Foto: Pixabay

Днем — любоваться ледниками и фьордами, вечером — наблюдать полярное сияние, а ночь провести в ледяном отеле. Портал Wanderlust рассказывает, что нужно сделать в Норвегии этой зимой.

1: Покататься на оленьей упряжке и встретиться с саами

Народ саами — коренные жители северной Европы, проживающие на территории Сапми (места исторического обитания народа): в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и на Кольском полуострове России. В городе Карасьок на севере Норвегии живет около 3000 человек и 60 000 оленей, и он является столицей саамских общин в стране.

Foto: Shutterstock
Чтобы познакомиться с образом жизни саами, стоит посетить Парк культуры Сапми. Там можно покормить северных оленей, посидеть у костра, послушать традиционную музыку йойк и отведать блюда саамской кухни, а также пообщаться с представителями этого народа, одетыми в яркие народные костюмы. Если вам повезет, то вы еще и прокатитесь на оленьей упряжке по белоснежному сосновому лесу.

2: Проехать по Атлантической дороге

Foto: Shutterstock
С этой вьющейся змейкой дороги открываются прекрасные виды на океан, усеянный причудливыми островами. Атлантическая дорога (Atlanterhausveien) протяженностью около 9 км проходит по суше и по мостам. Если хотите всем этим полюбоваться, поезжайте не спеша вдоль западного побережья Норвегии.

Дорогу открыли в 1989 году, и сначала за проезд по ней нужно было платить, но с 1999 года ее сделали бесплатной, и она стала культовым маршрутом. Восхищаться красотой природы смогут и пассажиры, и водитель, и все получат наслаждение от этой поездки.

Примечание для водителей: зимой соблюдайте на этой дороге осторожность, на автомобиле должны быть зимние шины.

3: Увидеть северное сияние

Foto: Shutterstock
Северное сияние (Aurora borealis) — захватывающее явление, которое захочет увидеть любой настоящий путешественник, и поездка в Норвегию предоставляет для этого прекрасную возможность.

На самом большом острове Норвегии, Хиннее, днем можно покататься на лыжах, порыбачить или полюбоваться горами. А когда стемнеет — выходите на улицу, и увидите, как в небе над вашей головой пляшут размытые ярко-зеленые и пурпурные огромные полосы.

А если проехать 100 км прямо на север, то вы попадете на остров Андоя, славящийся своей богатой природой и историей. Ночью, при северном сиянии, он становится еще красивее.

4: Выпить местного пива

Foto: Shutterstock
Если захотите охладиться самым северным пивом Mack Brewery, то зайдите в расположенный в Тромсё паб Mál Ølhallen, один из старейших в городе, где сейчас расположен музей пивоварения, а около 150 лет назад было самое северное производство пива, открытое немцем Людвигом Маком. Это место вы обязательно запомните.

5: Переночевать в ледяном отеле

Foto: Shutterstock
Ищите альтернативную гостиницу? Отправляйтесь на север, в ледяной отель Snowhotel Kirkenes, который открылся в 2006 году. В гостинице 20 спален из снега и льда и много сказочных персонажей и сценок из диснеевских фильмов, вырезанных из того же материала. В ледяном баре можно согреться какими-нибудь напитками, а самые храбрые могут переночевать в одном из уютных номеров отеля при постоянной температуре -4.

Если вы собираетесь остаться в этой удивительной гостинице на ночь, то нужно заблаговременно забронировать там комнату.

6: Посетить пряничный городок в Бергене

Foto: Shutterstock
Если вы будете в Бергене в период с середины ноября до конца декабря, то сможете посетить крупнейший в мире городок из имбирных пряников. Pepperkakebyen очень понравится детям, да и взрослых не оставит равнодушными.

Строить городок активно помогают многие местные жители, включая детей, а также предприятия. И каждый год он выглядит по-разному.

Прогуляйтесь по лабиринтам улиц (не только Бергена) с расписными домиками, кафе, церквями, колесом обозрения и даже поездами и самолетами. А потом побалуйте себя свежими пряниками из местной пекарни.

7: Круиз по фьордам и ледникам

Уходящие за горизонт заснеженные горные вершины, глубокие синие фьорды, в которых отражается зимнее небо — ради этого стоит ехать в Норвегию зимой.

Город Берген считается "воротами в царство фьордов", добраться до них можно на экскурсионном транспорте или самостоятельно, но прокладывайте маршрут до горных вершин фьорда, рассчитывая свои силы. И будьте осторожны, отправляться в такой поход в сложных зимних погодных условиях не рекомендуется. Лучше не рискуйте и купите круиз на кораблике, который позволит вам спокойно полюбоваться окрестностями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!