Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Сложно найти более яркую женщину в медиа, чем Эллен Дедженерес. Помимо телевидения Эллен занята в десятках других проектов и занятий и как бы занята она ни была, она всегда искренне жизнерадостна. Good Housekeeping рассказывает, в чем секрет этой энергичной и полной творческих сил женщины.

Эллен Дедженерес начала свою карьеру в качестве стендап-комика, затем перебралась на телеэкраны, где работала в ситкомах, а позже стала ведущей собственного шоу. Помимо телевидения Эллен занимается благотворительностью, выступает в защиту прав животных, снимается в кино, развивает собственный бренд одежды и товаров для дома, а в 2007 и 2014 году была ведущей церемонии вручения наград "Оскар".
Эллен Дедженерес стала одной из первых медийных личностей, открыто заявивших о своей гомосексуальности, что долго и бурно обсуждалось в большинстве изданий. Эллен получила более 70 наград за свою работу, а в 2016 году была награждена Президентской медалью Свободы.
Эллен — живое доказательство тому, что доброта положительно влияет не только на самого человека, но и на окружающих. Сегодня она рассказывает о своих правилах жизни.

Будьте добры

Эллен считает, что доброта — основа основ и это знание она впитала с молоком матери: "Я выросла в набожной семье и каждое воскресенье я слышала фразу "Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы поступали с вами". Для меня это золотое правило жизни и мне даже не приходится прикладывать усилий — я просто так живу. Если мы не будем добры друг к другу, то наступит хаос". По ее словам, самая большая угроза человечности — невежество:
"Если вы чего-то не понимаете, то начинаете с этим бороться. Страх делает людей агрессивными и нетерпимыми. Но если вы понимаете, что несмотря на то, что мы все разные, у нас одни и те же потребности — мы все хотим любви, безопасности и понимания, — то быть добрым легко".

Оставайтесь верны сами себе

Бывает, что люди говорят вам, что надо в вас изменить, чтобы стать более успешными — одеваться иначе, вести себя иначе, стать кем-то другим. Не слушайте их, говорит Дедженерес.
"Когда я начинала выступать на стендапах, люди советовали мне быть поострее и материться, но мне это не свойственно. Это не мой стиль юмора и меня это немного притормозило. Я не была девчонкой по соседству или наивной простачкой, поэтому никто не знал, как меня воспринимать".
Эллен не изменила себе и продолжала шутить в своем стиле невинного наблюдателя, и когда ей исполнилось 27, после четырех сложных лет в комедийном жанре, ведущий Джонни Карсон заметил ее и пригласил выступить в его передаче The Tonight Show, где она выступила с номером "Звонок богу", который сделал ее знаменитой, а ее искренность помогла сделать новый виток в карьере Эллен.

Не позволяйте задирам вас одолеть

Задиры встречаются и в Интернете, и на работе, и даже иногда в семьях. Эллен знает об этом, так как ей пришлось столкнуться с целым городом негативно настроенных по отношению к ней людей: "После того, как я заявила о своей ориентации, отношение в Голливуде с лихвой компенсировало отсутствие задир в детстве", — вспоминает Эллен.
Ее ТВ-шоу отменили, перестали поступать предложения о работе. "Я уехала из Лос-Анджелеса, у меня наступила жесточайшая депрессия, я стала посещать психотерапевта, и впервые в жизни я принимала антидепрессанты. Мне было очень страшно и одиноко. Всю свою жизнь я посвятила работе и внезапно я осталась ни с чем. Более того, я была зла — со мной поступили нечестно, ведь я не изменилась и была тем же человеком, каким меня все знали", — рассказывает Дедженерес.
Но она не сдалась. Со временем Эллен стала медитировать, заниматься спортом и снова начала писать сценарии. "Я медленно выкарабкалась из этой ямы, и оглядываясь назад, я удивляюсь своей силе и стойкости", — рассказывает ведущая.
Разумеется, ее известность заставила всех недоброжелателей замолчать, но даже если бы кто и обмолвился недобрым словом в ее адрес, оно бы прошло незамеченным: "Я не знаю, что обо мне говорят люди, и не хочу знать, потому что мне все равно. Мой девиз: "Я делаю все, что могу. Вы со мной или нет".

Научитесь прощать

Не копите обиды и злость, вам это не на пользу. Эллен рассказывает, что с ней тоже поступали плохо, но она простила тех людей: "Я понимаю те ситуации. Шоу-бизнес — это бизнес, и то, что я делала тогда, было противоречивым и спорным. Ситкомы с сексуальными сценами были до и после меня, но только моему шоу присвоили рейтинг "Содержание для взрослых". Меня никто об этом не предупредил, и я не могла поверить собственным глазам. Это было так оскорбительно. Но сейчас, когда я вижу тех людей, которые это сделали, на их лицах и в их отношении читается мысль "Я допустил ошибку".
Эллен считает, что прощение важно прежде для нее самой: "Гнев и агрессия делают человека слабым, потому что они пожирают столько энергии, просто чтобы существовать. А доброта — сила, которая делает человека невозмутимым".

Будьте хорошим примером

Нельзя привить окружающим более высокие стандарты, чем те, которых придерживаетесь вы сами. Именно поэтому в первый день работы над своим шоу Эллен созвала всех работников и установила правила: "Уважайте друг друга. Здесь никто не будет ни на кого кричать или неуважительно относиться. Мы работаем командой. Если вас это не устраивает, здесь вам не место". Неудивительно, что ее команда, которая запускала шоу 15 лет назад, до сих пор работает над передачей почти в неизменном составе. Эллен говорит, что они все словно семья, любят друг друга и отлично проводят время вместе.

Уделяйте время тем, кого любите

Когда вы заняты десятком проектов сразу, на вас полагаются люди и ждут от вас важных решений, немудрено полностью уйти в работу. Но Эллен поставила границы — каждый вечер, несмотря ни на что, она и ее жена актриса Порша де Росси ужинают вместе, а если удается, то смотрят сериалы: "Порша меня полностью понимает. Когда мы давали друг другу клятвы, она сказала следующее "Хорошо быть любимым. Но быть понятым — важнее", а для меня это самое главное. Слова "я люблю тебя" на самом деле означают "я понимаю тебя", и Порша любит меня такой, какая я есть. Она поддерживает меня и вместе с ней я счастлива".

Делайте то, что вас пугает

Если вы слишком расслабились, то попробуйте что-то новое. Эллен говорит, что спустя 15 лет эфира, ее шоу работает как отлаженный и смазанный механизм. "Меня до сих пор это восхищает. В студии всегда так много энергии и любви", — признается Дедженерес и поэтому шоу будет идти еще несколько лет, но уже не 15.
"Не думаю, что смогу подняться в студию по ступенькам на ходунках", — смеется она. "Но меня это больше не пугает, поэтому я опять вернулась в стендап. Я делаю большую передачу, которая выйдет, как только я допишу сценарий. Я хочу сделать что-то новое, то, чего я никогда не делала на своем шоу. Написание сценария — сложный процесс, но именно поэтому я им и занимаюсь. Я считаю, что полезно выходить из зоны комфорта. Всегда полезно продолжать расти".

Любите себя такими, какие вы есть

Это самое сложное правило, но в то же время и самое важное. "Когда я говорила о своей ориентации, кто-то сунул мне цитату Марты Грэм "Всегда есть только вы". Вы уникальны, и вы должны такими оставаться. В этом нет сомнений, это нельзя изменить. Вы должны быть тем, кто вы есть. Я всегда помню об этом. Я не задаюсь вопросом почему я такая. Я просто принимаю и не осуждаю себя", — рассказывает Эллен.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!