Октябрь – последний месяц, когда погода и природа позволяют и взрослым, и детям провести время в латвийских парках приключений, расположенных в Сигулде, Цесисе, Вентспилсе и Риге. Все они рассчитаны на то, что человек практически любого возраста и физической подготовки сможет найти там себе занятие по душе и по силам. Что же конкретно они предлагают?

Mežakaķis (Сигулда, Рига)

Трассы сигулдского парка насчитывают шесть уровней сложности, а последнее препятствие на каждой из трасс – съезд на специальном ролике по тросу до земли. На трех трассах – синей, красной и белой – есть промежуточный финиш, где можно спуститься на землю. Высота препятствий на разных участках трасс отличается – от двух до 25 метров.

Рижский вариант этого же парка также предлагает шесть трасс (три из них для детей), высота препятствий над землей на которых колеблется от одного до 15 метров. Как и в случае с Сигулдой, для прохождения всех трасс в среднем необходимо два часа.

С 1 октября по рабочим дням в парк пускают только по предварительной записи группы, состоящие из более, чем 10 человек. По выходным парк работает как обычно с 10:00 до 19:00. Последний заход на трассы в 16:00.

Цена вопроса: для взрослых – 17 евро, для детей до 17 лет – 9,5 евро (детям, которые могут использовать только зеленые трассы – 7 евро).
Сайт: http://www.kakiskalns.lv/

Supervāvere (Цесис)

Этот парк приключений находится на территории национального парка "Гауя" и его проектировали опытные французские инженеры, перед которыми была поставлена цель обойтись с природой максимально бережно. Посетителям парка доступны всего три трассы – детская, "разогревающая" и приключенческая (она же – сама сложная). Все трассы начинаются и заканчиваются на земле, препятствия на них расположены на высоте от 0,2 до 16 метров.

С момента покупки билета посетители могут находиться в парке не более трех часов, для прохождения всех трасс в парке достаточно будет двух часов. Парк открыт с мая по октябрь, с 10:00 до 19:00 (в зависимости от погоды часы работы могут варьироваться).

Цена вопроса: для взрослых – 14,5 евро, для детей до 15 лет – 7 евро
Сайт: http://www.ozolkalns.lv/

Tarzāns (Сигулда)

Tarzāns, как и предыдущий парк приключений, также находится в долине Гауи. Здесь к услугам посетителей созданы шесть трасс и свыше сотни препятствий. Высота трассы может достигать 20 метров над землей, а на некоторых участках придется ехать по тросу на велосипеде и сноуборде. Самая сложная – Трасса силы, а для любителей полетать есть Тирольская трасса с 20 спусками на тросах.

В парке также создана так называемая родельная трасса, которая действует по принципу американских горок, максимально развиваемая на ней скорость до 40 км/ч, но ее можно ограничить с помощью тормозного рычага. Протяженность трассы – 400 м. ее можно пройти и вдвоем с ребенком, что абсолютно безопасно, поскольку каждый будет пристегнут отдельным ремнем безопасности.

Парк открыт с мая по октябрь, с 10:00 до 19:00 по рабочим дням и с 10:00 до 20:00 по выходным.

Цена вопроса: для взрослых – 17 евро, для детей до 17 лет – 9,5 евро
Сайт: http://www.tarzans.lv/

Вентспилский парк приключений

История парка приключений в Вентспилсе началась с создания искусственного холма для катания на лыжах. Для этого в течение двух лет (с 2003 по 2005 год) на окраине города из строительного мусора и отходов уличного грунта возводилась гора. Зимой 2005 года первые посетители "Шляпы Лембергса" (такое название получил искусственный холм) смогли опробовать лыжную трассу, а летом рядом с горой была оборудована веревочная трасса "Кошачья тропа".

Сейчас в Вентспилском парке действуют шесть трасс разной степени сложности (в том числе и трасса для детей), а также присутствуют электромобили, велокарты, площадка для игры в футбол и фрисби.

Парк открыт с апреля по октябрь, в октябре он работает с 15:00 до 21:00 по рабочим дням и с 12:00 до 21:00 по выходным.

Цена вопроса: для взрослых (в октябре) – 10 евро, для школьников – 5,7 евро
Сайт: http://www.piedzivojumuparks.lv/

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !