Побывать в Кракове и не посетить соляную шахту "Величка" – место, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это просто себя обделить на приятные воспоминания и интересные впечатления и эмоции.

Мы, конечно, поехали. Найти не сложно. Все дороги из Кракова (Е10) в этом направлении ведут именно к соляным шахтам – копальням, как они называются по-польски. Не путать с КУПАЛЬНИ и плавки с полотенцами брать не нужно, они вам скорее всего не пригодятся.

Экскурсии на русском, действительно, две – три в день. 70 – 75 злотых (зависит от наполняемости группы), подключаете изящные одноразовые наушники с приемником, чтобы слушать своего экскурсовода, и вы уже спускаетесь по стволу Даниловича на 60-метровую глубину. Ощущения захватывающие – 380 деревянных ступеней лестницы, скрипучий пол, отдаленный звук поднимающегося лифта, пронизывающий ветер на поверхность, и вот мы попадаем на первый из девяти уровней.

В шортах совсем не холодно, +16, сухо, поддерживается специальный микроклимат, чуть различим специфический привкус соли (если тайком лизнуть стену). Кстати, в шахте очень полезный соляной воздух.

И, главное, в шахте есть, что посмотреть, что сфотографировать, что потрогать и даже, если разрешит экскурсовод, взять с собой на память.

Конечно, за три часа экскурсии мы не смогли пройти все 300 километров извилистых коридоров. Но и трех уровней глубиной 135 м вполне достаточно, чтобы ощутить непередаваемую атмосферу подземного мира, которую я и хочу показать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!