Foto: Privātais arhīvs

Многие латвийцы уже знакомы с ними — с необычными "докторами-клоунами". То они акцию благотворительную устроят, то еще что-нибудь яркое выдумают. Но на самом деле не все понимают, что команда этих ребят делает тяжелую и необходимую работу — помогает детям пережить психологический стресс от пребывания в больнице и ускоряет их выздоровление. DELFI Woman вместе с Dr.Klauns представляет вам еженедельный блог Игоря Наровского "Записки Доктора Клоуна", благодаря которому вы сможете больше узнать о медицинской клоунаде и ее пользе, а может и сами решите вступить в ряды веселых докторов… или хотя бы просто улыбнетесь.

К одним из непревзойденных произведений высокого искусства я отношу аниме-сериал "мастер муси". Для меня главным героем этого аниме является его атмосфера. это атмосфера, которую мог бы испытать человек, сидящий на берегу реки жизни и наблюдающий за ее течением. И через это аниме протекает такая река. Временами может казаться, что в нем ничего не происходит кроме этой реки и ее течения. Есть в нем и воплощение этой реки, вечно странствующий Гинко. Он, собственно, и есть мастер муси. Я давно не испытывал такой полной и искренней любви к герою. Гинко настолько же реален для меня, как реален был Маугли, когда мне было семь. Я и сейчас верю, что мы встретимся однажды, два странника, где-нибудь в лесах Японии.

Но что меня особенно восхищает — это то внимание, которое уделяется в этом аниме рукам. Большинство эмоций выражены в нем не через лицо или глаза, как мы привыкли, а через руки. Любая история может быть рассказана руками.

В Париже, в школе физического театра Жака Лекока, особое внимание уделялось шагу. Все может быть выражено в одном шаге. Можно бесконечно анализировать всего один шаг — что является его отправной точкой? Как высоко поднимается колено? Наступаешь ли ты на носок или на пятку? Что происходит с твоим телом? Откинут ли твой корпус назад или наклонен вперед? В итоге, когда вся механика сливается в один шаг — это может стать экспрессией.

Школа Жака Лекока представляет для меня большой интерес, поскольку походка может стать один из тончайших инструментов медицинского клоуна. когда я смотрю на то, как двигается балерина, я чувствую легкость, моя спина выпрямляется, я дышу глубже, мой подбородок слегка приподнимается, я смотрю на все как бы с высоты птичьего полета. Те же психологические шестеренки работают, когда ребенок смотрит на клоуна. Если клоун обладает искусством шага, он может изменять самочувствие ребенка одной походкой. именно поэтому я вижу смысл в том, чтобы осознавать свой шаг. Осознавать в той же степени, как осознавал его Нил Армстронг, когда его нога опускалась с последней ступеньки лестницы модуля на лунную поверхность.
Foto: Privātais arhīvs
Последняя пара недель в Израиле… столько всего произошло за эти полтора месяца, что я начал было думать, что ничего экстраординарного уже просто не может со мной случиться. должен же быть удельный вес событий на путешествие. думаю, не нужно говорить, что я ошибался.

Незваный гость, пришедший в пятницу 13-го

Foto: Privātais arhīvs
Мы ночевали в студии "davai". все как обычно — я на матрасе, Таня на сцене. напомню, что это промышленный район, где расположены в основном мастерские и бары — все в стиле жесткого индастриала. все расписано граффити, что стало уже достопримечательностью тельавива, время от времени можно встретить группы туристов с экскурсией по городу граффити.

На одной улице с нами, буквально череде две двери от нас недавно открылся еще один бар, где собираются музыканты, экстравагантные вокалистки с афро, в плюшевых тапочках и пижамах и устраивают джем сешены.

Этой ночью у ребят особенно хорошо шло. Около полпятого утра я сдался, достал беруши и лежал, уставившись в темноту. темнота уже вот-вот уставилась в меня, как вдруг услышал тихий металический скрип, идущий снизу лестницы, как будто открылась дверь. Студия расположена на втором этаже, и дверь в нее ведет прямо с улицы. Я стал прислушиваться…
Раздался отчетливый шаг, затем второй… Кто-то медленно, стараясь не шуметь, поднимался по лестнице. Я подумал, что это, может быть, Таня, привстал на постели и посмотрел на сцену — Таня спала. Лестница, ведущая от двери в студию, очень крутая, за свои 13 ступенек она поднимает вас на второй этаж. Я понял, что должен как можно скорее оказаться у лестницы, чтобы не потерять своего территориального преимущества перед стиснутым стенами коридора и поднимающимся по лестнице человеком — все это стратегическое планирование заняло доли секунды. Я встал с постели и быстрым шагом подошел к краю лестницы.

В метре от меня стояла фигура человека. Это был одетый в лохмотья афроамериканец. Он стоял в каких-то четырех ступеньках от меня. В темноте и от неожиданной близости он показался мне столь же устрашающим, как если бы это поднимался сам Джейсон. Не знаю, как я вообще вспомнил в такой ситуации английский, но я угрожающе сказал, чтобы он убирался прочь. Незнакомец поднял голову и тупо уставился на меня. Я повторил ту же фразу напористее, хотя в этот момент у меня дрожали коленки. Я уже был готов спартанским пинком в грудь столкнуть его вниз. Он прорычал что-то невнятное и стал так же медленно спускаться. А я был так испуган, что был зол на него за свой страх. Я думал, как еще я могу его устрашить и зажег яркий свет на лестнице, чтобы ослепить его.

Таня проснулась и с опаской поинтересовалась, чего я кричу? Я наверно показался ей сумасшедшим, который стоит и орет в простнство лестничного пролета.

Я спустился и тут же закрыл за гостем дверь на щеколду.

Вместо Эпилога

Foto: Privātais arhīvs

Мы с Таней открывали вечер последней сценой из нашего спектакля, который мы ставим здесь вместе с Лешей Гавриеловым. Это была для нас прекрасная возможность сыграть ее на публику и получить обратную связь. Мы уже делали прогон спектакля на зозо, сына Леши. А еще один — Феде Макарову. На следующей неделе будет еще несколько прогонов на публику.

Вечер был весьма условно поделен на два акта. Первый — заготовленные сцены, второй — импровизация. В итоге это вылилось в чистое творчество за гранью добра и зла, преодолевшее жанры, формы и любые другие условности.

Я чувствовал, как напитываюсь этой средой. Я чувствовал себя деревом, наконец-то обретшим почву. Вот чего мне так не хватает в Латвии — среды. Пожалуй, стоит заняться этим и создать такое пространство в Риге, где могли бы собираться клоуны, актеры и сходить с ума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!