Министерство экономики планирует в ближайшие годы выделить на развитие латвийского туризма 20 млн. евро, сообщила в четверг на открытии бизнес-форума международной туристической выставки "Balttour 2015" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

"Для нас очень важно сделать следующие шаги и хотеть больше - больше дней, которые турист проводит здесь, больше денег, которые он здесь тратит. Нам важно попытаться сообща найти возможность создавать новые продукты, новые услуги. Этому, со своей стороны, государство тоже может помочь. Мы запланировали в последующие годы 20 млн. евро на развитие отрасли туризма. Со своей стороны, я постараюсь координировать, чтобы, формируя имидж страны, все причастные стороны - и МИД, и Министерство культуры, и Министерство экономики, - говорили в один голос и создавали единый образ государства", - сказала она.

Важно также понять, как дальше будет работать Госагентство развития туризма (ГАРТ), указала министр: "Мы должны найти хорошего руководителя и понять, нужны ли еще какие-то изменения, чтобы вместе мы работали лучше".

Она назвала два измерения дальнейшего развития латвийской отрасли туризма: Латвия должна суметь найти себя в мире и мир - в себе. "Что касается себя в мире, мы действительно можем порадоваться за то, что Латвия заявила себя как направление туризма и замечена - об этом свидетельствуют цифры. В прошлом году, несмотря на то, что у нас, как и у многих других европейских стран, значительно упало число туристов из России, нам удалось увеличить общее число туристов на 12%, и это второй лучший показатель в Европе, но предстоит еще многое сделать. Что касается себя в мире, мне кажется, очень важно, чтобы бренд Латвии, имя Латвии стали по меньшей мере так же сильны, как сейчас силен бренд Риги, столицы. Нам важно, чтобы узнавали, полюбили и оценили и остальную Латвию", - сказала Рейзниеце-Озола.

Для Латвии важно использовать президентство в Совете ЕС, чтобы добиться большей узнаваемости, считает она. "Полугодовое президентство в ЕС - это более 20-ти разного уровня мероприятий, где у нас есть большая возможность показать Латвию как чудесное место, чтобы тем, кто находится здесь короткое время, захотелось вернуться сюда сво своими семьями и друзьями", - сказал министр.

Минэкономики считает туризм важной отраслью, подчеркнула она. "Для меня как для министра экономики туризм - очень важная отрасль, ибо он не только формирует образ государства, но и напрямую развивает народное хозяйство и, если посмотреть на предыдущий год, то туризм составляет 16% всех услуг, оказываемых в стране, создает 4% ВВП, и это рабочие места не только для туроператоров, но и для гостиниц, ресторанов, транспортной индустрии, паромных линий, авиакомпании, аэропорта, и это важно", - сказал министр.

Выставка "Balttour 2015" в рижском международном выставочном зале на Кипсале (Кipsalа) проходит 6 - 8 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!