Фото: Publicitātes attēli

В самом центре Латвии, между Бауской и Ригой, находится очаровательный поселок Иецава, которому уже более 500 лет. Различные туристические объекты предлагают гостям края узнать как его историю, так и мир растений и животных, а также заняться активным отдыхом, рассказали порталу Tūrismagids представители Бауского регионального туристического информационного центра.

В Иецавском крае есть и интересные природные объекты, и культурно-исторические, там можно побродить по старинному парку, пообщаться с животными в мини-зоопарке, узнать о местных знаменитых спортсменах и простых жителях. А если захочется более активного отдыха, то можно отправиться в местный парк аттракционов.

Усадьба Дзимтмиса


Фото: Publicitātes attēli

Господский дом усадьбы Дзимтмиса – построенное в 1560 году мощное деревянное здание с отвесной двухскатной крышей, многократно перестроенное. С 1920 года здесь располагается основная школа. Рядом с господским домом в 19-м веке был разбит парк с прудом.

Желающим осмотреть здание и узнать о его истории нужно заранее договориться об экскурсии.

Адрес: Dzimtmisa, Iecavas novads

Контакты: 63946129, 29147587


Мини-зоопарк Dobuļi


Фото: Publicitātes attēli

Мини-зоопарк "Добули" предлагает ознакомиться с ежегодно пополняемой многообразной и интересной коллекцией птиц, диких и домашних животных из разных стран. Прогуливаясь у пруда можно наблюдать за экзотическими водоплавающими птицами. На территории имеется детская игровая площадка, батут, места для пикника.

Время работы: с мая по октябрь ежедневно с 10.00 до 17.00, а с ноября по апрель — только по выходным с 10 до 15.

Адрес: Dzimtmisa, Iecavas novads,

Контакты: 29177846


Иецавский усадебный ландшафтный парк


Фото: Publicitātes attēli

Одной из важнейших достопримечательностей Иецавы является Иецавский усадебный ландшафтный парк. Это памятник архитектуры государственного значения. Он построен одновременно с усадебным комплексом в период с 1795 по 1800 год.

Общая площадь парка составляет 16,6 гектара. Для него характерно большое разнообразие лиственных деревьев. В парке также представлено много экзотических деревьев. На территории парка можно осмотреть памятник Свободы 1936 года, а также здания, которые дают представление о характере застройки комплекса.

Фото: Publicitātes attēli

Можно осмотреть старый амбар, который первоначально был построен как пивоварня, бывшую конюшню, где теперь гостевой дом, три домика для сторожей, прачечную, а также мостик через речку Гедуле.

Фото: Publicitātes attēli

Эксперты признают, что парк в целом мало преобразован, не поврежден и является одним из самых выдающихся в Латвии парков английского стиля. Возраст самых старых деревьев парка составляет от 150 до 200 лет, и самые распространенные виды: клен – 909 деревьев, ясень – 407 и голландская липа – 316. В парке также растут 16 особо охраняемых деревьев – деревья-великаны. В последние годы в нем высажены красные клены, серебристые липы и другие деревья.

Фото: Publicitātes attēli

Летом в парке часто проводятся культурные мероприятия, которые могут посещать все желающие.


Познавательный стенд 'Ozola acīm'


Фото: Publicitātes attēli

Этот объект на улице Эдварта Вирзас — для тех, кто любит изучать историю, причем очень интересным способом. Он создан из росшего здесь дуба, в который в 2013 году попала молния.

Встроенный в стенд срез ствола дуба с годичными кольцами рассказывает об истории Иецавского края. На стенде представлены исторические свидетельства о людях, которые жили на этой улице или работали с 1904 года, когда здесь была посажена дубовая аллея.

Адрес: Ed. Virzas iela 9, Iecava, Iecavas novads


Диевдарзиньш


Фото: Publicitātes attēli

Божественный садик Диевдарзиньш является старинным местом — кладбищем древних латышей — на берегу реки Иецава, откуда открывается живописный вид на реку и на лютеранскую церковь.
Фото: Publicitātes attēli

Это место считается местом захоронения офицеров Наполеоновской армии, павших в битве под Иецавой в ходе войны 1812 года, но также сохранилась и легенда о первой Иецавской церкви, рассказы о священном месте земгальцев и когда-то стоявшем здесь выдолбленном камне.

Адрес: Pārupes iela 3-4, Iecava


Музей спорта и истории Arhīvs


Фото: Publicitātes attēli

В музее можно осмотреть призы спортсменов Иецавы, их форму и экипировку, а также ознакомиться с письменными и визуальными свидетельствами их достижений.
Фото: Publicitātes attēli

В музее также можно осмотреть макет Иецавского дворца. В музейном фонде имеется более 450 предметов с культурно-историческим значением. Этот музей всегда участвует в Ночи музеев и в нем проводятся различные мероприятия. Вход в музей – за пожертвования.

Адрес: Grāfa laukums 3, Iecava

Контакты: 29422880


Иецавская лютеранская церковь


Фото: Publicitātes attēli

Иецавская лютеранская церковь была построена в 1641 году, а перестроена в 19-м веке. Во второй половине 20-го века в церкви обвалилась крыша и были полностью уничтожены ее оборудование и интерьер. Сейчас крыша и фасад церкви уже восстановлены, в алтарной части проводятся богослужения и концерты классической музыки.

С 50-метровой башни церкви можно полюбоваться панорамой окрестностей. Вокруг церкви располагается кладбище, где покоятся многие известные в крае люди.

Адрес: Rīgas iela 11, Iecava, Iecavas novads


Парк аттракционов Labirinti


Фото: Publicitātes attēli

В парке Labirinti более 20 аттракционов на площади 3,5 гектара, там можно устроить пикник, попробовать свои силы в различных спортивных мероприятиях и проверить свои знания, изобретательность и навыки сотрудничества.

В парке есть веселые лабиринты, карусели, там можно кататься на велосипедах и на лодках, прыгать на батуте, играть в футбол и волейбол, в игры на ловкость и эрудицию, в "летающий боулинг", мини-гольф и мини-боулинг, настольные игры и т.д.

Адрес: "Bērziņi", Zorģi, Iecavas novads

Контакты: 26320336; 26425247

ФОТО: Архив Бауского ТИЦ и Иецавской краевой думы

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !