Foto: Reuters/Scanpix
Любители активного зимнего отдыха из Латвии чаще всего отправляются в это время года в Швейцарию, Италию, Австрию и Францию. При этом как самыми популярными, так и самыми дорогостоящими с точки зрения оказания возможной медицинской помощи являются Италия и Австрия.

По данным ERGO, средняя компенсация за произошедшие в этих государствах несчастные случаи составляет около 870 евро, тогда как в других странах эта сумма почти на 300 меньше – всего 550 евро.

При этом самые дорогие медицинские услуги по-прежнему оказываются путешественникам в США, а самые дешевые – в странах СНГ. Среднее возмещение по полису страхования путешествий, выплаченное в прошлом зимнем сезоне путешественникам в США, составило 5720 евро, в свою очередь, в бывших странах СНГ – только 100 евро.

"Данные ERGO свидетельствуют о том, что активность в области продажи полисов страхования путешествий в январе и феврале увеличились на 5%. Оценивая выбранные страховые покрытия, можно сделать вывод, что большая часть проданных за это время полисов страхования путешествий связана с активным зимним отдыхом – катанием на лыжах и сноуборде, а чаще всего люди предпочитают наслаждаться зимними радостями в Австрии и Италии", – рассказал Ритварс Хениньш, руководитель Департамента оценивания рисков ERGO.

О том, что именно зимние виды спорта являются наиболее популярной целью путешествий в это время года, говорит и тот факт, что наиболее распространенными травмами среди туристов сейчас являются травмы рук, плеч, переломы и травмы ног.

При этом значительная часть путешественников – около 25% от общего числа – отправляется на отдых и вовсе без страховки. В таком случае все непредвиденные медицинские расходы приходится возмещать из своего кармана.

До сих пор в практике ERGO самыми крупными возмещениями по полису страхования путешествий являются 50 000 евро за несчастный случай на мототранспорте, повлекший за собой наступление инвалидности. Это произошло в Эстонии. Также следует упомянуть страховое возмещение в размере 30 435 евро за несчастный случай на Кипре, когда при нырянии у человека случился приступ кессонной болезни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!