера я якобы проверяла их билеты в общественном транспорте".

Но перейдем ближе к делу — сестры в армии.

Foto: Kārlis Rodins

Идея пойти в армию

Женщины не так уж часто хотят доказать себя в военной отрасли. Почему именно армия?

"Мне давно хотелось работать в области обороны. Сначала я хотела работать в полиции, но на выставке Skola 2010 я ознакомилась со структурой НВС и мне она понравилась даже больше. Я отправила заявление о своем желании там работать и меня приняли в пехотную школу в Алуксне на курс обучения солдат. После обучения я приступила к службе на военной базе в Адажи, где служу уже почти шесть лет", — рассказывает Ивета.

Инита тоже интересовалась областью обороны, но после окончания школы прошло некоторое время, прежде чем она выбрала именно это направление. "Меня очень поддержала и приободрила сестра. Я очень люблю порядок и новое начинание меня немного пугало. Мое ли это, смогу ли я… После того, как меня поддержала сестра, и я больше узнала о службе, я поняла, что это для меня и написала заявление в НВС", — поведала Инита. Она добавила, что именно Ивета оказала ей большую поддержку — сестра объяснила, чего ожидать на каждом этапе, и Инита служит уже четыре с половиной года.

Будни близняшек

Конечно, рассказать о каждой мелочи своих будней сестры не могут, но поведали о своих буднях в общих чертах.

Обязанности Иветы больше связаны с работой в кабинете, но это не значит, что будни наполнены рутиной. "Я — солдат 24 часа в сутки 7 дней в неделю, поэтому день может начаться очень по-разному. Чаще всего утро начинается до 7 часов, когда пора укреплять физическую форму и самочувствие. После этого Ивета идет на работу и выполняет порученные обязанности и задания, которых более чем хватает. Ивета очень аккуратна и ответственна — вовремя приходит на работу, задания выполняет на совесть, поэтому день проходит довольно легко.

"Служба мне нравится тем, что каждый день отличается от другого, каждый день бросает новый вызов, который невозможно не принять", — отметила Ивета, добавив, что накопленный за шесть лет опыт приучил ее к таким будням.

После пяти часов вечера день Иветы продолжается как у обычного человека — поход в магазин, домашние хлопоты, развлечения. Ивета с удовольствием проводит свободное время на природе и ведет активный образ жизни — зимой ходит на лыжах, а летом предпочитает ездить на велосипеде и ловить рыбу.

"Если не хочет возиться с червяками, то говорит, что можно ловить и на хлеб и кукурузу", — смеется Инита, рассказывая о хобби сестры.

Foto: Tēvijas Sargs

Сейчас Инита в декретном отпуске: "Но служебные привычки не пропадают и сейчас. Надо планировать возвращение на службу, соответственно, надо искать детский сад, занятия для поддержки физической формы и другие заботы, которые нужно успеть закончить, чтобы спокойно вернуться на работу. Я считаю, что все нужно делать вовремя". В рабочие дни у Иниты полно работы — она работает связистом и постоянно занята на практических занятиях, тактических учениях, бегает, стреляет.

Несмотря на то, что почти все свое свободное время Инита проводит со своей годовалой дочкой, она выкраивает минутку и для своих творческих увлечений — фотографирует животных, шьет платья или создает дизайн для садовой беседки.

Сестры утверждают, что армия это однозначная дисциплина, хоть разные задания и непредсказуемый график и не позволяют рутине вкрасться в работу. Иногда внезапные вызовы и изменения срывают долго вынашиваемые планы, но близнецы не жалеют о своем выборе.

Женщины в армии

"Армия одна как для мужчин, так и для женщин. Никому не делаются поблажки или исключения. Все зависит от человека, отличается только специфика работы. Пусть вас не обманывает мысль, что женщины только в кабинетах сидят. Я знаю многих женщин, которые доказали себя как физически и духом сильных солдат во время учений, на стрельбище и на поле боя", — отметила Инита, напомнив, что и сама не сидит в кабинете.

"Я согласна с сестрой, что женщинам не легче, но и не труднее. Все зависит от того, что ты делаешь на службе. Если занимаешься административной работой, то это, конечно, физически легче, но иногда это сложнее и требует большей ответственности. Нельзя сказать, что женщины справляются с этими заданиями лучше или хуже мужчин — это зависит от полученного образования, специфики задания и опыта службы", — добавляет Ивета.

Ивета выяснила, что женщины составляют меньше, чем одну пятую служащих в НВС. "Даже не знаю, много ли это, но я каждый день я вижу здесь женщин на самых разных должностях — командиры, бойцы, медики, связисты, бухгалтера, автоводители и этим список не ограничивается. У каждой женщины это зависит от того, как проходила ее служба", — считает Инита.

Foto: Privātais arhīvs

Семейная жизнь

Судя по событиям в жизни Иниты, то семейная жизнь более чем возможна: "У меня сложилась прекрасная семейная жизнь, потому что мой муж тоже солдат. Это очень здорово, потому что он понимает каждый нюанс работы. Честно ли? Я не знаю, как бы сложилось, если бы он не служил в армии, а работал кем-то другим. Не знаю, смогла бы я постоянно все пояснять".

Однако Ивета более скептична. Хоть ей и не надо жить неделями в лесу, она считает, что это сильно повлияло бы на ее семью, равно как и на любую другую семью, в который кто-то служит в армии: "Я думаю, что для любых отношений и для любой семьи сложно выдержать отсутствие или частые поездки члена семьи, например, на учения или международные операции. Эту профессию можно совместить с семейной жизнью, но то, чего работа требует от каждой семьи, известно только самой семье — учения, внезапные вызовы, работа в нестандартных условиях…".

Обсуждая планы на будущее, сестры понимают, что армия это не та работа, на которой можно оставаться до преклонного возраста. Сейчас это нравится и получается, но в уме прорабатываются и варианты на будущее. Инита предполагает, что могла бы работать в сфере управления персоналом. Ивета также думает об альтернативах и в 2014 году начала учебу в Латвийской академии спортивной педагогики, что поможет не только на службе, но и после ее окончания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!