Фото: DELFI Aculiecinieks
Во время праздника Риги многие мероприятия будут проводиться на воде – на Даугаве и городском канале, таким образом отдавая честь 815-летию Рижского порта.

В первый день праздника, 14 августа, на Даугаве между Вантовым и Каменным мостами с 10.00 будет проходить Baltic Sail Nations Cup. Это товарищеские соревнования по парусному спорту между командами партнерских городов международной организации Baltic Sail Association, в которых планируют участвовать команды из Германии, Польши, Литвы и Латвии. Сейчас переходящий кубок Baltic Sail Nations Cup находится в Ростоке (Германия).

15 августа в акватории Даугавы между Вантовым и Каменным мостами с 11.00 будут проходить соревнования по парусному спорту Match Race, которые обещают стать зрелищным мероприятием. Это борьба между двумя идентичными яхтами на сравнительно короткой дистанции. В этом году на соревнованиях померяются силами 10 команд первоклассных яхтсменов Match Race, представляющие Швейцарию, Голландию, Финляндию, Литву, Латвию и Польшу. Согласно условиям, в первый день состоится этап соревнований на выбывание – все команды будут состязаться между собой; полуфинал и финал пройдут, соответственно, во второй день. Латвию будет представлять неоднократный чемпион мира и Европы по яхтенному спорту, капитан Мадарс Алвикис со своей командой.

В этот же день в акватории Даугавы между Андрейсалой и Кипсалой пройдет Кубок Риги по парусному спорту – это соревнования высокого спортивного ранга и красочное событие на водах Даугавы в самом центре событий праздника Риги. В соревнованиях примут участие лучшие латвийские яхтсмены, а также гости из Литвы, Эстонии и Швеции. Кроме того, будет предоставлена возможность приблизиться к дистанции на кораблике для зрителей.

Интересным, захватывающим и эмоционально насыщенным мероприятием уже традиционно является Регата на канале – Кубок Рижского Свободного порта. В этом году 30 известных в Латвии предприятий снова примут участие в карнавальных соревнованиях на водных велосипедах и поборются за титулы "Самый быстрый ездок по каналу", "Самый элегантный экипаж", "Грустный водомол" и "Газетная утка". В этом году для команд регаты подготовлен особый призовой фонд в честь 815-летнего юбилея Рижского порта. Например, для самого элегантного экипажа 2015 года предусмотрено путешествие в Венецию – город каналов и карнавалов. За Кубок Рижского свободного порта в этом году будут также бороться Латвийский университет и Рижский технический университет.

В рамках праздника Риги на Луцавсале состоятся единственные соревнования по плаванию в открытой воде за 1-й Кубок Даугавы, организованные Латвийской федерацией плавания (ЛФП), к участию в которых приглашаются спортсмены, которые серьезно занимаются плаванием, а также все поклонники и энтузиасты этого вида спорта. Соревнования будут проходить на дистанциях 3000 (самая длинная в Латвии), 500 и 100 метров в 12 возрастных группах.

16 августа праздничные мероприятия на воде продолжатся: это будет второй день соревнований за Кубок Риги по парусному спорту; в двенадцатый раз пройдет парусный праздник "Приходи и пари!", в котором примут участие как профессиональные спортсмены, так и яхтсмены-любители. В третий день праздника Риги состоится Большое рижское приключение xRace, участники которого одну из дистанций должны будут пройти по Даугаве. К участию в этом мероприятии приглашаются поклонники активного образа жизни – спортсмены, команды друзей и семьи.

С полной программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте праздника Риги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !