Приветствуем тебя, любитель солнца и моря! Когда путешествуешь в такие далекие страны, как Мальдивы, важно учитывать множество нюансов, чтобы отдых удался на славу. В этом письме мы расскажем о пяти основных ошибках, которые туристы допускают, отправляясь на райские Мальдивские острова.

Ошибка 1. Большое количество вещей
Мы часто наблюдали, как туристы, которые приехали на отдых на местные острова, волокли за собой огромные и тяжелые чемоданы, под завязку наполненные одеждой. В конце отдыха мы их спрашивали - пригодились ли им эти вещи? Как вы думаете, какой был их ответ? Конечно же - нет. На Мальдивах температура воздуха держится в пределах 30-32 градусов по Цельсию. Это жарко. Настолько жарко, что ничего, кроме лёгкой майки и шорт/платья, носить не хочется. Даже вечером. Поэтому, если вы едете отдыхать на 7-10 дней, запаситесь лёгкими шортами, майками, платьями. Возьмите несколько комплектов - поверьте, этого вполне хватит.

Ошибка 2. Неправильно выбранный остров
Во время наших путешествий на Мальдивы мы часто общаемся с туристами. Первое, что мы у них спрашиваем - нравится ли им остров, на котором они остановились? К нашему удивлению, многие из них утверждали, что хотели бы поехать на другой остров, но деньги за отель уже заплачены. Такого разочарования можно избежать, если грамотно подойти к выбору острова для отдыха - ведь остров, который подходит для семейного отдыха, не подойдёт тем, кто ищет полного уединения и романтики. А остров, который подходит для активных туристов, не подойдёт для тех, кто хочет лежать на пляже целыми днями. Мы сами побывали больше чем на 15 местных островах, которые принимают туристов, и можем проконсультировать и подобрать остров, подходящий именно для ВАС.

Видео Deutsche Welle

Ошибка 3. Нежелание посетить больше одного острова
Как уже упоминалось выше, мы посетили больше 15 островов и провели на каждом минимум 3-4 дня. Правда заключается в том, что каждый остров красив и не похож на другие. Поэтому мы рекомендуем своим клиентам посетить минимум два острова - это намного интереснее и на общую стоимость практически не влияет, ведь с одного острова на другой можно добраться меньше чем за час и это стоит около $2 на человека. Многие туристы говорят - мы не хотим возиться с багажом. Хорошо. Во-первых, смотрите пункт 1, а во-вторых - вам и не нужно с ним возиться. Когда вы приезжаете на остров, вас встречают сотрудники отеля и доставляют вас и ваш багаж прямо в номер. Когда вы уезжаете с острова, эти же сотрудники доставят ваш багаж до места трансфера и погрузят его на катер/паром. А прогулка на пароме больше похожа на экскурсию - можно увидеть ЛЕТАЮЩИХ рыб (да, да, они и вправду летают над водой), дельфинов и даже черепах. Не трансфер, а одно удовольствие. 

Ошибка 4. Отсутствие экскурсий
Что такое Мальдивы? Мальдивы - это прозрачная лазурная вода, белый песок и пальмы. Эти виды завораживают первые пару дней, но потом становится скучновато. На помощь приходят экскурсии - вы можете поехать на мальдивскую рыбалку, дайвинг, снорклинг. Можно устроить романтичный вечер, поужинав на берегу океана и отправившись на прогулку с дельфинами и круиз во время заката. Если остров, на котором вы живёте, поднадоел, то можно отправиться на песчаную отмель либо на необитаемый остров, где никого кроме вас не будет, и устроить там незабываемый отдых. Мальдивские экскурсии - это бездна новых впечатлений, что-то, что нельзя увидеть или испытать во время обычного отдыха на островах. Конечно, за это всё нужно платить, но подумайте - разве вы летите в другой конец мира, чтобы просто полежать на пляже? Ответ очевиден.

Ошибка 5. Вера в прогноз погоды
Многие туристы очень переживают из-за погоды и частенько заглядывают на различные сайты с прогнозами на месяцы вперёд. Очень часто не идеальный прогноз может отпугнуть, решение о поездке на Мальдивы не принимается совсем, и теряется возможность там побывать. Конечно, хорошая погода много значит во время отпуска, но не стоит забывать, что температура воздуха на Мальдивах редко опускается ниже 30 градусов даже в "несезон". Существенно и то, что дожди на Мальдивах скоротечны и вряд ли сильно вам помешают. Зато есть возможность значительно сэкономить на стоимости проживания. Также стоит обратить внимание и на тот факт, что все сайты показывают погоду в столице Мальдив - Мале, но не на других островах. И если в Мале идет дождь, то это совсем не значит, что на ВСЕХ островах тоже дождливо. К примеру, посмотрите на фотографию в комментарии, которую мы сделали во время нашей поездки. На ней видно, что дождь проходит одновременно в четырех разных местах. В тот момент мы позвонили в Мале и нам сказали, что дождя у них нет. Вот вам и суть мальдивского прогноза погоды.

Как вы уже поняли, на отдых влияет множество факторов - не только близость отеля к пляжу, как думают многие. Мы в Трип Тропик консультируем путешественников по всем важным вопросам и составляем им персонализированные туры. Конечно, можно все сделать самому через Букинг, но они не ответят на важные для вас вопросы и не встретят в аэропорту. А мы все это делаем, причем без каких-либо доплат. Обращайтесь, и мы поможем вам все организовать.

Хорошего дня,
Ваш TripTropic

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !