Foto: Ingus Pugačovs

На улице все зеленеет и цветет, а теплое солнце так и манит на прогулку. DELFI Tūrismagids предлагает отправиться в эти выходные в одно из чудесных мест, находящееся в самом сердце Латвии, — в Кокнесский край, который не только радует красивой природой, но и дает возможность совершить путешествие во времени.

Руины Кокнесского замка


Foto: Ingus Pugačovs

Кокнесский замок был одним из самых больших и значимых средневековых замков на территории Латвии. В 1209 году епископ Альберт дал указание построить его на месте бывшего древнего латышского деревянного замка. Во времена Северной войны, в 1701 году, саксонцы при отступлении взорвали замок, и он больше не был восстановлен, рассказывает Latvia Travel. До 1966 года развалины замка находились на высокой горе, но после постройки водохранилища Плявиньской ГЭС его основание затопили воды Даугавы и Персе.

Foto: Ingus Pugačovs

Красивее всего стены древнего замка смотрятся на закате, навевая романтическое настроение. Руины замка находятся на территории Кокнесского парка, вход в который платный. Здесь расположен экспозиционный павильон, в котором можно узнать о том, как выглядело это место до затопления водохранилищем Плявиньской ГЭС, и увидеть исторические экспонаты, найденные при археологических раскопках. Когда-то в Кокнесе была своя валюта, а теперь каждый желающий может себе выковать свою монету. Также можно арендовать костюм монаха и аудиогид, поиграть в игры "Цирк", "Древний Гaнзейcкий город Кокнесе" и собрать пазл "Руины средневекового замка Кокнесе". Кроме того, в парке предлагается экскурсия "В камерe пыток".

Кокнесский парк и природные тропы


Foto: Ingus Pugačovs

Рядом с устьем реки Персе, где она впадает в Даугаву, находится старинный Кокнесский парк. Он был создан около 1900-го года и здесь растут редкие деревья, привезенные из других стран, а также редко встречающиеся дикие цветы.
Foto: Ingus Pugačovs

Парк расчерчен дорожками, которые проходят мимо деревянных скульптур, прудов и восстановленного фонтана "Голова фавна". В 1920-е годы этот фонтан находился недалеко от легендарного затопленного водопада на реке Персе, который был самым высоким в Латвии. Его местонахождение отмечено на берегу каменной скульптурой Я. Зихманиса "Девушка Персе".

Foto: Ingus Pugačovs

По тропинкам можно добраться и в Чертов погребок, где согласно легенде, черт хранит не только свой сундук с сокровищами, но и все Кокнесе, потому что это его место силы. Рядом со скульптурой "Auguma mērītājs" можно сравнить свой рост с ростом Лачплесиса и Кокнесиса, а также увидеть одну из высочайших деревянных скульптур в Балтии — "Вечности".

Foto: Ingus Pugačovs

Вьющаяся через парк Кокнесская природная тропа дальше ведет к острову, на котором расположен Сад судеб (Likteņdārzs).

Кокнесское и Вецбебрское поместья


Foto: Natālija Zeica

Как рассказывается на сайте Visit Koknese, дом управляющего, каменные стены конюшни с аркадой из красного кирпича в центре (сейчас там находится кабачок "Рудолфс") и бывшая прачечная создают неповторимый ансамбль Кокнесского (Алайнского) поместья, в котором с 1885 по 1887 годы жил писатель Рудольф Блауманис.
Foto: Ingus Pugačovs

В наше время в здании расположено Видусдаугавское лесное хозяйство. Для осмотра предлагается сад декоративных растений с названиями на латышском языке и на латыни.

Foto: Jānis Bots

Жилое здание Вецбебрского поместья было построено в стиле классицизма в середине 19-го века во времена барона Ф.Мейендорфа. Хозяйский дом поместья был сожжен в 1905 году. Позже его восстановили под руководством архитектора В.Бокслафа. Был построен ризалит, являющийся выразительным примером архитектуры югендстиля. В настоящее время поместье можно осмотреть только снаружи.

Сад судеб


Foto: Ingus Pugačovs

Сад судеб — уникальное мемориальное место в Латвии. Каждое посаженное здесь дерево и положенный камень — это история человека или целой семьи.
Foto: Ingus Pugačovs

Сад судеб был задуман как народный подарок Латвии к ее 100-летию. В нем также будет создано общественное многофункциональное здание, виртуальный дом Памяти с цифровой тропой и Большой горой. В Саду судеб регулярно проводятся культурные мероприятия.

Foto: Ingus Pugačovs

Ландшафтная архитектура на Кокнесском полуострове превосходно сочетается с красотой Даугавы и окружающей природы. Яблоневая аллея ведет к окруженному дубами амфитеатру. Со смотровой террасы открывается великолепный вид на Даугаву и Кокнесскую церковь.

На территорию разрешен въезд на велосипедах. Сад судеб также можно осмотреть на арендованном здесь электромобиле.

Дом творчества и ремесленный центр


Foto: Kokneses TIC arhīvs

Если вы оказались в Кокнесе, стоит посетить дом общества Baltaine, где можно научиться новому танцу, поиграть в разные игры и попеть с фолк-группой Urgas. Местные ремесленники научат вас плести, вязать, делать браслеты с латвийскими узорами. Здесь вы также можете продегустировать такие блюда, как балтайнская каша, бунишский суп, "даугавские воробушки", баронские блинчики, кофе из цикория и другие.
Контакты: ingunazogota@inbox.lv, телефон +371 26575499
Foto: Kokneses TIC arhīvs

А в ремесленном центре Mazā kāpa, что расположен недалеко от центра Кокнесе, на берегу Персе, можно приобрести местные товары, изготовить себе сувенир на память и выпить чаю.

Контакты: +371 29227936

Крестьянское хозяйство Janavas


Foto: Kokneses TIC arhīvs

Биологическое крестьянское хозяйство "Янавас" находится на территории природного парка Даугавы, который создан для охраны древнего русла Даугавы и уникального природного наследия. Этот регион уникален своим богатым разнообразием видов цветов – здесь произрастает 2/3 всех существующих представителей латвийской флоры, в том числе и редко встречающиеся виды.
"Янавас" могут гордиться ухоженной средой и производством биологических продуктов – в бывшей хозяйственной постройке создана расфасовка биологического чая и производство биологической косметики.

Во время экскурсии по хозяйству можно попить чаю и насладиться массажем лица с применением местной косметики. Также можно прогуляться босиком по местным тропинкам и расслабиться на все 100 процентов.

Контакты: +371 25994160 или +371 26565282

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!